Дело № город Томск 08 июля 2011года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А., подсудимого Зеленкова Ю.А., защитника – адвоката Суржанского Р.Е., потерпевшего БАГ, при секретаре Лебедевой С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зеленкова ЮА, <данные изъяты> ранее судимого: 25.07.2006г. Советским районным судом г. Томска, с учетом определения Томского областного суда от 21.09.2006г. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 27.12.2006г. Ленинским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ (по совокупности с приговором от 25.07.2006г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 07.05.2009г. по отбытию срока наказания, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зеленков совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: Так он, в период времени с 16 часов 00 минут 15.05.2011г. до 07 часов 30 минут 16.05.2011г., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью осуществления своего преступного умысла подойдя к охраняемому строительному объекту, расположенному по ул. <адрес> в г. Томске, незаконно проник через бетонное ограждение на данный объект. После чего в осуществлении своего преступного умысла разбив стекло балконной двери строящейся квартиры, расположенной во втором подъезде на первом этаже указанного здания, проник во внутрь. При помощи металлической трубы, найденной здесь же, взломал петлю для навесного замка, на двери бытового помещения по вышеуказанному адресу, после чего он (Зеленков Ю.А.), незаконно проник в бытовое помещение указанного здания, откуда, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее ООО «А» на общую сумму 66800 рублей, а именно: перфоратор фирмы «HILTI» в корпусе красного цвета серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 4900 рублей; перфоратор фирмы «HILTI» в корпусе красного цвета серийный номер <данные изъяты> стоимостью 4900 рублей; перфоратор фирмы «HILTI» в корпусе красного цвета серийный номер <данные изъяты> стоимостью 4900 рублей; шуруповерт фирмы «Kress» в корпусе серого цвета стоимостью 8000 рублей, с двумя аккумуляторами красного цвета входящие в стоимость шуруповерта, с зарядным устройством в корпусе черного цвета входящий в стоимость шуруповерта; шуруповерт фирмы «Kress» в корпусе серого цвета стоимостью 8000 рублей, с двумя аккумуляторами красного цвета входящие в стоимость шуруповерта, с зарядным устройством в корпусе черного цвета входящий в стоимость шуруповерта; шуруповерт фирмы «Kress» в корпусе серого цвета стоимостью 8000 рублей, с двумя аккумуляторами красного цвета входящие в стоимость шуруповерта, с зарядным устройством в корпусе черного цвета входящий в стоимость шуруповерта; шуруповерт фирмы «Макита» в корпусе зеленого цвета стоимостью 7000 рублей, с двумя аккумуляторными батареями в корпусе красного цвета, входящими в стоимость шуруповерта и одним зарядным устройством в корпусе зеленого цвета входящий в стоимость шуруповерта, находящиеся в пластиковом чемодане входящем в стоимость шуруповерта; машинка ручная электрическая полировальная угловая УШМ -125/900 фирмы «Интерскол» в корпусе серого цвета, в количестве трех штук стоимость одной ручной электрической полировальной угловой машинки УШМ 1400 рублей, на общую сумму 4200 рублей; машинка ручная электрическая полировальная угловая УШМ -115/900 фирмы «Интерскол» в корпусе серого цвета серийный номер <данные изъяты> стоимостью 1400 рублей; машинка ручная электрическая сверлильная усиленная реверсивная Д 1000 Р фирмы «Интерскол» серийный номер <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей; машинка ручная электрическая сверлильная усиленная реверсивная ДУ-16/1050 ЭР фирмы «Интерскол» серийный номер <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей; шуруповерт фирмы «De WALT» DW 907 в корпусе желтого цвета стоимостью 4500 рублей, с аккумулятором и зарядным устройством в корпусе черного цвета входящие в стоимость шуруповерта; веревка «Коломна» диаметром 10мм., длинною 60 метров стоимостью 2100 рублей; рюкзак «Viking» 120 литров, из материи зеленого цвета стоимостью 3400 рублей; сумка спортивная из материи синего цвета стоимостью 500 рублей. После чего, Зеленков Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «А» в лице БАГ имущественный ущерб на сумму 66800 рублей Зеленков вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Зеленков поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Зеленкову разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Зеленков вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший с постановлением приговора в особом порядке согласен. Обвинение Зеленкова в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Зеленкова суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был судим, по месту жительства характеризуется положительно, по предыдущему месту работы характеризуется посредственно (л.д. 212-213). Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ является явка с повинной (л.д. 69), признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, способствование розыску похищенного имущества (л.д. 174). Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд не усматривает оснований для применения к Зеленкову положений ст. 64 УК РФ, поскоку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Учитывая, что Зеленков вину признал полностью, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, в целом характеризуется положительно, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания наказания. Кроме того, при назначении подсудимому наказания, суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать Зеленкова свободы. В связи с изложенным суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Вопрос о вещественном доказательстве подлежит разрешению в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Зеленкова ЮА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Зеленкова Ю.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Зеленкова Ю.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: петлю для навесного замка со следами воздействия по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 Опубликовать на сайте 29.07.2011 Судья: О.В. Простомолотов . . . .П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ