ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Томск 17 мая 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В. с участием государственного обвинителя прокурора - помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С. подсудимого Головинского А.В. защитника – адвоката Нагишева В.Е. при секретаре Лебедевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Головинского АВ <данные изъяты>, ранее судимого 16.07.2008г. Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Головинский А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - смесь (препарат) содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0.33 грамм, а также содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Головинский А.В. 03.06.2009г., в дневное время, находясь около дома <данные изъяты>, расположенного по пр. <данные изъяты> в г. Томске, незаконно, умышленно сбыл путем продажи за 2400 рублей, смесь, содержащую диацетилморфин (героин) - наркотическое средство, весом 0, 33 грамма гр-ну КВГ, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом Он же (Головинский А.В.), проживая по адресу: г. Томск, проезд <данные изъяты>, в Так он (Головинский А.В.), 28.10.2010 г., в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил свою квартиру <данные изъяты> по проезду <данные изъяты> в г. Томске, посуду и другие предметы (вату, воду, пенициллиновый флакончик), а также предметы мебели (кресла, диван), для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ПДА и ШСП, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри). Он же (Головинский А.В.), 03.11.2010 г., в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил свою квартиру <данные изъяты> по проезду <данные изъяты> в г. Томске, посуду и другие предметы (вату, воду, пенициллиновый флакончик), а также предметы мебели (кресла, диван), для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ПДА и ШСП, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри). Кроме того, он (Головинский А.В.), 10.11.2010 г., в дневное время, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил свою квартиру <данные изъяты> по проезду <данные изъяты> в г. Томске, посуду и другие предметы (вату, воду, пенициллиновый флакончик), а также предметы мебели (кресла, диван), для приготовления и употребления наркотического средства (героина) ПДА и ШСП, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (закрыл дверь квартиры изнутри). Допрошенный в ходе судебного заседания Головинский А.В. виновным себя по ч.1 ст. 232 УК РФ признал полностью, и показал, что действительно 28.10.2010г., 3.11.2010г. и 10.112010г. он предоставлял свою квартиру ШСП и ПДА для употребления наркотиков, делал он это в связи с тем что ему также предоставлялась доза наркотического средства героин для личного потребления. По ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал, что наркотики он не сбывал, 03.06.2009г. по указанному адресу не находился поскольку там не проживал, а сдавал в тот момент свою квартиру по проезду <данные изъяты>, кому указать не может. В указанный период времени он проживал у своей матери на ул. <данные изъяты>. Полагает, что КВГ его оговаривает. В ходе опознания его рука была закрыта перчаткой и наколку КВГ видеть не мог. Не смотря на непризнание вины подсудимым Головинским А.В. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ его виновность в совершении покушения на сбыт наркотического средства подтверждается следующими доказательствами. Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности от 03.06.2009г. (л.д. л.д. 24-30) на основании постановления, утвержденного заместителем начальника управления ФСКН России по Томской области в отношении подсудимого проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка. Приобретенное в результате проверочной закупки вещество, добровольно выдано 03.06.2009г. КВГ сотрудникам УФСКН (л.д. 39). Материалы оперативно-розыскной деятельности (протокол личного досмотра КВГ, протокол осмотра и выдачи КВГ денежных средств, протокол добровольной выдачи) рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.25,26) результаты ОРД представлены в установленном порядке следователю, приобщены к материалам дела в порядке, установленным уголовно-процессуальным законом проверены уголовно-процессуальными средствами и подтверждены следующими доказательствами. Так из показаний свидетеля КВГ следует, что в июне 2009 (возможно это было и 3 июня в связи с давностью он уже не помнит точное число, но в протоколах все верно отражено) в дневное время сотрудниками ФСКН России по Томской области ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, на что он согласился. После чего, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области сотрудниками полиции, в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных у него обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого, в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные средства: одна купюра достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей, две купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей и четыре купюры достоинством в 100 (сто) рублей в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. После чего денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей были ему выданы. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол, в котором также расписались все участвующие лица. После выдачи ему денежных средств, он созвонился по телефону с Головинским А, так как он ранее неоднократно приобретал у него наркотическое средство героин. С Головинским А. он знаком с детства, так как учился с ним в одной школе № по ул. <адрес> в г. Томске. Созвонившись с Головинским, он спросил у него, может ли он продать ему (КВГ) героин, Головинский дал положительный ответ и предложил, ему (К) подъехать на пр. <адрес> к дому № в г. Томске. После этого, он (К) был доставлен на служебном автомобиле в район указанного адреса. После чего он вышел из автомобиля, направился к дому №, расположенному по пр. <адрес> в г. Томске и снова позвонил А. Из поля зрения сотрудников м полиции он не выходил и находился под их наблюдением. Головинский вышел из указанного дома и продал ему героин, то есть он отдал деньги, а подсудимый передал ему наркотик. После этого, он (К) вернулся в служебный автомобиль и был доставлен в Управление ФСКН России по Томской области. В служебном кабинете Управления, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство. Выданное им вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет. В последствии в ходе предварительного расследования он опознал подсудимого Головина по небольшому росту, телосложению, наколке на левой кисти отсутствию во рту несколько передних верхних зубов. Оснований оговаривать Головинского А.В. у него нет.. Допрошенный в ходе судебного заседания и в ходе предварительного следствия свидетель ТПА (л.д. 65-67) показал, что он работает оперуполномоченным в 1-го отдела ОС УФСКН России по Томской области. В июне 2009 года в ОС УФСКН России по Томской области поступила информация о том, что мужчина славянской внешности по имени А осуществляет сбыт наркотического средства — героин и на территории г. Томска. Руководством Управления ФСКН России по Томской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотических средств. 03.06.2009 года гр. КВГ было предложено принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств у мужчины славянской внешности по имени «А» в г. Томске. КВГ согласился добровольно и без принуждения. 03.06.2009 года, в дневное время, в служебном кабинете Управления ФСКН России по Томской области по адресу: г. Томск, пр. Кирова, 41 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр гражданина КВГ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории России обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались КВГ, понятые и должностное лицо. Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, одной купюрой достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей, двумя купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей и четырьмя купюрами достоинством в 100 (сто) рублей, номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол осмотра и пометки денежных средств. По факту проведения вышеуказанных мероприятий был составлен протокол осмотра денежных средств, в котором расписались КВГ, понятые и должностное лицо. Затем в присутствии понятых указанные в протоколе осмотра денежные средства были выданы КВГ для проведения оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о чем была сделана запись в протоколе осмотра и пометки денежных средств. После выдачи КВГ денежных средств, КВГ созвонился по телефону с парнем по имени «А», номер сотового телефона которого <данные изъяты>, так как со слов КВГ, он ранее неоднократно приобретал у «А наркотическое средство героин. Кроме того, со слов КВГ, с «А» он знаком с детства, так как учился с ним в одной школе № по ул. <адрес> в г. Томске. Полное имя «А» - Головинский АВ, примерно <данные изъяты> года рождения, точно сказать не может. Созвонившись с А, КВГ спросил, может ли А продать ему (К) героин. Закончив телефонный разговор, КВГ рассказал, что А дал положительный ответ и сказал, чтобы он (К) подъезжал на пр. <адрес> к дому <данные изъяты> в г. Томске. После этого, КВГ был доставлен на служебном автомобиле в район указанного адреса. После чего КВГ вышел из автомобиля и направился к дому №, расположенному по пр. <адрес> в г. Томске, а он (Т) остался в служебном автомобиле. По пути следования к дому № по пр. <адрес> в г. Томске, КВГ снова позвонил кому - то по телефону. После этого, из указанного выше дома вышел мужчина и что - то передал КВГ. После этого, КВГ вернулся в служебный автомобиль и был на нем доставлен в Управление ФСКН России по Томской области. В служебном кабинете Управления, в присутствии двух понятых, КВГ добровольно выдал приобретенный им сверток из полиэтилена, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Выданное КВГ вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита нитками, опечатана печатью «№ 05 Для справок УФСКН России по Томской области», снабжен пояснительной запиской, заверенной подписями всех участвующих лиц. Кроме того. КВГ пояснил, что выданное им вещество, является наркотическим средством - героин, которое он приобрел на деньги, выданные ему сотрудниками УФСКН России по Томской области у парня по имени А. УФСКН планировало провести еще одну проверочную закупку с целью документирования деятельности подсудимого и его задержания, но «А» как впоследствии выяснилось - Головинский на длительное время пропал его личность и место нахождение было установлено лишь спустя более года. Из показаний свидетеля ШМВ, следует, что 03 июня 2009 года сотрудники полиции УФСКН России по Томской области пригласили его и еще одного гражданина поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. Томск пр-т Кирова, 41 в г. Томске, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками полиции был проведен досмотр гражданина, который представился как КВГ. В ходе личного досмотра у гражданина КВГ предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. В данном протоколе расписался он, второй понятой, гражданин КВГ и сотрудник полиции. Затем в их присутствии сотрудниками полиции были осмотрены денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. Затем вышеуказанные денежные средства были выданы гражданину КВГ По данному факту был составлен протокол, в котором так же расписались все участвующие лица. Им пояснили, что деньги выдаются гражданину КВГ для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Так же гражданин КВГ пояснил, что на участие в проведении проверочной закупки он согласился добровольно и без принуждения. (л.д.32-34) Из показаний свидетеля СДИ, следует что 03 июня 2009 года сотрудники полиции УФСКН России по Томской области пригласили его и еще одного гражданина поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина. В служебном кабинете УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. Томск пр-т Кирова, 41 в г. Томске, в его присутствии и в присутствии второго понятого, сотрудниками полиции был проведен досмотр гражданина, который представился как КВГ. В ходе личного досмотра у гражданина КВГ предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. В данном протоколе расписался он, второй понятой, гражданин КВГ и сотрудник полиции. Затем в их присутствии сотрудниками полиции были осмотрены денежные средства в сумме 2400 (две тысячи четыреста) рублей, номера и серии купюр были внесены в протокол осмотра денежных средств. Затем вышеуказанные денежные средства были выданы гражданину КВГ По данному факту был составлен протокол, в котором так же расписались все участвующие лица. Им пояснили, что деньги выдаются гражданину КВГ для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Так же гражданин КВГ пояснил, что на участие в проведении проверочной закупки он согласился добровольно и без принуждения. Кроме того он и еще оидн понятой присутствовали при добровольной выдаче наркотических средств. В служебном кабинете УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. Томск пр-т Кирова, 41 в г. Томске, в его присутствии и в присутствии второго понятого, мужчина, представившийся как КВГ, добровольно выдал сотруднику полиции один сверток из полиэтилена, с веществом светло - коричневого цвета внутри, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. При этом гражданин КВГ пояснил, что в выданном им свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел на деньги в сумме 2400 (две тысяча четыреста) рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. Так же гражданин КВГ пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у мужчины по имени А в г. Томске. Выданный гражданином КВГ сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет был прошит нитками, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались он, второй понятой, гражданин КВГ и должностное лицо, опечатан печатью «Для справок № 05» УФСКН России по Томской области. По данному факту сотрудниками полиции был составлен протокол добровольной выдачи, в котором также расписались все участвующие лица (л.д.41-43, л.д. 36-38). Свидетель БАБ, в ходе следствия дал аналогичные показаниям свидетеля СДИ показания относительно обстоятельств добровольной выдачи свидетелем КВГ наркотического средства героин (л.д.45-47) Помимо показаний свидетелей вина Головинского А.В. подтверждается письменными доказательствами исследованными судом: Протоколом осмотра и выдачи денежных, средств, согласно которого 03.06.2009г. КВГ были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей, купюрами достоинством в 1000 (одна тысяча) рублей в количестве одной штуки, две купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей и четыре купюры достоинством в 100 (сто) рублей (л.д. 30). Протоколом добровольной выдачи от 03.06.2009г., согласно которого КВГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Томской области один сверток из полиэтилена, перевязанный нитью, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло коричневого цвета. Изъятое вещество упаковано в полиэтиленовый пакет, который снабжен пояснительной запиской, скреплен подписями КВГ, понятых и должностного лица (л.д.39). Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которого гражданин КВГ опознал Головинского А.В. как лицо, сбывавшее ему 03.06.2009г. наркотическое средство героин (л.д. 155-156) Заключение эксперта № от 06.07.2009г., согласно которого вещество, выданное КВГ, весом 0,33 грамма на момент изъятия, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическим средством (л.д. 57-59). Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве свидетеля защиты ССВ показал, что длительное время знаком с Головинским А.В находится с ним в дружеских отношениях. Ему известно что в июне 2009г. Головинский по адресу г. Томск проезд <адрес> не прожил квартиру сдавал, проживал в тот период он у своей матери по ул. <адрес>. В тоже время из показаний данного свидетеля следует, что в районе проезда <адрес> он в указанный промежуток времени неоднократно видел Головинского, мог ли Головинский не смотря на то, что сдавал квартиру посещать ее ему не известно. Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотического средства героина весом 0. 33 грамма установленной. Оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки проводились в соответствии с требованиями ст. 7-8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены органам предварительного расследования в соответствии со ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Инструкцией «о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». С учетом изложенного суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно-розыскной деятельности – оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, поскольку они получены в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и согласуются с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания – показаниями, свидетелей, ТПА и КВГ заключением судебно химической экспертизы и протоколом предъявления лица для опознания. Оценивая показания подсудимого суд приходит к выводу о том что отрицание вины подсудимым в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ избрано им как способ защиты от обвинения в совершении преступления в период условного осуждения. Показания подсудимого Головинского А.В. о непричастности к совершению покушения на сбыт наркотических средств опровергается показаниями свидетеля КВГ, свидетеля ТПА, протоколом предъявления лица для опознания, которые согласуются между собой и взаимодополняют друг друга. Оснований для оговора свидетелем КВГ подсудимого в ходе судебного заседания не установлено не приводит их и сторона защиты. Объективных данных на которые ссылается подсудимый в части проведения его опознания свидетелем КВГ протокол опознания не содержит, замечаний и дополнений от подсудимого или его защитника в ходе производства данного следственного действия согласно протоколу (л.д. 155-156) не поступило. Версия подсудимого о не проживании на период совершения данного преступления (03.06.2009г.) по адресу г. Томск проезд <адрес> не противоречит установленным в ходе судебного заседания фактическим обстоятельствам совершения преступления и не опровергает доказательства обвинения, поскольку сам факт постоянного проживания или не проживания по данному адресу не связан с возможностью или невозможностью совершения преступления. Оценивая показания свидетеля ССВ суд приходит к выводу что они не только не опровергают доказательства обвинения но и напротив свидетельствуют о возможности нахождения подсудимого 03.06.2009г возле дома <данные изъяты> по проезду <адрес>, поскольку из показаний данного свидетеля следует, что во первых ему не известно мог ли Головинский А.В находится и приходить в квартиру № по проезду <адрес> в указанный период, а во вторых: он неоднократно видел Головинского в том числе в июне 2009г. в данном районе, что само по себе свидетельствует о возможности нахождения Головинского А.В. 03.06.2009г. возле дома № по проезду <адрес> в г. Томске. Факт сдачи квартиру № по проезду <адрес> Головинским в аренду не установленным лица не свидетельствует о его непричастности к совершению преступления исходя из анализа вышеприведенной совокупности доказательств. Обстоятельства связанные с значительным промежутком времени прошедшим между проверочной закупкой и привлечением Головинского к уголовной ответственности логически объяснены свидетелем ТПА в судебном заседании. В связи с изложенным суд расценивает как наиболее достоверные и считает возможным положить в основу приговора показания свидетелей ТПА и КВГ. Квалификация деяния подсудимого, как покушение на сбыт наркотических средств, полностью нашла своего подтверждения, поскольку он, имея умысел на сбыт наркотических средств, совершил указанные действия в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем наркотическое средство помимо воли подсудимого было изъято из незаконного оборота в связи с чем содеянное по факту сбыта 0,33 гр. героина может быть квалифицировано лишь по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с изложенным суд квалифицирует действия Головинского А.В. по факту сбыта наркотического средства героина весом 0, 33 грамма 03.06.2009г. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Помимо собственных показаний подсудимого Головинского А.В его вина по ст. 232 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей НДБ в судебном заседании, ПДА, ШСП, ТСВ, ЛЕВ, материалами дела, исследованными судом. Свидетель НДБ в ходе судебного заседания показал, что он работает оперуполномоченным в 1-го отдела ОС УФСКН России по Томской области. В октябре 2011 года в УФСКН России по Томской области поступила информация о том, что по адресу: г. Томск, пр. <адрес> функционирует притон для потребления наркотических средств. Хозяин квартиры, который был установлен, как Головинский АВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сам является потребителем наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что квартиру по указанному адресу постоянно посещают лица, потребляющие наркотические средства. По их внешнему виду было понятно, что они выходят из квартиры в состоянии наркотического опьянения. 28.10.2010 г., в дневное время, при проведении ОРМ по выявлению наркопритонов, у дома по вышеуказанному адресу, по подозрению в потреблении наркотических средств были остановлены ПДА и ШСП На вопрос о том, употребляли ли они наркотические средства, они ответили, что употребляли. После чего ПДА и ШСП были доставлены в наркологический диспансер, для проведения медицинского освидетельствования. По факту потребления наркотического средства с ПДА и ШСП были взяты объяснения, где они пояснили, что перед тем, как их остановили сотрудники полиции, они употребили наркотическое средство-героин в квартире у Головинского А.В. 03.11.2011 г., в утреннее время, при проведении ОРМ по выявлению наркопритонов, неподалеку от дома по указанному адресу, по подозрению в потреблении наркотических средств снова были остановлены ПДА и ШСП На вопрос о том, употребляли ли они наркотические средства, они ответили, что употребляли. После чего они были доставлены в наркологический диспансер, для проведения медицинского освидетельствования. По факту потребления наркотического средства с них были взяты объяснения, где они пояснили, что перед тем, как их остановили сотрудники полиции, они употребили наркотическое средство- героин в квартире у Головинского А.В. 10.11.2010 г., в дневное время, он (Н), совместно с другими сотрудниками оперативной службы, выехал на указанный адрес, где с согласия Головинского А.В. был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра было обнаружено: шприцы инъекционные однократного применения, стеклянный пенициллиновый флакончик со следами копчения на дне, ватные жгутики. Как пояснил Головинский А.Г., данные предметы принадлежат ему. В квартире, кроме самого Головинского А.В. находились трое посторонних мужчин. Обнаруженное в квартире было упаковано в один полиэтиленовый мешок, который был перевязан нитками, опечатан биркой с пояснительным текстом, на которой расписались Головинский А.В., понятые и должностное лицо. Головинский А.В. и его гости, по подозрению в потреблении наркотиков, были направлены в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. Из показаний свидетеля ПДА в ходе следствия следует, что наркотические средства впервые попробовал несколько лет назад. Последние два года колется героином. С Головинским А, по прозвищу «Голова», проживающим по пр. <адрес>, он знаком много лет - учился с ним в одной школе. Ему известно, что А по указанному адресу проживает со своей сожительницей. Также знает, что Головинский употребляет наркотики. Ранее он (П) неоднократно вместе с ним употреблял в его (Головиского) квартире наркотики. 28.10.2010 года у него возникла необходимость употребить героин. С этой целью он, в дневное время, встретился со своим знакомым Ш. Они решили совместно приобрести и употребить наркотики. Т.к. ему было известно, что Головинский знает, у кого можно приобрести героин, он предложил ШСП пойти к нему, чтобы отправить Головинского за героином, а потом у него дома приготовить и употребить наркотический раствор. Сам Головинский наркотиками не торгует, но за дозу наркотического раствора разрешает в своей квартире приготовить и употребить наркотический раствор. ШСП согласился. Он позвонил Головинскому (тел. <данные изъяты>), сказал, что он не один, и что они хотят приобрести героин. Головинский сказал ему, чтобы они подъезжали к нему домой. Они с Ш приехали к Головинскому по указанному адресу. Дома он был один. Там он передал А деньги на героин, и он разрешил им подождать в его квартире, пока он съездит и купит наркотики. Он с кем-то созвонился и ушел. Минут через 30-40 он вернулся и принес героин. Они совместно приготовили наркотический раствор, который поделили на троих и употребили. Пенициллиновый флакончик, воду и посуду для приготовления наркотического раствора давал Головинский. Шприцы у каждого были свои. Во время употребления наркотического раствора они удобно расположились на диване и в креслах. Дверь квартиры Головинский закрывал изнутри, чтобы никто посторонний не мог войти в квартиру и помешать им. Через некоторое время они с Шевченко пошли по домам. Практически, сразу же, при выходе из дома Головинского, они были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которые по подозрению в потреблении наркотиков доставили нас в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, а потом в Управление наркоконтроля, где он пояснил, что только что употребил героин в квартире Головинского. Кроме этого, 03.11.2010 года, в дневное время, они с ШСП снова употребили героин в квартире Головинского. В этот раз все происходило точно также, как и 28 октября 2010 года. Он созвонился с Головинским, договорился о приобретении и совместном употреблении героина. Потом, при встрече передал ему деньги. В этот раз Головинский также разрешил им с ШСП подождать его возвращения в своей квартире. Отсутствовал он минут 30-40. Когда вернулся, то из принесенного им героина они приготовили наркотический раствор, который поделили на троих и употребили. Как и в прошлый раз, Головинский давал предметы, необходимые для приготовления наркотического раствора, а также закрывал дверь квартиры изнутри. Когда они с ШСП вышли на улицу, то их остановили сотрудники наркоконтроля по подозрению в потреблении наркотиков, которые затем доставили их в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. 10.11.2010 г. он снова созвонился с Головинским и договорился о приобретении и совместном употреблении героина. В этот раз все было также, как и ранее. Они с ШСП скинулись деньгами, приехали к Головинскому. Он уехал за наркотиками, а через 30-40 минут вернулся, и они приготовили наркотический раствор, который потом вместе и употребили. Почти сразу после этого в квартиру к Головинскому пришел их общий знакомый Б по кличке «Береза». Он с ними наркотики не употреблял, но успел где-то употребить до прихода к Головинскому, так как было видно, что он находится под воздействием наркотиков. Дверь квартиры Головинский, как и прежде, закрывал изнутри, чтобы никто посторонний не мог войти в квартиру и увидеть, чем они занимаются. После этого они немного посидели и собрались идти домой, и когда открыли дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Они пригласили понятых и стали производить осмотр квартиры, а их направили в наркологический диспансер для проведения, медицинского освидетельствования. С того дня больше в квартире Головинского он наркотики не употреблял. (л. д. 124-126) Свидетель ШСП, в ходе следствия показал, что наркотические средства впервые попробовал в 1986 году - колол опий. В настоящее время употребляет героин. С Головинским А, по прозвищу «Голова», проживающим по пр. <адрес>, он знаком с октября 2010 года. Его с ним познакомил П. 28.10.2010 года, он, в дневное время, встретился с ПДА. Они решили совместно приобрести и употребить наркотики. ПДА предложил ему пойти к его знакомому Головинскому, чтобы отправить его за героином, а потом у него дома приготовить и употребить наркотический раствор. Он, также, пояснил, что сам Головинский наркотиками не торгует, но за дозу наркотического раствора разрешает в своей квартире приготовить и употребить наркотический раствор. Он согласился. ПДА позвонил Головинскому и сказал, что он не один, и что они хотят приобрести героин. Головинский сказал ему, чтобы они подъезжали к нему домой. Они с ПДА приехали к Головинскому по указанному адресу. Дома он был один. Там они передали А деньги на героин, и он разрешил им подождать в его квартире, пока он съездит и купит наркотики. Он с кем-то созвонился и ушел. Минут через 30-40 он вернулся и принес героин. Они совместно приготовили наркотический раствор, который поделили на троих и употребили. Пенициллиновый флакончик, воду и посуду для приготовления наркотического раствора давал Головинский. Шприцы у каждого были свои. Во время употребления наркотического раствора они удобно расположились на диване и в креслах. Дверь квартиры Головинский закрывал изнутри, чтобы никто посторонний не мог войти в квартиру и помешать им. Через некоторое время они с ПДА пошли по домам. Практически, сразу же, при выходе из дома Головинского, они были остановлены сотрудниками наркоконтроля, которые по подозрению в потреблении наркотиков доставили их в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования, а потом в Управление наркоконтроля, где он пояснил, что только что употребил героин в квартире Головинского. Кроме этого, 03.11.2010 года, в дневное время, они с ПДА снова употребили героин в квартире Головинского. В этот раз все происходило точно также, как и 28 октября 2010 года. ПДА созвонился с Головинским, договорился о приобретении и совместном употреблении героина. Потом, при встрече передал ему деньги. В этот раз Головинский также разрешил им подождать его возвращения в своей квартире. Отсутствовал он минут 30-40. Когда вернулся, то из принесенного им героина они приготовили наркотический раствор, который поделили на троих и употребили. Как и в прошлый раз, Головинский давал предметы, необходимые для приготовления наркотического раствора, а также закрывал дверь квартиры изнутри. Когда они с ПДА вышли на улицу, то их остановили сотрудники наркоконтроля по подозрению в потреблении наркотиков, которые затем доставили их в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. 10.11.2010 г. ПДА снова созвонился с Головинским и договорился о приобретении и совместном употреблении героина. В этот раз все было также, как и ранее. Они с ПДА скинулись деньгами, приехали к Головинскому. Он уехал за наркотиками, а через 30-40 минут вернулся, и они приготовили наркотический раствор, который потом вместе и употребили. Почти сразу после этого в квартиру к Головинскому пришел их общий знакомый Б по кличке «Береза». Он с ними наркотики не употреблял, но успел где-то употребить до прихода к Головинскому, так как было видно, что он находится под воздействием наркотиков. Дверь квартиры Головинский, как и прежде, закрывал изнутри, чтобы никто посторонний не мог войти в квартиру и увидеть, чем они занимаются. После этого они немного посидели и собрались идти домой, и когда открыли дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Они пригласили понятых и стали производить осмотр квартиры, а их направили в наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования. С того дня больше в квартире Головинского он наркотики не употреблял. (л.д.,127-129). Из показаний свидетеля ТСВ, следует, что 10.11.2010 г., в дневное время, сотрудники Управления наркоконтроля пригласили ее поприсутствовать в качестве понятой при осмотре квартиры № по проезду <адрес> в г. Томске. Осмотр производился с согласия хозяина квартиры Головинского А.В. В ходе осмотра было обнаружено: использованные одноразовые инъекционные шприцы со следами крови в каналах, один стеклянный пенициллиновый флакончик со следами копчения на дне, кусочек ваты, упаковка от шприца инъекционного и стакан с водой на поверхности которого плавали куски копоти. В квартире, кроме самого Головинского А.В. и сотрудников наркоконтроля, находились трое посторонних мужчин. Как пояснил Головинский, обнаруженные шприцы принадлежат ему, одним из них он употребил героин, а остальными делал себе инъекции антибиотиков (каких именно- назвать не смог). По поводу мужчин пояснил, что это его знакомые, пришли по делу, наркотики у него не употребляли. Сам прием наркотиков не отрицал. Обнаруженное в квартире было упаковано в один полиэтиленовый мешок, который был перевязан нитками, опечатан биркой с пояснительным текстом, на которой расписались она, вторая понятая и Головинский А.В. (л.д. 122-123) Согласно показаниям свидетеля ЛЕВ, 10.11.2010 г., в дневное время, сотрудники Управления наркоконтроля пригласили ее поприсутствовать в качестве понятой при осмотре квартиры № по проезду <адрес> в г. Томске. Осмотр производился с согласия хозяина квартиры Головинского А.В. В ходе осмотра было обнаружено: использованные одноразовые инъекционные шприцы со следами крови в каналах, один стеклянный пенициллиновый флакончик со следами копчения на дне, кусочек ваты, упаковка от шприца инъекционного и стакан с водой на поверхности которого плавали куски копоти. В квартире, кроме самого Головинского А.В. и сотрудников наркоконтроля, находились трое посторонних мужчин. Как пояснил Головинский, обнаруженные шприцы принадлежат ему, одним из них он употребил героин, а остальными делал себе инъекции антибиотиков (каких именно- назвать не смог). По поводу мужчин пояснил, что это его знакомые, пришли по делу, наркотики у него не употребляли. Сам прием наркотиков не отрицал. Обнаруженное в квартире было упаковано в один полиэтиленовый мешок, который был перевязан нитками, опечатан биркой с пояснительным текстом, на которой расписались она, вторая понятая и Головинский А.В. (л.д. 120-121) Помимо показаний самого подсудимого и свидетелей виновность Головинского А.В в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ подтверждается материалами дела исследованным судом: Протоколами медицинского освидетельствования на состояние опьянения свидетелей ПДА, ШСП от 28.10.2010г, 3.11.2010г., 10.11.2010г., Головинского А.В. от 10.112010г. которыми установлен факт опьянения наркотиком группы опии я и одурманивания наркотиком группы опия (л.д. 88. 89, 94, 95, 106-109) Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 10.11.2010г. произведен осмотр квартиры № дома № по пр. <адрес> в г. Томске, принадлежащей Головинскому А.В., в ходе которого были обнаружены и изъяты три инъекционных шприца, объемом 3-мл., два инъекционных шприца со следами вещества красного цвета, пенициллиновый флакон со следами копчения на дне и кусочками ваты внутри, одна упаковка от инъекционного шприца (л.д. 74 - 75). Заключением эксперта № от 25.11.2010г., согласно которого в канале двух шприцов емкостью 3 мл., ватном тампоне и внутренней поверхности пенициллинового флакона, изъятых в ходе осмотра <адрес> по проезду <адрес> у гр. Головинского А.В., обнаружен в следовых количествах диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (л.д. 112-114) Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого в содержании притона для потребления наркотических средств установленной. Подсудимый Головинский А.В в ходе судебного заседания подтвердил, что предоставлял с 28.01.2010г. по 10.112010 г. свою квартиру, посуду и другие средства для приготовления и последующего немедицинского потребления героина ШСП и ПДА, которые за это передавали ему дозу наркотического средства героина. Указанные показания подсудимого объективно согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей ПДА и ШСП, а также материалами дела, исследованными судом: протоколами медицинского освидетельствования на состояние опьянения, протоколом осмотра места происшествия, заключением экспертизы. Оснований не доверять показаниям свидетелей ПДА, ШСП и НДБ в ходе судебного заседания установлено не было, не приводит их и сторона защиты. Действия подсудимого суд квалифицирует по факту содержания притона для потребления наркотического средства героин в период с 28.10.2010 года по 10.11.2010 года, в квартире №, расположенной по пр. <адрес> в г. Томске по ч.1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Из представленных доказательств, показаний самого подсудимого, свидетелей ПДА, ШСП, НДБ следует, что Головинский с 28.10.10г. по 10.11.10 г. представлял свою квартиру 28.10.10, 03.11.10, 10.11.10 года по адресу <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ШСП и ПДА, при этом создавал условия для потребления ими наркотического средства – героина: предоставлял свою квартиру № по проезду <адрес> в г. Томске, посуду и другие предметы (вату, воду, пенициллиновый флакончик) для приготовления наркотического средства, а также предметы мебели (кресла, диван), для употребления наркотического средства (героина) ПДА и ШСП, при этом создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Решая вопрос о виде и размере наказания суд приходит к выводу о необходимости назначения Головинскому А.В. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку им совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Объектом преступного посягательства, которых явилось здоровье населения и общественная нравственность. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Головинский А.В ранее судим, совершил преступление предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 16.07.2008г., что влечет без условную отмену в силу ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения.. В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд в силу положений п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает, что Головинский А.В. состоит с 2000г. на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания. Совершенные Головинским А.В. преступления относятся к категории тяжких и средней тяжести, преступление направлены против здоровья населения и общественной нравственности, в связи, с чем представляют повышенную общественную опасность. Мотивом совершения преступления явились, в том числе корыстные побуждения. Принимая во внимание, что Головинский А.В. совершил, в том числе тяжкое преступление представляющее повышенную общественную опасность в период условного осуждения, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимому и достижения, целей уголовного наказания без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. С учетом изложенного оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд с учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать. Суд с учетом тяжести совершенных преступлений и их общественной опасности, а также с учетом того, что Головинский А.В. с 2000г. состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, является лицом, употребляющим наркотики не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Отбывание наказание в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть определено в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Головинского АВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы; по ч.1 ст. 232 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание по совокупности преступлений в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Томска от 16.07.2008г. и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Головинскому А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-1 г. Томска. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин весом 0, 33 грамма, пенициллиновый флакон, упаковка от шприца, ватный тампон, пять шприцев с четырьмя иглами емкостью 3 мл. хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области по квитанции № от 09.12.2010г. по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а подсудимым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 07.07.2011 Опубликовать на сайте 29.07.2011 Судья: О.В. Простомолотов . . .
0,33 грамма 03.06.2009г. гр. КВГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по
Томской области.
период с 28.10.2010 года по 10.11.2010 года, реализуя свой преступный умысел, направленный
на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял
помещение указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом он (Головинский А.В.) совершал систему действий,
направленных на обеспечение функционирования притона, а именно, предоставлял гражданам,
потребляющим наркотические средства, посуду и другие предметы (вату, воду,
пенициллиновые флакончики), необходимые для приготовления и употребления наркотических средств, а также предметы мебели (кресла, диван), создавал определенную обстановку,
скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков.