приговор по ч.1 ст. 159, ч.1 ст. 161 УК РФ, вступил в законную силу 19.07.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 08 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,

подсудимого Рябикина А.С.,

защитника Харченко И.В.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рябикина А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1)      08.12.2005 г. Советским районным судом г.Томска по п. «а» ч.2 ст.161 (2 эпизода), п.п. «а,в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2)      22.12.2005 г. Советским районным судом г.Томска по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

3)      24.03.2006 г. мировым судьей судебного участка №2 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.115, ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

4)      26.07.2006 г. Советским районным судом г.Томска по п.п. «а,б» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

5)      26.03.2007 г. Советским районным судом г.Томска по п. «а» ст.70 УК РФ (по совокупности с приговорами от 08.12.2005 г., 22.12.2005 г. и 24.03.2006 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

6)      09.06.2007 г. мировым судьей судебного участка № 4 Советского судебного района г.Томска по ч.2 ст.306, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 26.07.2006 г.) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 22.10.2010 г.,

содержащегося под стражей с 30.06.2011 г.,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Рябикин А.С. совершил мошенничество и грабеж при следующих обстоятельствах.

23.02.2011 г. в период с 20.00 час. до 20.15 час. Рябикин А.С. в 3 подъезде дома по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, с корыстной целью под предлогом осуществления телефонного звонка, путем обмана завладел принадлежащим А. сотовым телефоном «I Know F 58», стоимостью <данные изъяты> рублей, скрылся с места происшествия, похитив сотовый телефон, причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Он же 23.03.2011 г. в период с 12.30 час. до 13.20 час. в <адрес> в <адрес>, действуя с корыстной целью, умышленно открыто похитил, вырвав из рук П. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинил потерпевшей П. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие /л.д. 129, 130/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Рябикина А.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду хищения имущества А. по ч.1 ст.159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана;

- по эпизоду хищения имущества П. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого.

Рябикин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому эпизоду предъявленного обвинения.

Вместе с тем Рябикин А.С. ранее многократно судим за преступления против собственности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Вновь совершил корыстные преступления спустя незначительное время после освобождения из исправительной колонии при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о стойкой криминальной направленности его личности, продолжении им преступной деятельности.

Учитывая изложенное, суд не находит возможным достижение целей уголовного наказания без его реального отбывания Рябикиным А.С. в условиях изоляции от общества, назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рябикина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), ч.1 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.159 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 08 июля 2011 года.

В назначенное наказание зачесть время предварительного содержания Рябикина А.С. под стражей в период с 30.06.2011 г. по 08.07.2011 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Рябикина А.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Судья: М.А. Богданов

Приговор вступил в законную силу: 19.07.2011 г.

Разрешить публикацию «____»_____________2011 г.

Судья: М.А. Богданов