ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 18 июля 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В., подсудимого Филатова А.В., защитника Черновой Т.В., при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Филатова А.В., <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 20.05.2011 г., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Филатов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. 19.05.2011 г. около 13.00 час. Филатов А.В. возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес В. металлической тростью удар по голове и в область переносицы, в результате чего потерпевшая упала на землю. Затем нанес множественные (не менее двух) удары металлической тростью и ногами по лицу, голове и различным участкам тела, причинив потерпевшей В. гематомы лица, туловища, конечностей, не повлекшие за собой вреда здоровью, а также закрытую травму грудной клетки: перлом 4,5,6 ребер слева с повреждением легкого, пневмоторакс, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровья, как опасного для жизни. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая /л.д.119/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Филатова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Филатов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Вместе с тем Филатовым А.В. совершено тяжкое преступление против личности, подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, социально позитивной деятельностью Филатов А.В. не занимается. Учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления, суд не находит возможным достижение целей уголовного наказания без его реального отбывания Филатовым А.В. в условиях изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.ст.1064, 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению заявленный прокурором Советского района г.Томска гражданский иск о взыскании с Филатова А.В. средств Фонда обязательного медицинского страхования в сумме <данные изъяты>., затраченных на лечение В. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Филатова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 г. В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания осужденного под стражей в период с 20.05.2011 г. до 18.07.2011 г. включительно. Меру пресечения в отношении Филатова А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска. Гражданский иск прокурора Советского района г.Томска удовлетворить, взыскать с Филатова А.В. в пользу Российской Федерации средства Фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение В., в размере <данные изъяты>, перечислив денежные средства на расчетный счет <данные изъяты> Вещественное доказательство: трость – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 29.07.2011 г. Разрешить публикацию «____»_____________2011 г. Судья: М.А. Богданов