1-279/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 17 июня 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А. подсудимой Чуяшовой М.В. защитника Аршинцева В.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению Чуяшову М.В., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Чуяшова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 ч. до 20.00 ч., находясь в гостях в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, когда проживающие в указанной квартире Л. и Т. вышли из комнаты, где они сидели, убедившись в том, что они ее не видят и не наблюдают за ней, умышленно, тайно, с корыстной целью похитила со стола расположенного справа от входа в комнату, за которым они сидели, принадлежащий Л. сотовый телефон марки «Сони Эриксон G700», моноблок в корпусе цвета желтый металлик, стоимостью 6 000 рублей, в котором была установлена карта памяти 2 Гб, стоимостью 1 600 рублей, сим-карта оператора сотовой связи Мегафон, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 7 600 рублей. Чуяшова М.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, которое в судебном заседании поддержала. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Чуяшовой М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УКРФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, согласно положениям ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Поскольку Чуяшова М.В. ранее судима, преступление совершила в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского судебного района г. Томска от 23.08.2010г., которое было отменено в связи с тем, что осужденная скрылась от контроля, состоит на учете в Томском областном наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Чуяшову М.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Советского судебного района г. Томска от 23.08.2010г. к назначенному наказанию, окончательно назначить 1 год 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Срок наказания Чуяшовой М.В. исчислять с 17 июня 2011 года. Меру пресечения Чуяшовой М.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ-70/1 г. Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь: