1-352/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 13 июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. обвиняемого Снидченко А.В. защитника Черновой Т.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Снидченко А.В., <данные изъяты> ранее судимого: 27.08.2007г. Серовским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. 25.06.2010г. освобожден по отбытию срока, содержащегося под стражей с 06.06.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ у с т а н о в и л: Снидченко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.30 ч. до 13.40 ч., находясь возле <адрес> в <адрес>, встретил Д. A.Н. и попросил у него 10 рублей, после того как Д. отказал ему в грубой форме, он разозлился и из личных неприязненных отношений нанес Д. один удар кулаком по лицу, от чего последний упал и потерял сознание, после чего он, воспользовавшись тем, что Д. находится без сознания и не наблюдает за его действиями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осмотрел содержимое карманов одежды Д. и из правого кармана брюк одетых на Д. достал и тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащий Д. телефон марки «<данные изъяты> моноблок в корпусе черного цвета, стоимостью 1 600 рублей, в котором была установлена сим-карта оператора сотовой связи МТС, не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. ущерб в сумме 1600 рублей. Снидченко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Снидченко А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. К обстоятельству, отягчающему наказание, в соответствии с положениями ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание Снидченко А.В. в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления. При назначении наказания суд учитывает, что с момента освобождения Снидченко А.В. из мест лишения свободы, где тот отбывал наказание за преступление средней тяжести, прошло значительное время – год; в результате совершения данного преступления для потерпевшего не наступили последствия в виде реального ущерба, поскольку телефон был изъят и возвращен ему. С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Снидченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года. Возложить на Снидченко А.В. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Снидченко А.В. до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из - под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.06.2011г. по 13.07.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь:
Судья: К.Ю. Ситников