приговор по п. `б,в` ч.2 ст. 158 (2 эпизода), по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 28.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 24 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Томска Ананьевой И.В.,

подсудимого Климовских В.А.,

защитника Аршинцева В.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Климовских В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      27.04.2006 г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося от наказания 18.06.2007 г. условно-досрочно на неотбытую часть 10 месяцев 24 дня;

2)      18.04.2011 г. Советским районным судом г.Томска пор ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

3)      19.04.2011 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 (3 эпизода), п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

4)      19.05.2011 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), п. «б» ч.2 ст.158 (4 эпизода), п. «г» ч.2 ст.161 (2 эпизода) ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности преступлений по приговорам от 18.04.2011 г. и 19.04.2011 г.) к 5 годам лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Климовских В.А. совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 г. в период с 01.00 час. до 07.00 час. Климовских В.А., действуя с корыстной целью, умышленно с целью хищения незаконно проник в помещение по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество: перфоратор «Бош», стоимостью <данные изъяты> рублей в чемодане, входящим в стоимость перфоратора, углошлифовальную машинку, стоимостью <данные изъяты> рубля, причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля; принадлежащую Р. дрель «Штурм», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ущерб; принадлежащий Ш. вакуумный насос с документами и коробкой, общей стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему Ш. значительный ущерб.

Он же в период с 18.00 час. 26.01.2011 г. до 00.44 час. 27.01.2011 г., действуя умышленно, незаконно, с целью хищения проник в помещение по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Н. имущество: монитор «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей, шнур питания, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же в период с 17.00 час. 29.01.2011 г. до 07.10 час. 31.01.2011 г., действуя умышленно, целью хищения незаконно проник в гаражный бокс, являющийся хранилищем, по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество Х.: аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; имущество <данные изъяты> аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей, компрессор, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинил потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; принадлежащий <данные изъяты>» аккумулятор, стоимостью <данные изъяты> рублей; принадлежащие Д. автомагнитолу «LG», стоимостью <данные изъяты> рублей и автомобильный телевизор, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Д. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие /т.2, л.д. 255-260/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Климовских В.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду от 09.09.2010 г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 26.01.2011 г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.

Климовских В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду обвинения, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие у него малолетних детей.

Вместе с тем Климовских В.А. ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил умышленные преступления против собственности при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, продолжении им преступной деятельности. Ссуд приходит к выводу о том, что предыдущее наказание не оказала на него достаточного воспитательного воздействия, назначает Климовских В.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку не находит возможным достижение целей уголовного наказания без реального отбывания Климовских В.А. наказания в условиях изоляции от общества.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Принимая во внимание, что приговор Советского районного суда г.Томска от 19.05.2011 г. в отношении Климовских В.А. в законную силу не вступил, у суда отсутствуют основания для назначения ему наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Климовских В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание:

- по эпизоду от 09.09.2010 г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 26.01.2011 г. по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24 июня 2011 года.

Избрать в отношении Климовских В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 28.07.2011 г.

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов