1-286/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 17 июня 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Ананьевой И.В. подсудимого Заремба Д.А. потерпевшей К. защитника Аршинцева В.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению Заремба Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Заремба Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, в период времени с 00 ч. 00 м. 14.03.2011г. до 17 ч. 51 м. 16.03.2011г., воспользовавшись отсутствием проживающей с ним в <адрес> в <адрес>, К., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из указанной квартиры домашний театр «LG» модель «LH-DK6540X», стоимостью 5000 рублей и телевизор «Sharp» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей. Заремба Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства, которое в судебном заседании поддержал. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Заремба Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. К отягчающему наказание обстоятельству в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. К обстоятельству, смягчающему наказание, согласно положениям ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, которая не имеет к нему претензий, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Поскольку Заремба Д.А. ранее судим, состоит на учете в Томском областном наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии», данное преступление совершил в период отбывания наказания по другому приговору суда, суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшей, суд при назначении наказания Заремба Д.А., полагает возможным применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ. Поскольку постановление Советского районного суда г. Томска от 07.06.2011г. в настоящее время не вступило в законную силу, суд считает возможным рассмотреть вопрос о соединении наказаний в порядке ст. 397-399 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Заремба Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания Заремба Д.А исчислять с 17 июня 2011 года. Меру пресечения Заремба Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и содержать в Учреждении ИЗ-70/1 г. Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: К.Ю. Ситников Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Секретарь: