Дело № г. Томск 24 июня 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М., подсудимого Колесихина С.В., защитника Тельного Д.А., при секретаре Миляевой Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КОЛЕСИХИНА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого: 26.08.2009 Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Колесихин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Колесихин С.В. после умышленного незаконного приобретения без цели сбыта у неустановленного лица в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут в районе <адрес> в <адрес> (точное место приобретения установлено не было) наркотического средства – смеси (препарата), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,95 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно, с целью личного потребления немедицинского характера, без цели сбыта хранил при себе указанное выше наркотическое средство до момента задержания его сотрудниками ОУР ОМ № 3 УВД по г. Томску ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут во втором подъезде дома на <адрес> в <адрес>. В судебном заседании Колесихин С.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Колесихина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который на момент совершения преступления был судим за совершение тяжкого преступления, постоянного места работы не имеет, положительно характеризуется, в течение большей части испытательного срока противоправных деяний не совершал. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 10), наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая обстоятельства совершения Колесихиным С.В. преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно сохранить Колесихину С.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 26.08.2009. В связи с изложенным Колесихину С.В. по настоящему делу следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований 73 УК РФ, с применением условного осуждения и возложением обязанностей. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Колесихина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Колесихина С.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Сохранить Колесихину С.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Томска от 26.08.2009 по ч.1 ст. 111 УК РФ. Приговор Кировского районного суда г. Томска от 26.08.2009 в отношении Колесихина С.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Колесихина С.В. не избирать. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 3 УВД г. Томска по квитанции № по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 05.07.2011 г. Опубликовать на сайте 22.08.2011 г. судья Харжевский А.В.П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ