обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-331/11П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Заволокиной Т.С.

подсудимой Соловьевой С.А.

защитника Ершовой О.А.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Соловьевой С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л

Соловьёва С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 час. до 09.35 час., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью похитила со стола, расположенного в комнате, принадлежащий П. сотовый телефон марки «Samsung GT-C3300K» в корпусе черного цвета, стоимостью 4190 рублей, в котором находились sim-карта оператора сотовой связи Билайн, не представляющей материальной ценности, карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению причинив потерпевшему П.ущерб в сумме 4390 рублей, который для него является значительным.

В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Соловьёва С.А. вину признала полностью, от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым она с помощью чата по телеканалу МТВ познакомилась с парнем по имени Х, который ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 час. пригласил ее к себе домой по адресу: <адрес> «А» <адрес>. В данной однокомнатной квартире в прихожей на диване спал ранее ей не знакомый мужчина. Пообщавшись немного, она попросила Х вызвать ей такси, так как хотела уйти. По приезду такси, выходя из квартиры, увидела на столе в комнате сотовый телефон марки «Samsung», решила его похитить и продать, после чего взяла со стола данный сотовый телефон, положила в карман брюк, вышла на улицу, села в автомобиль такси и уехала /т. 1 л.д. 51-53, 149-152,187-190/.

Также вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший П. показал, что10.09.2010 года около 22.00 час. он совместно с П. в квартире у последнего по адресу: <адрес> совместно распивали спиртные напитки. Около 00.00 час. он лег спать, свой сотовый телефон «Samsung GT-C3300K» в корпусе черного цвета, с сенсорным экраном, стоимостью 4190 рублей, в котором находились sim-карта оператора сотовой связи Билайн, не представляющая материальной ценности, карта памяти объемом 1 Гб стоимостью 200 рублей положил на стол в комнате при входе с правой стороны. ДД.ММ.ГГГГ около 09.35 час. проснулся и обнаружил пропажу телефона. П. ему рассказал, что в 02.00 час. к нему в гости приезжала знакомая девушка по имени Х с которой познакомился по интернет-чату, пробыла не более 5 минут, после чего вызвала такси и уехала, а он лег спать. Ущерб от хищения в сумме 4 390 рублей является для него значительным, так как его обеспечивают родители, дополнительного дохода он не имеет /т. 1 л.д. 26-28/.

Свидетель П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 час. у него дома по адресу: <адрес> «а», <адрес> вместе с П. распивали спиртное. Около 02.00 час. позвонил ранее знакомой девушке по имени Х, с которой познакомился в чате MTV и ни разу до этого не встречался, только общался по телефону, пригласил ее к себе домой. Около 02.30 час. она к нему приехала, он стал будить П., а Х стояла примерно в полуметре от стола, где находился сотовый телефон П. В комнате они находились около 5 минут, при этом он несколько раз упускал Х из виду. После того, как П. разбудить не удалось, он сказал, что хочет спать, а Х пояснила, что она поедет к подруге, после чего он посадил Х в такси прошел в квартиру и лег спать. Утром его разбудил П. и сказал, что не может найти свой сотовый телефон марки «Samsung». Кроме Х похитить сотовый телефон никто не мог /т. 1 л.д. 31-33, 41-42, 45-46/.

Свидетель Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ после 02.00 час. к ней на работу – на склады <данные изъяты> по адресу: <адрес> приезжала ее знакомая Моисеева С.А., которая достала из сумки и показала ей сотовый телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, с сенсорным экраном, пояснив, что взяла его у парня, у которого было в гостях до того, как приехала к ней. Затем Моисеева (Соловьева) С.А. вытащила из данного телефона сим-карту «Билайн», куда ее положила, она не заметила, также не знает куда делась данная сим-карта. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ей стало известно, что Моисеева (Соловьева) С.А. похитила сотовый телефон у какого-то парня, который проживает по <адрес> /т. 1 л.д. 68-70/.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором П. сообщил о краже сотового телефона «Samsung» стоимостью 4190 рублей /т. 1 л.д. 3/.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - квартиры <адрес>, которым зафиксировано место совершения преступления /т. 1 л.д. 5-12/.

Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель П. уверенно опознал Соловьёву <данные изъяты> по чертам лица, телосложению, как девушку, которая ДД.ММ.ГГГГ около 02.20 час. пришла к нему домой по адресу: <адрес> «а» <адрес> представилась <данные изъяты> а после ее ухода был обнаружен факт хищения сотового телефона, принадлежащего П. /Т. 1 л.д. 43-44/.

Сотовый телефон марки «Samsung GT-C3300K» был изъят, осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства и выдан потерпевшему П. под расписку /т. 1 л.д. 160-162, 163-165, 166, 179/.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимой Соловьёвой С.А. установленной

Действия Соловьёвой С.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку он превышает 2500 рублей, и является значительным для потерпевшего.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в диспансерах не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Соловьевой С.А., в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит признание подсудимой вины, наличие на иждивении малолетних детей, способствование расследованию преступления.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимой, суд полагает возможным достижение цели ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна доказать свое исправление.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Соловьеву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 – ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год.

Возложить на Соловьёву С.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Соловьёвой С.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – письменные документы хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу «_______»________ 2011 г.

Судья:

Секретарь: