приговор по ч.3 ст. 30, п.п. `а,б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ, вступил в законную силу 09.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 28 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Емельянова Д.А.,

подсудимых Милованова М.В., Сидорова А.В.,

защитников Ершовой О.А., Суржанского Р.Е.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Милованова М.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 24.03.2011 г. Советским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

Сидорова А.В., <данные изъяты>», ранее судимого:

1)       04.05.2001 г. Шегарским районным судом Томской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 11.10.2004 г., Определения Томского областного суда от 28.11.2007 г.) по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2)       30.04.2003 г. тем же судом (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 11.10.2004 г., Определения Томского областного суда от 28.11.2007 г.) по ст.213, ч.1 ст.223, ст.119, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 04.05.2001 г.) к 4 годам 1 месяцу лишения свободы;

3)       03.09.2003 г. мировым судьей судебного участка Шегарского района Томской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 11.10.2004 г., Определения Томского областного суда от 28.11.2007 г.) по ст.119, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 30.04.2003 г.) к 4 годам 10 месяцам лишения свободы;

4)       29.10.2003 г. Томским районным судом Томской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 11.10.2004 г., Определения Томского областного суда от 28.11.2007 г.) по ч.3 ст.158, ч.1 ст. 226, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ (по совокупности с наказанием по приговору от 03.09.2003 г.) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания 28.03.2008 г.,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Милованов М.В., Сидоров А.В. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

08.06.2011 г. в период с 09.30 час. до 10.57 час. во дворе дома по <адрес> в <адрес>, подсудимые, действуя с корыстной целью, умышленно, группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение имущества Щ.: электроточила, стоимостью <данные изъяты> рублей, двигателя внутреннего сгорания для мотоцикла «ИЖ-Юпитер 5», стоимостью <данные изъяты> рублей, 15 стальных радиаторов отопления, стоимость каждого <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, с причинением значительного ущерба потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом подсудимые совместно выпилили отверстие в дощатой стене сарая, затем Милованов М.В. незаконно проник в помещение сарая, откуда передал Сидорову А.В. электроточило, двигатель и 15 радиаторов отопления. После чего подсудимые совместно реализовали электроточило, двигатель и 11 радиаторов отопления, вернулись за оставшимися 4 радиаторами отопления. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам в связи с тем, что они были замечены случайным свидетелем, покинули место преступления.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимые свое ходатайство поддержали.

Ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитники подсудимых считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший /л.д. 177/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Милованова М.В., Сидорова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по причинам, не зависящим от подсудимых.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.

Милованов М.В. вину в совершении преступления признал полностью. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Вместе с тем, Милованов М.В. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет алкогольными напитками. Ранее он судим за преступление против собственности, им вновь совершено умышленное корыстное преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, спустя незначительное время после осуждения, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности.

Учитывая изложенное, суд назначает Милованову М.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находит возможным сохранение в отношении него условного осуждения, поскольку не находит возможным достижение целей уголовного наказания без изоляции подсудимого от общества.

Сидоров А.В. ранее судим, совершил преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, характеризуется посредственно. Между тем, он социально адаптирован, имеет место работы, вину в совершении преступления он также признал полностью, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной, способствование расследованию преступления.

Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Сидорову А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд не применяет к ним дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Милованова М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Советского районного суда г.Томска от 24.03.2011 г., назначить окончательное наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания осужденному следовать самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия Милованова М.В. в колонию-поселение.

Сидорова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого обязать осужденного ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Милованова М.В., Сидорова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденным право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 09.08.2011 г.

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов