ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 17 июня 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А., подсудимых Софейченко М.Н., Сорокиной А.В., защитников Кузнецова В.Г., Черновой Т.В., при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Софейченко М.Н., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 31.07.2003 г. Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; 2) 04.04.2005 г. Каргасокским районным судом Томской области по ч.1 ст.111, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 31.07.2003 г.) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 14.08.2008 г. условно-досрочно на неотбытую часть 11 месяцев 19 дней; 3) 28.12.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Кировского судебного района г.Томска по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 4) 30.07.2010 г. Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 28.12.2009 г.) к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освободившегося от наказания 22.04.2011 г. на неотбытую часть 1 год 8 дней, содержащегося под стражей с 07.05.2011 г, Сорокиной А.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Софейченко М.Н., Сорокина А.В. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельства. 07.05.2011 г. в период с 12.00 час. до 15.10 час. Софейченко М.Н. и Сорокина А.В., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, возле <адрес> в <адрес> потребовали от потерпевшей К. снять и передать золотое кольцо. На отказ К. передать принадлежащее ей кольцо, Софейченко М.Н. с целью хищения применил в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой схватил ее за руку и стал разжимать пальцы руки. Сорокина А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Софейченко М.Н., с целью хищения применила в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватила и удерживала за руку. Причинив К., физическую боль, подавив ее сопротивление, Софейченко М.Н., разжав пальцы потерпевшей, снял золотое кольцо 585 пробы с 5 камнями белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, которое подсудимые открыто похитили, причинив К. ущерб. Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали. Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая /л.д. 156/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Софейченко М.Н., Сорокиной А.В. суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимых. Софейченко М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих его наказание, не установлено. Одновременно суд учитывает, что Софейченко М.Н. ранее судим за совершение тяжких умышленных преступлений, вновь совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору суда при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде особо опасного рецидива преступлений, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, влечет безусловную отмену условно-досрочного освобождения. Сорокина А.В. вину в совершении преступления также признала полностью, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, отягчающих ее наказание обстоятельств не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребенка. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Сорокиной А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания. Учитывая данные о личности подсудимых, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Софейченко М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 30.07.2010г., назначить окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 17 июня 2011 г. В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Софейченко М.Н. под стражей в период с 07.05.2011 г. по 17.06.2011 г. включительно. Меру пресечения в отношении Софейченко М.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска. Сорокину А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать Сорокину А.В. ежеквартально являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Сорокиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Софейченко М.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденным право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 18.07.2011 г. Разрешить публикацию «____»_____________2011 г. Судья: М.А. Богданов