обвинительный приговор по ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

при секретаре Корж А.С.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.

подсудимого Алыева Н.А.

защитника- адвоката Карева А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алыева Н.А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

установил:

Алыев Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Алыев Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в 2011 году приобрел у неустановленного следствием лица в <адрес> гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>, припаркованного около здания <адрес> незаконно, умышленно, с корыстной целью сбыл путем продажи за 500 рублей, гашиш - наркотическое средство растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля весом 0,25 грамма П. принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Продолжая преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, припаркованный около здания <адрес> незаконно, умышленно, с корыстной целью сбыл путем продажи за 500 рублей наркотическое средство растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля - гашиш весом 0,36 грамм «П..», принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку полученное наркотическое средство было выдано «П. сотрудникам полиции и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в салоне автомобиля «<данные изъяты>, хранил при себе без цели сыта наркотическое средство растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля - гашиш весом 10,47 грамма, что является крупным размером, до его обнаружения в левом наружном кармане черного пиджака, и изъятия сотрудниками УФСКН возле дома по <адрес>

В судебном заседании подсудимый Алыев Н.А. вину в совершении данных преступлений признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым, на протяжении последних пяти лет он стал потреблять наркотическое средство - гашиш, путем его выкуривания. Поскольку сам потребляет наркотическое средство, которое мог достать, некоторые люди знали, что он мог продать гашиш. Среди его знакомых есть молодой человек, с которым ранее ремонтировал автомобили, которому было известно, что он потребляет гашиш, парень попросил продать ему кусочек, но продавать в первый раз парню гашиш не стал, а дал ему один кусочек на пробу, возможно, это произошло ДД.ММ.ГГГГ. Парень позвонил ему на сотовый телефон и попросил гашиш, он предложил ему подъехать к дому по адресу: <адрес> в <адрес>, поскольку в тот момент находился на своем автомобиле <адрес>. Спустя некоторое время, данный молодой человек подошел к его автомобилю, сел на переднее пассажирское сиденье, где он дал ему без какого-либо вознаграждения один кусочек брикетированного вещества темного цвета. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон вновь поступил звонок от того же человека, который предложил встретиться, на что он сказал парню, что находится на автомобиле около <адрес> в <адрес>. Через некоторое время к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел парень и передал деньги в сумме 400 рублей, а он отдал молодому человеку один кусочек брикетированного вещества - гашиша. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш хранил при себе для личного потребления. После этого молодой человек вышел из автомобиля, а он поехал по делам, где по пути следования, возле заправки, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые произвели его личный досмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято из кармана пиджака наркотическое средство - гашиш, а также денежные средства которые ему дал за продажу гашиша молодой человек /л.д.173-175/.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Алыев Н.А. показал, что изъятый у него гашиш он хранил с целью сбыта /л.д. 185-187/.

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Алыев Н.А. показал, что изъятый у него гашиш он хранил без цели сбыта, для собственного употребления /191-193/.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что в действительности гашиш был предназначен для личного употребления, а не сбыта, показания в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ он невнимательно прочитал. Данное наркотическое средство им было приобретено в таком же виде (кусочков), как и изъято, в день он выкуривал по 2-3 кусочка. Сам приобрел гашиш в таком количестве, чтоб хватило на некоторое время.

Кроме признания Алыевым Н.А. вины, его виновность подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель П., работающий начальником отделения «А» четвертого отдела УФСКН РФ по Томской области, показал, что в апреле 2011 года в отдел поступила информация о том, что в <данные изъяты> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - гашиш. С целью проверки информации о сбыте ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. П., выступающий в роли покупателя, на выданные ему 500 рублей по адресу: <адрес> приобрел у мужчины по имени Н. в помещении салона его автомобиля «<данные изъяты> одну полоску брикетированного вещества темно-коричневого цвета – гашиш, которую выдал сотрудникам УФСКН. С целью задержания Н., руководством УФСКН по Томской области было принято решение о проведении второй проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ П., выступающий в роли покупателя, на выданные ему 500 рублей, по адресу: <данные изъяты> в помещении салона его автомобиля «<данные изъяты> одну полоску брикетированного вещества темно-коричневого цвета – гашиш, которую выдал сотрудникам УФСКН. После чего, спустя часа, автомобиль Н. поехал в сторону <адрес>, свернул на автозаправочную станцию, расположенную по <адрес>, где был задержан, после чего был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля Алыева Н.А., в ходе которого у него были изъяты деньги, номера купюр совпадали с номерами купюр, выданных П. для проверочной закупки. Также был изъят полиэтиленовый сверток со спрессованными кусочками вещества темно-зеленого цвета /л.д. 128-132/.

Свидетель П. показал, что ранее неоднократно приобретал у мужчины по имени Н. наркотическое средство гашиш. ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников УФСКН принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, в ходе которой по адресу: <адрес> в салоне автомобиля «<данные изъяты> приобрел у Н. одну полоску брикетированного вещества темно-коричневого цвета – гашиш на выданные ему сотрудниками УФСКН денежные средства в сумме 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Н. по адресу: <адрес> в <адрес>, в салоне автомобиля <данные изъяты>, приобрел на выданные ему сотрудниками УФСКН денежные средства в сумме 500 рублей кусочек прессованного вещества в виде полоски брикетированного вещества темно-коричневого цвета – гашиш, которая при передаче поломалась на две части. Данное наркотическое средство выдал сотрудникам УФСКН /л.д. 43-45/.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Алыева Н.А.подтверждается письменными материалами дела:

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности, о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 12-15/.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по <адрес> был произведен личный досмотр П., в ходе которого ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было /л.д. 17/

Актом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей /л.д.20/

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ П. добровольно и без принуждения выдал одну полоску спрессованного вещества темно-коричневого цвета, при этом пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел у мужчины по имени Н. на денежные средства выданные ранее сотрудниками полиции /л.д.29/

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещество из мешка с тестом на бирке внутри: «...добровольно выданная П. ДД.ММ.ГГГГ. ..» массой 0,25 г. (до исследования) является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля /л.д.87-90/

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании результатов оперативно – розыскной деятельности, о проведении проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 49-52/.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по <адрес> произведен личный досмотр П., у которого ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было /л.д.54/.

Актом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого П. были выданы денежные средства в сумме 500 рублей купюрами следующего достоинства: четыре купюры достоинством 100 рублей с серийными номерами: <данные изъяты>./.л.д.58/

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ П. добровольно выдал два кусочка спрессованного вещества темно-коричневого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел у мужчины по имени Н. на денежные средства выданные ранее сотрудниками полиции. /л.д.67/

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное до исследования на экспертизу спрессованное вещество общей массой 1,36 грамма выданное согласно текста на бирке П., является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля /л.д.94-96/

Актом личного досмотра Алыева Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в левом наружном кармане черного пиджака (одетого на него) был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с находящимися внутри спрессованными кусочками вещества темно-зеленого цве­та; в левом нагрудном кармане матерчатой рубашки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами разного достоинства; в заднем правом кармане брюк Алыева Н.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в три полиэтиленовых пакета, горловина которых была обвязана ниткой, снабженной биркой с пояснительным текстом, опечатано печатью «Для справок № 05» УФСКН России по Томской области. По факту изъятия был составлен акт в котором все участвующие лица расписались./л.д.133-134/

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное до исследования на экспертизу спрессованное вещество общей массой 10,47 грамма изъятое согласно текста на бирке в ходе личного досмотра Алыева Н.А., является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля. /л.д.94-96/

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> припаркованный на территории заправочной станции расположенной по адресу: <адрес>, в ходе досмотра автомобиля под передней консолью были обнаружены и изъяты денежные средства сумме 180 рублей, с панели приборов напротив переднего пассажирского сиденья был изъят сотовый телефон «Nokia» в корпусе черно-серого цвета. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в два полиэтиленовых пакета горловина которых была обвязана ниткой, снабженной биркой с пояснительным текстом, опечатано печатью «Для справок № 05» УФСКН России по Томкой области, был составлен акт в котором все участвующие лица расписались /л.д.135-136/

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, вещества люминесцирующие желто-зеленым цветом обнаружены на поверхности изъятых ходе личного досмотра Алыева Н.А. денежных билетов банка России образца 1997 года достоинством 100 рублей серийного номера <данные изъяты>. Основы люминесцирующих веществ на поверхности предметов и основа вещества, представленного для сравнительного исследования, однородны по своему химическому составу /л.д.103-105/.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены денежные средства изъятые у Алыева Н.А., в ходе которого установлено, что серийные номера осмотренных денежных средств: четырех купюр достоинством 100 рублей из пакета с биркой «...денежные средства в сумме 800 (восемьсот) рублей...», а именно: <данные изъяты>) совпали с серией и номерами денежных средств «акта осмотра и пометки денежных (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя». Кроме того при осмотре изъятого у Алыева Н.А. сотового телефона установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на осматриваемый номер телефона поступали звонки различных номеров телефонов /л.д. 107-110/

Протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого П. уверенно опознал Алыева Н.А. Н., как мужчину, у которого ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля «ВАЗ 2104» М 078 ОА 70, припаркованного около здания по адресу: <адрес> в <адрес>, приобрел наркотическое средство – гашиш /л.д. 153-156/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра от ДД.ММ.ГГГГ видимых телесных повреждений в проекции подкожных вен у Алыева Н.А., <данные изъяты> не обнаружено /л.д. 121-122/

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Алыев Н.А. наркоманией не страдает. Эпизодически употребляет наркотики группы гашиша. В лечении не нуждается /л.д. 126/.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно – розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Алыева Н.А. умысла на незаконный сбыт гашиша - наркотического средства растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя о необходимости квалификации действий подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ как единого преступления, объединенного единым умыслом и ошибочно квалифицированного органами предварительного расследования как разные преступления. Вместе с тем, достаточных доказательств того, что Алыев Н.А. наркотическое средства растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля- гашиш, весом 10, 47 грамма хранил с целью последующего сбыта, суду не представлено. Подсудимый показал, что данное наркотическое средство предназначалось для личного употребления. Факт употребления Алыевым Н.А. наркотиков группы гашиша подтверждается заключением судебно-наркологической экспертизы. Нахождение гашиша в виде кусочков, по мнению суда, нельзя признать удобной для сбыта расфасовкой, поскольку подсудимый пояснил, что именно в таком виде его и приобрел, данные показания ничем не опровергнуты, кроме того, данное наркотическое средство в момент изъятия было упаковано в одном свертке. Показания Алыева Н.А., данные в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ, о том, что данное наркотическое средство предназначалось для сбыта, не имеют ни какого объективного подтверждения, из данных показаний не следует, что он сбывал гашиш кому-либо, кроме «П..», либо намеревался его сбывать. В связи с указанными обстоятельствами, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Алыева Н.А. по хранению наркотическое средства растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля- гашиша, весом 10, 47 грамма на ч.1 ст. 228 УК РФ.

Действия Алыева Н.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля- гашиш, весом 10, 47 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности Алыева Н.А., который характеризуется положительно, трудоустроен, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также учитывая инвалидность его супруги, суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Суд не усматривает оснований применения к Алыеву Н.А. К. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Денежные средства в сумме 500 рублей: купюрами достоинством 100 рублей с номерами <данные изъяты>, использованные в ходе проверочной закупки, подлежат возвращению в УФСКН.

Суд не находит достаточных оснований для конфискации денег в сумме 2480 рублей и сотового телефона, изъятых у Алыева Н.А., поскольку не представлено доказательств того, они добыты преступным путем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алыева Н.А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 4 года.

Возложить на Алыева Н.А. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Алыеву Н.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть Алыеву Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.04.2011г. по 05.07.2011г.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок, с образцом специального меточного порошка, которым были помечены денежные купюры в сумме 500 рублей выданные 12.04.2011 г.; пять полиэтиленовых пакетов из прозрачного полимерного материала со срезами и смы­вами с рук Алыева Н.А., а также образцом спиртового раствора; полиэтиленовый пакет из прозрачного материала, внутри которого, согласно заключению эксперта, находится вещество общей массой 0,36 грамма - гашиш; полиэтиленовый пакет из прозрачного материала, в котором, согласно заключению эксперта находится вещество общей массой 10,47 грамма – гашиш, изъятое в ходе личного досмотра Алыева Н.А..; полиэтиленовый пакет из прозрачного материала, в котором находится гашиш, массой 0, 25 грамм (до исследования) – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черно-серого цвета, изъятый в ходе досмотра <данные изъяты> – выдать Алыева Н.А. Н..

Денежные средства в сумме 180 рублей, (купюрами достоинством 10 рублей - <данные изъяты> – выдать Алыеву Н.А.

Денежные средства в сумме 500 рублей: купюрами достоинством 100 рублей с номерами <данные изъяты> использованные в ходе проверочной закупки – возвратить в УФСКН.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Ситников К.Ю.

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: