обвинительный приговор в особом порядке по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



1-351/11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 26 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Шебалковой Е.В.

подсудимого Сидорова И.В.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Сидорова И.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь возле металлического киоска возле <данные изъяты>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к проходящей мимо ранее не знакомой П..А., с силой дернул за сумку, которая находилась при потерпевшей, от чего П. упала на асфальт и ударилась головой, пытаясь воспрепятствовать завладению своим имуществом, П. продолжала удерживать сумку в руках, после чего, он, с целью подавления сопротивления потерпевшей, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, протащил потерпевшую по асфальту на расстояние не менее 2-х метров, причинив ей телесные повреждения: ссадины на левой голени и ягодице, ушибленную рану в затылочной области слева, не повлекшие за собой вреда здоровью, а затем, воспользовавшись тем, что потерпевшая, испытывала сильную физическую боль, вырвал из рук П. сумку женскую черного цвета на замке «молния» стоимостью 1000 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя П. в обложке серого цвета не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 2 900 рублей, флешкарта 4 ГБ бело-сиреневого цвета стоимостью 500 рублей, флешкарта бело-желтого цвета стоимостью 500 рублей, чехол от сотового телефона черного цвета с рисунком в виде волн стоимостью 500 рублей, духи марки «Орифлейм» и крем «Dave» не представляющие материальной ценности, из наружного бокового кармана сумки деньги в сумме 610 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. имущественный ущерб в сумме 6010 рублей.

В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению Сидоров И.В. вину признал частично, не согласился с применением в отношении потерпевшей насилия, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым Около ДД.ММ.ГГГГ он и Г. пошли на улицу прогуляться по <адрес> в сторону <адрес>. Прейдя к остановке трамвая <адрес> остановились около расположенного рядом магазина. В это время мимо них прошла девушка, он обратил внимание, что на правом плече у нее висит сумка, и подумал, что в сумке могут быть денежные средства, на которые можно купить спиртного. Он осмотрелся, убедился, что на улице нет прохожих, в это время девушка отошла от него на 5-7 метров, после чего резко побежал за девушкой, догнав ее, схватился за сумку и с силой дернул сумку на себя, от чего девушка упала на асфальт, но сумку не отпустила, в связи с чем он продолжил дергать за сумку, вырвал ее из рук девушки, после чего сразу побежал в сторону <адрес> в <адрес>, забежал за дерево, где осмотрел содержимое сумки, не найдя кошелек, расстегнул боковой карман сумки, откуда похитил денежные средства в сумме 600 рублей. Телесных повреждений девушке не наносил, она упала сама, специально ее не толкал, умысла причинить ей телесные повреждения у него не было. Похищенную сумку с содержимым выбросил в мусорный контейнер, расположенный недалеко от него. Деньги потратил на приобретение пива и сигарет /л.д. 52-55, 80-83/.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ час. находилась около <адрес> в <адрес>, когда подошла к трамвайной остановке <адрес>, сзади к ней кто-то подбежал и резко дернул за сумку, которая висела на ее правом плече. От неожиданного рывка она упала не землю на левую сторону и ударилась головой об асфальт, при этом пыталась удерживать сумку. Однако нападавший продолжал тянуть за сумку и протащил ее по асфальту около двух метров, от чего она испытывала сильную физическую боль, кричала, но подсудимый продолжал тянуть сумку и тащить ее. Протащил около 2 метров, после чего вырвал сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество, указанное в обвинительном заключении. Общий ущерб, от хищения составил 6010 рублей. В результате действий подсудимого ей были причинены телесные повреждения: ссадины на ноге и ушибленная рана на голове.

Свидетель Г. показал, что около ДД.ММ.ГГГГ он и Сидоров И.В. гуляли по <адрес>, дойдя до остановки трамвая <адрес>», остановились около магазина, где мимо них шла девушка, за которой Сидоров И.В. неожиданно побежал, схватился за ее сумку и дернул на себя, от чего девушка упала на землю и стала что то кричать, после чего Сидоров И.В. вырвал у девушки сумку, и убежал в сторону <адрес> в <адрес>. Мимо проходил незнакомый мужчина, который вызвал скорую помощь и сотрудников милиции /л.д. 33-35/.

Свидетель Е. показал, что с апреля у него проживает Сидоров И.В., которого он знает с детства. ДД.ММ.ГГГГ у него дома вместе с Г., Сидорова И.В. и К. распивали спиртное, после чего около 02.00 час. ДД.ММ.ГГГГ он и К. легли спать, а Сидорова И.В. и Г. продолжили распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили их в ОМ № 3 УВД по г. Томску, где Сидоров И.В. при сотрудниках милиции рассказал, что ночью он и Г. ушли на улицу, где Сидоров И.В. забрал у ранее не знакомой девушки сумку, затем вернулся домой /л.д. 37-40/.

Согласно показаниям свидетеля К., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему стало известно о том, что Сидоров И.В. в ночь ДД.ММ.ГГГГ у ранее не знакомой девушки похитил сумку. О данных событиях рассказал Сидоров И.В. в присутствии сотрудников милиции / л.д. 41-44/.

Свидетель Ш. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. вышел из караоке бара «<данные изъяты> и стоял у входа в здание, где увидел, что из подъехавшего такси вышла девушка, прошла мимо него, завернула за угол здания и пошла по направлению к трамвайной остановке, расположенной на пл. Батенькова, спустя несколько секунд, как девушка завернула за угол здания, он услышал ее крик и побежал в ту сторону. Когда завернул за угол здания, увидел, что девушка полулежит на асфальте, она была в крови, а возле нее метрах в 10 стоял парень. Девушка пояснила, что у нее только что незнакомый парень отобрал сумку и убежал. Он сразу вызвал сотрудников милиции и скорую помощь /л.д. 69-72/.

Вина подсудимого подтверждается иными доказательствами, исследованными судом.

Протоколом принятия устного заявления П. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. возле <адрес> в <адрес> открыто, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья было похищено ее имущество на сумму 5400 рублей./л.д. 3/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – участка местности, расположенного с левого торца <адрес> в <адрес> /л.д. 7-11/.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Сидорова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он показал на участок местности, расположенный в 30 метрах от <адрес> в <адрес> <данные изъяты>») где ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 час. открыто похитил у девушки сумку, а затем указал на мусорные баки, расположенные слева от <адрес> (пересечение <адрес> и пер. Нахановича), где в один из них он выбросил похищенную сумку /л.д. 57-63/.

Явкой с повинной Сидорова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Сидоров И.В. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 03.00ч. возле здания по <адрес> в <адрес> открыто похитил у ранее не знакомой девушки сумку /л.д. 30/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у П. обнаружены следующие телесные повреждения: «ссадины на левой голени, на левой ягодице, ушибленную рану в затылочной области слева, которые могли быть причинены действием тупых твердых предметов, а равно при падении и ударе о таковые, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения ДД.ММ.ГГГГ не исключается / л.д. 23-24/.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд расценивает показания подсудимого о том, что он не применял в отношении потерпевшей насилия, как не соответствующие действительности, поскольку они опровергаются как показаниями потерпевшей, свидетеля Г., оснований не доверять которым у суда не имеется, так и собственными показаниями подсудимого. Данные показания согласуются с заключением эксперта о наличии у потерпевшей телесных повреждений. Подсудимый, схватив сумку потерпевшей, видел, что та ее не отпускает, продолжал тянуть сумку, в результате чего протащил ее по асфальту около 2 метров, не мог не осознавать, что своими действиями применяет насилие к П., что явилось способом завладения ее имуществом.

Суд квалифицирует действия Сидорова И.В. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Совершая хищение сумки, подсудимый осознавал, что противоправность его действий очевидна потерпевшей и свидетелю.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорову И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание Сидорову И.В., согласно ст. 61 УК РФ, признание подсудимым вины, явку с повинной, способствование расследованию преступления.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сидорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 3 года.

Возложить на Сидорова И.В. следующие обязанности: один раз в 3 месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Сидорову И.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 08.06.2011г. по 26.07.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю.Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу «_______»____________2011г.

Судья:

Секретарь: