1-354/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 27 июля 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В. подсудимого Кожевникова С.А.. защитника Данилиной О.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении Кожевникова С.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Кожевников С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также кражи, то есть тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении торгового отдела <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая неправомерность своего деяния, с корыстной целью, путём свободного доступа, тайно похитил с кронштейна в торговом зале указанного магазина костюм мужской модель 2622 Бристоль стоимостью 2450 рублей, костюм мужской модель 734 Мадрид стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ИП Ч.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. имущественный ущерб в сумме 4950 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении вещевого рынка <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая противоправность своего деяния, открыто похитил, взяв с полки две пары джине стоимостью 1300 рублей за штуку, а всего на сумму 2600 рублей, принадлежащих ИП А.. Осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. имущественный ущерб в сумме 2600 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ., находясь в помещении торгового отдела «<данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая неправомерность своего деяния, с корыстной целью, путём свободного доступа, тайно похитил с кронштейна в торговом зале указанного магазина две женские куртки стоимостью 4200 рублей за штуку, а всего на сумму 8400 рублей, принадлежащие ИП К.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. имущественный ущерб в сумме 8400 рублей. Кожевников С.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кожевникова С.А. по хищению имущества ИП Ч. и ИП К. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Кожевникова С.А. по хищению имущества ИП А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступлений, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска от 09.07.2010г., вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, в связи с чем полагает возможным, в соответствии с положениями ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение по данному приговору. Достижение цели исправления Кожевникова С.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кожевникова С.А. виновным в совершении преступлений: по эпизоду хищения имущества ИП Ч. по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы; по эпизоду хищения имущества ИП А. по ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы; По эпизоду хищения имущества ИП К. по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев. Возложить на Кожевникова С.А. следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Кожевникову С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговоры мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Томска от 09.07.2010г., Советского районного суда г. Томска от 08.06.2011г., Советского районного суда г. Томска от 08.06.2011г., Кировского районного суда г. Томска от 17.06.2011г., Ленинского районного суда г. Томска от 05.07.2011г. - исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: Ситников К.Ю. Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь: