Дело № город Томск 24 июня 2011года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М., подсудимого Дегтярева К.А., защитника – адвоката Микутской Л.В., при секретаре Лебедевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Дегтярева КА, <данные изъяты> ранее судимого: 12.04.2006г. Центральным районным судом г. Читы по п. «д» ч.2 ст. 131 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 21.04.2009г. Содержащегося под стражей по настоящему делу с 03.06.2011г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дегтярев К.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дегтярев К.А 02.06.2011г. после незаконного приобретения за 1200 рублей без цели сбыта у неустановленного лица в период времени с 7 ч 45 минут до 8 часов 15 минут в районе Центрального рынка» в г. Томске наркотического средства, содержащего диацетилморфин (героин) массой 0, 72 гр., что является крупным размером, умышленно, незаконно с целью личного потребления немедицинского характера, без цели сбыта хранил при себе в правом баковом кармане брюк указанное наркотическое средство до задержания его сотрудниками ОУР ОМ № 3 УВД по г. Томску 02.06.2011г. в период времени с 20 ч 13 минут до 20 ч 32 минут возле дома № по ул. <адрес> в г. Томске Дегтярев К.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Дегтярев К.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Дегтяреву К.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Дегтярев К.А. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен. Обвинение Дегтярева К.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Дегтярева К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был судим за совершение тяжкого преступления, официально не трудоустроен, женат имеет несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 59). Обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, способствование раскрытию преступления и раскаяние в содеянном. Учитывая, что Дегтярев К.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется (л.д. 59), социально адаптирован, суд не смотря на наличие не погашенной судимости и рецидива преступлений полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В связи с изложенным суд с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, считает необходимым возложить на него обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД по г. Томску по квитанции <данные изъяты> в соответствии с п.п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Дегтярева КА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Возложить на Дегтярева К.А. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Дегтярева К.А. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД г. Томска по квитанции <данные изъяты> от 08.06.2011г. по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 Опубликовать на сайте 28.07.2011 Судья: О.В. Простомолотов . . . . П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ