Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 23.07.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.,

подсудимого Лычагина А.И.,

защитника адвоката Черновой Т.В.,, <данные изъяты>

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Лычагина АИ, <данные изъяты> ранее судимого:

1) 07.09.2010г. Первомайским районным судом Томской области по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лычагин А.И совершил грабеж, то есть открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

Лычагин А.И 10.05.2011г в период времени с 20 ч 15 минут до 21 ч 10 минут, находясь в магазине «А», расположенном по адресу г. Томск ул. <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель и осознавая противоправность своего деяния, открыто похитил, взяв со стеллажей в торговом зале указанного магазина: одну бутылку водки «Русский лед» стоимостью 276 рублей, один пакет вина «Мускатное» стоимостью 62 рубля 52 копейки, один пакет кефира «Летний день» 2, 5% стоимостью 30 рублей 80 копеек, корзину для покупок стоимостью 155 рублей 20 копеек, а всего на сумму 524 рубля 52 копейки, а также кусок сыра и две булки серого хлеба, которые не представляют для потерпевшей материальной ценности. В последствии Лычагин А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ИП «А» в лице директора ДОВ материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лычагитн А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Лычагин А.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимому Лычагину А.И. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Лычагина А.И.. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 81) с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лычагина А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и, г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, явку с повинной, наличие у виновного малолетних детей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, однако исходя из объекта преступного посягательства (отношения собственности) представляет повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который не работает, ранее судим, за совершение тяжкого преступления, судимость в установленном законом порядке не погашена, указанное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Первомайского районного суда Томской области от 07.09.2010г., спустя менее года после назначения ему наказания с применением ст. 43 УК РФ с учетом данных о его личности (л.д. 53-57) не будут достигнуты.

На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Лычагину А.И. наказания в виде реального лишения свободы..

Таким образом суд приходит к выводу о необходимости исходя из положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд также не усматривает оснований для применения к Лычагину А.И. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественных доказательств по делу нет..

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Лычагина АИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание

По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Первомайского районного суда Томской области от 07.09.2010г. отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Первомайского районного суда Томской области от 07.09.2010г. и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лычагину А.И. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.07.2011

Опубликовать на сайте 29.07.2011

Судья:                                                                                                  О.В Простомолотов

.

.

.