обвинительный приговор в особом порядке по ст. 111 ч.1 УК РФ



1-297/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 20 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.

потерпевшего К.

подсудимого Кириллова П.П.

защитника Ершовой О.А.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Кириллова П.П., <данные изъяты> ранее судимого:

05.05.2003 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 161 ч.2 п. «б, д » УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

05.07.2005г. Октябрьским районным судом г.Томска по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 05.05.2003г., назначен общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 07.12.2009 г.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кириллов П.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.00 ч. до 13ч.15 м., находясь около <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым К., возникшей из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес имеющимся при себе ножом удар К. в область грудной клетки, после чего нанес К. повторный удар ножом в область правого плеча, причинив последнему колото-резаную рану правого плеча, относящуюся к категории легкого вреда здоровью, и проникающее в правую плевральную полость колото-резаное ранение с гемопневмотораксом справа, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Кириллов П.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кириллова П.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, а также участие подсудимого в воспитании и содержании малолетнего ребенка его сожительницы С..

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его матери, с учетом личности подсудимого Кириллова П.П., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, в настоящее время не состоит на учетах в диспансерах, а также мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Прокурором Советского района г.Томска заявлен иск в порядке ст.44 УПК РФ о взыскании с Кириллова П.П. в пользу Российской Федерации средств обязательного медицинского страхования, затраченных на лечение К. в сумме 33077 рублей 10 копеек.

Гражданский ответчик Кириллов П.П. исковые требования признал.

Указанный иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Медицинская помощь К. была оказана за счет средств обязательного медицинского страхования на сумму 33077 рублей 10 копеек, что подтверждается справкой ОГУЗ ТОКБ / л.д. 92/.

В соответствии со ст. 1 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ» от 28.06.1991г., п.1.1 Правил обязательного медицинского страхования граждан в Томской области, утвержденных постановлением Главы Администрации Томской области от 29.01.2002 № 36, обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем граждан РФ на территории Томской области равные возможности в получении медицинской помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.

Согласно п.2 ст.12 указанного выше Закона для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования создаются Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

В связи с чем, на территории Томской области создано Областное государственное учреждение «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования», что подтверждается Уставом фонда, утвержденного постановлением Главы администрации Томской области от 05.09.2001 № 304.

Согласно ст.143 Бюджетного кодекса РФ, п.6 ст.12 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в РФ», п.1 раздела 4 Устава фонда финансовые средства Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» находятся в государственной собственности РФ, не входят в состав бюджетов, других фондов и изъятию не подлежат.

Таким образом, Российская Федерация, осуществив финансирование лечения К. на сумму 33077 рублей 10 копеек, возместила тем самым вред, причиненный преступными действиями Кириллова П.П., в связи с чем, приобрела в силу п.1 ст.1081 ГК РФ право требования (регресса) в размере выплаченного возмещения.

Согласно п.1 ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту интересов Российской Федерации.

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Вина Кириллова П.П. в причинении тяжкого вреда здоровью К. установлена.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кириллова П.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью три года.

Возложить на Кириллова П.П. обязанности: являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного один раз в три месяца, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Кириллову П.П. до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из - под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 09.04.2011г. по 20.06.2011г.

Взыскать с Кириллова П.П. в пользу Российской федерации средства обязательного медицинского страхования в сумме 33077 рублей 10 копеек, перечислив денежные средства на расчетный счет Областного государственного учреждения «Томский территориальный фонд обязательного медицинского страхования» <данные изъяты>

Вещественные доказательства – нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить, куртку и футболку, принадлежащие К. – выдать К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Ситников К.Ю.

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: