ПРИГОВОР г.Томск 25 июля 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Мартыновой О.Ю., подсудимого Фирсова А.В., защитника Черновой Т.В., при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фирсова А.В., <данные изъяты>», ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Фирсов А.В. совершил покушение на кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. 14.05.2011 г. в период с 22.30 час. до 02.30 час. 15.05.2011 г. Фирсов А.В. по <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью снял крышки с литых дисков и открутил болты с колес автомобиля <данные изъяты>, №, покушался на тайное хищение принадлежащих В. четырех колес «К200 Баргузин 4», стоимость каждого <данные изъяты> рублей, с причинением значительного ущерба потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам в связи с тем, что его действия были замечены потерпевшим, опасаясь быть застигнутым, Фирсов А.В. скрылся с места происшествия. Фирсов А.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Фирсова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по обстоятельствам, независящим от подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Фирсов А.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, что наряду с явкой с повинной, наличием у подсудимого малолетних детей суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Фирсову А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Фирсова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного 1 раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фирсова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: гипсовый слепок, ключ-баллоник, болт – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 05.08.2011 г. Разрешить публикацию «____»_____________2011 г. Судья: М.А. Богданов
Именем Российской Федерации