Дело № <данные изъяты> город Томск 06 июля 2011года Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А., подсудимого Шулева М.Н., защитника адвоката Елынцева Е.А. <данные изъяты> при секретаре Лебедевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шулева МН, <данные изъяты> ранее судимого, 15.03.199г. Кировским районным судом г. Томска ( с учетом постановления от 20.08.2004г.) по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, 69, 71 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освободившегося УДО на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 1.06.2006г. условно-досрочно на 3 года 11 месяцев 1 день обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шулев М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шулев М.Н. 06.05.2011г., в вечернее время, около стадиона «Т», расположенного по адресу: г. Томск, ул. <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица, смесь, содержащую метамфетамин - наркотическое средство, общей массой 2,55 грамма, что является особо крупным размером и незаконно, умышленно хранил его при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области - 06.05.2011г., в вечернее время, около стадиона «Т», расположенного по адресу: г. Томск, ул. <адрес> и изъятия в ходе личного досмотра в салоне автомобиля марки «Тойота - Филдер» № регион, расположенного около дома № по пр. <адрес> в г. Томске. Шулев М.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, в порядке особого производства. В судебном заседании Шулев М.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Шулеву М.Н. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке и пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Шулев М.Н. вину признает в полном объеме. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке и соответствием обвинения требованиям уголовно-процессуального закона согласен. Обвинение Шулева М.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Шулева М.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был судим в том числе за совершение тяжкого и особо тяжкого преступления, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством – опасным рецидивом преступлений. В тоже время Шулев М.Н. совершил преступление спустя значительное время после освобождения из мест лишения свободы, положительно характеризуется по месту работы, работает, учится, то есть социально адаптирован, на учетах в диспансерах не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (л.д. 44) суд признает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также раскрытию преступления в сфере незаконного оборота наркотиков связанного со сбытом Шулеву М.Н изъятого у него наркотического вещества. Учитывая, что Шулев М.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется (л.д. 77), социально адаптирован, суд не смотря на наличие не погашенных судимостей и опасного рецидива преступлений полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, считает необходимым возложить на него обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Дополнительное наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого считает возможным не назначать. Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Томской области на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с п.п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Шулева МН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Шулева М.Н. обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Шулева М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства : наркотическое средство метамфетамин хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Томской области на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 19.07.2011 Опубликовать на сайте 29.07.2011 Судья: О.В. Простомолотов . . . . П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ