1-34/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 16 июня 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. подсудимой Удодовой О.С. защитника Черновой Т.С. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению Удодовой О.С., <данные изъяты> ранее судимой: 15.04.2010 г. Октябрьским районным судом г. Томска по ст. 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п. «в»; 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 13.04.2011г. условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 15.04.2010г. отменено, Удодова О.С. направлена для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, содержащейся под стражей с 05.05.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Удодова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.30 ч. до 08.50 ч., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся в указанной квартире Л. уснул и не осуществляет контроль за сохранностью своего имущества, тайно, умышленно, с корыстной целью похитила: монитор «Samsung 19/0 SyncMaster B1930NW-nkf black» в корпусе черного цвета стоимостью 5990 рублей, провод подключения монитора к процессору, стоимость которого входит в стоимость монитора, клавиатуру «Logitech Classic Keyboard 200 black» в корпусе черного цвета стоимостью 490 рублей, акустическую систему «Genius» SP-E200200W PMPO состоящую из 2-х колонок в корпусе черного цвета стоимостью 520 рублей, фотоаппарат «Samsung ES25 Silver» стоимостью 2999 рублей с картой памяти на 2 Гб стоимостью 529 рублей, сотовый телефон марки «Samsung E950» в корпусе черного цвета стоимостью 2000 рублей, женские сапоги черного цвета стоимостью 1500 рублей, USB - модем «Мегафон» стоимостью 850 рублей, с сим картой оператора «Теле2» не представляющую материальной ценности, два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 14878 рублей. Удодова О.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, она осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимой Удодовой О.С. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется отрицательно, не работает, ранее судима. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимой вины, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к возмещению ущерба, путем указания местонахождения похищенного имущества, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку подсудимая совершила преступление в течение условного осуждения, через непродолжительное время после вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Томска от 15.04.2010 г., суд полагает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Удодову О.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Томска от 15.04.2010 г. к назначенному наказанию, окончательно назначить Удодовой О.С. наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении. Меру пресечения Удодовой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска. Срок наказания исчислять с 16 июня 2011 года. Зачесть Удодовой О.С. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05.05.2011 г. по 16.06.2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь: