обвинительный приговор в особом порядке по ст. 161 ч.2 п. а,г УК РФ



1-296/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 24 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием

государственного обвинителя – помощника

прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.

защитника Черновой Т.В.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Шиздера А.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ

у с т а н о в и л:

Шиздер А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 00 мин. до 04 час. 40 мин. по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя с ним совместно и согласованно, находясь возле <адрес> расположенного по <адрес>, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомому Н., потребовал от потерпевшего передать имеющиеся при нем сигареты, деньги и сотовый телефон. На отказ Н. выполнить указанное требование, с целью подавления сопротивления, схватил потрепевшего за волосы и наклонил голову вниз, в то время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанес Н. несколько ударов (не менее двух) ногами по ногам, отчего потерпевший упал на землю. После чего, он совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, нанесли Н. множественные удары (не менее двух) ногами и руками по различным частям тела и голове, от чего потерпевший испытал физическую боль и страдание, а затем он (Шиздера А.В.) продолжал удерживать Н. за волосы, тем самым лишив последнего возможности оказывать активное сопротивление, после чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осмотрел карманы одежды потерпевшего, откуда вытащил сотовый телефон «NOKIA 3250», стоимостью 2000 рублей с картой памяти на 2 Gb стоимостью 500 рублей, с сим - картой оператора связи ТЕЛЕ-2 с мобильным номером, не представляющей материальной ценности, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, а также не представляющие материальной ценности: паспорт на имя Н., в обложке коричневого цвета, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Н..

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. ущерб в сумме 3600 рублей.

Шиздер А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шиздера А.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шиздеру А.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения Шиздера А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шиздера А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года.

Возложить на Шиздера А.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: