обвинительный приговор в особом порядке по ст. 161 ч.1 УК РФ



1-291/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 17 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Томска

Ананьевой И.В.

защитника Аршинцева В.В.

потерпевшей: Ч.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Титенкова В.А., <данные изъяты>

15.04.1997г. Томским районным судом Томской области по ст. 102 п. «а», 146 ч.2 п. «б,в,д», 40 УК РФ к 14 годам лишения свободы. 31.03.2010г. освобожден по отбытию наказания из ЯУ-114\3,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Титенков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 ч. до 19.50 ч., находясь на лестничной площадке 9-го этажа 4 подъезда <адрес> в <адрес> открыто, умышленно, с корыстной целью, осознавая противоправность своего деяния, а также то, что его действия очевидны для окружающих, похитил, сорвав с шеи Ч. принадлежащую ей золотую цепочку 585 пробы стоимостью 10064 рубля.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ч. ущерб в сумме 10064 рубля.

Титенков В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, которое в судебном заседании поддержал.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Титенкова В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания».

К обстоятельствам, смягчающим наказание Титенкова В.А., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшей, путем указания места нахождения похищенного имущества.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Титенкова В.А., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый совершил преступление в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение тяжких преступлений против собственности и личности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», суд полагает, что его исправление невозможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Титенкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Титенкова В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска.

Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА
Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: