Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 116 УК РФ. Вступил в законную силу 26.07.2011



Дело № <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 13 июля 2011года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В.,

подсудимых Трошина В.Г и Веретенникова А.О.

защитников адвокатов Чаплинской Л.А. и Мелкозерова С.П.

при секретаре Лебедевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трошина ВГ <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ;

Веретенникова АО <данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трошин В.Г. и Веретенников А.О. причинили побои из хулиганских побуждений.

Кроме того Трошин В.Г похитил паспорт, а Веретенников А.О. поделал удостоверение (паспорт гражданина РФ) и совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана..

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Трошин В.Г и Веретенников А.О. 23.02.2011г. в период времени с 02.50 часов до 03.21 часов находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной с левой стороны ул.<адрес> по направлению к «<адрес>» в г.Томске умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, действуя группой лиц, подвергли избиению ВНА, а именно: Трошин В.Г. нанес один удар рукой в область головы ВНА, от чего последний упал на землю. После этого Веретенников А.О. нанес ему (ВНА) не менее трех ударов ногой в область головы. В результате противоправных совместных действий Трошина В.Г. и Веретенникова А.О. ВНА причинена физическая боль и телесные повреждения в виде: «кровоподтеков на веках левого глаза, на коже и слизистой оболочке верхней губы», которые не повлекли за собой вред здоровью.

Кроме того Трошин В.Г. 23.02.2011г. в период времени с 02.50 часов до 03.21 часов находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной с левой стороны ул.<адрес> по направлению к «<адрес>» в г.Томске тайно, после совместного с Веретенниковым А.О. избиения потерпевшего ВНА, умышленно, из корыстных побуждений, на почве личной заинтересованности, путем свободного доступа, похитил из правого кармана дубленки находящейся на ВНА паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> на имя последнего. Впоследствии Трошин В.Г. с места преступления скрылся, похищенным паспортом распорядился по своему усмотрению.

Веретенников А.О. 01.03.2011г. в период времени с 12.30 часов до 14.00 часов находясь в квартире дома по ул.<адрес> в г.Томске незаконно, умышленно, с целью дальнейшего использования в личных целях, подделал паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> на имя ВНА, путем вырезания по периметру, имеющейся в паспорте фотографии последнего, вместе с частью ламинированной защитной пленки и вклеивания своей фотографии с помощью бесцветной прозрачной липкой ленты типа «скотч».

Он же, Веретенников А.О. 01.03.2011 года в период времени с 16.00 часов до 19.30 часов находясь в помещении магазина ООО «Э», расположенного в торговом центре «О» по ул.<адрес> в г.Томске, умышленно из корыстных побуждений, реализуя умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с целью заключения кредитного договора на приобретение товара (двух ноутбуков HP G62-b26ER, смартфона NOKIA 5250, мобильного телефона SAMSUNG GT-S5233T), на общую сумму 45096,00 рублей, будучи осведомленным, о порядке приобретения товара в магазине с использованием кредитных средств банка, не имея возможности и намерения погашать кредит, сообщил кредитному специалисту ОАО «А» ПОВ о своей личности, заведомо ложные анкетные данные: адрес регистрации по месту жительства, место работы, данные о доходах, и предъявил поддельный, не принадлежащий ему, паспорт, гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> на имя ВНА. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 45096,00 рублей, принадлежащих ОАО «А», до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ПОВ заподозрив его в обмане, сообщила об этом в службу безопасности банка, сотрудниками которой он и был задержан.

Трошин В.Г. и Веретенников А.О. вину в предъявленном обвинении признали полностью и в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Трошину В.Г. и Веретенникову А.О. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, они осознают все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Трошин В.Г. и Веретенников А.О. вину признают в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевший ВНА с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Обвинение Трошина В.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные подсудимыми преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Действия Трошина В.Г суд квалифицирует по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

Действия Веретенникова А.О суд квалифицирует по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть хищение путем обманна чужого имущества, не доведенное до конца по причинам не зависящим от подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимых, которые на момент совершения преступлений судимы не были, не работают, по месту жительства характеризуются положительно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном,.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Веретенников А.О. вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, ранее не судим, совершенное им преступление не представляет повышенной общественной опасности, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Учитывая, что Трошин В.Г. вину признал полностью, способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется, ранее не судим, совершенное им преступление не представляет повышенной общественной опасности, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание по ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: одни раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Трошина ВГ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г.) - 8 месяцев лишения свободы;

По ч.2 ст. 325 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка.

В соответствии с ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Трошина В.Г. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Трошина В.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Веретенникова АО признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г) и назначить ему наказание:

п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г) – 8 месяцев лишения свободы

по ч.1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г) - 6 месяцев лишения свободы

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011г) – 9 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить по совокупности преступлений наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Веретенникова А.О. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Веретенникова А.О. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011

Опубликовать на сайте 29.07.2011

Судья: О.В. Простомолотов

.

.

.

.