П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 08 июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. подсудимой Шениной Н.В. защитника Ершовой О.А. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шениной Н.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ у с т а н о в и л: Шенина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. Так она, в период времени с 13.00 час. ДД.ММ.ГГГГ до 06.00 час. ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проживая в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, подошла к находившейся в одной из комнат указанной квартиры престарелой Б., за которой осуществляла уход, и, воспользовавшись тем, что потерпевшая Б. спит и не может осуществлять контроль за сохранностью принадлежащего ей имущества, при помощи принесенных с собой маникюрных ножниц, разрезала чулок, одетый на Б., из которого тайно, умышленно, с корыстной целью похитила денежные средства в сумме 1530 рублей, принадлежащие последней, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Шенина Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Шениной Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание Шениной Н.В., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, явку с повинной. С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шенину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год. Возложить на Шенину Н.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – пару чулок коричневого цвета, маникюрные ножницы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников