1-309/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 30 июня 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Логвина О.В. подсудимого Соколова Т.Г. защитника Кузнецова В.Г. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соколова Т.Г., <данные изъяты> ранее судимого: 16.12.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по ч.2 ст. 162 (5 эпизодов) УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 25.06.2010 условно-досрочно на 3 года 3 месяца 10 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л Соколов Т.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 ч. 00 м. до 22 ч. 10 м., находясь в помещении кафе «<данные изъяты> расположенном на территории Х имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящиеся в кафе посетители, а также потерпевший Б. не наблюдают за его действиями, умышленно, тайно, с корыстной целью со стола, расположенного возле барной стойки кафе, похитил ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Б. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. имущественный ущерб в сумме 9000 рублей, который для него является значительным. Соколов Т.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Соколова Т.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту отбывания наказания и работы характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит. Также суд учитывает наличие у сожительницы Соколова Т.Г. малолетнего ребенка, возвращение потерпевшему похищенного в результате преступления имущества. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления. К обстоятельству, отягчающему наказание Соколову Т.Г., в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Соколов Т.Г. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 16.12.2005 г., которым был осужден за совершение тяжких имущественных преступлений, в течение непродолжительного времени после освобождения, в связи с чем суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения в соответствие с положениями ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, поскольку достижение цели исправление подсудимого невозможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Соколова Т.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 16.12.2005 г. - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ про совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания по приговору Кировского районного суда г. Томска от 16.12.2005 г., окончательно к отбытию назначить 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Соколову Т.Г. до вступления приговора в законную оставить без изменения – в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска. Срок наказания исчислять с 30.06.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.05.2011г. по 30.06.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________
Судья: К.Ю. Ситников