Приговор по п`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ вступил в законную силу 12.07.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 30 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,

подсудимого Фатеева В.М.,

защитника Черновой Т.В.,

при секретаре Волкове К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фатеева В.М., родившегося <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатеев В.М. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ до 08.00 ч. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись отсутствием дома проживающей с ним совместно Л.., тайно похитил из выдвижного ящика дивана 36000 рублей и золотое обручальное кольцо 583 пробы стоимостью 9000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей Л. на сумму 45000 рублей.

В судебном заседании Фатеев В.М. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Согласно заявлению потерпевшей Л. она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. (л.д. 167)

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Фатеева В.М. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который вину признал полностью, предыдущие судимости погашены, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области охраны общественного порядка.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.

В связи с изложенным Фатееву В.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением обязанностей.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Фатеева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Фатеева В.М. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Фатееву В.М. заключение под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 г.

Опубликовать 22.08.2011