обвинительный приговор в особом порядке по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



1-320/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 05 июля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска

Конопатова А.М.

подсудимого Петрова М.А.

защитника Суржанского Р.Е.

при секретаре Корж А.С.

рассмотрев в открытом судебном уголовное дело в отношении

Петрова М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петров М.А. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 ч. 00 м. до 16 ч. 05м., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к автомобилю марки <данные изъяты> принадлежащему К., припаркованному возле строения 8 на территории <адрес> рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>, где с помощью принесенных с собой ножниц, открыл правую заднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее К. имущество: с панели приборов извлек автомобильную магнитолу «SOUNDMAX» CD/MP3/WMA RECEIVER SM-CDM1032, в корпусе черного цвета, стоимостью 4800 рублей с пультом управления, с металлической рамкой, стоимость которых входит в стоимость похищенной магнитолы, с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, с картой памяти «микросиди», стоимостью 800 рублей.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. имущественный ущерб в сумме 6100 рублей, который для него является значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 10 м. до 13ч. 30 м., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории <адрес> рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному напротив здания Вещевого рынка автомобилю <данные изъяты>, , с помощью принесенной с собой отвертки, открыл правую пассажирскую дверь указанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее Ч. имущество: с панели приборов извлек автомобильную магнитолу марки «LG» 5900, стоимостью 3500 рублей, сумку мужскую черного цвета, стоимостью 300 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя Ч., водительское удостоверение на имя Ч., банковская карта «Газпром», заправочная карта «Роснефть», страховой медицинский полис на имя Ч., не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч. имущественный ущерб в сумме 3800 рублей, который для него является значительным.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 30 м. до 13 ч.45м., с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории <адрес> рынка, расположенного по <адрес> в <адрес>, подошел к припаркованному возле магазина «Обои» автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему К., где с помощью принесенных с собой ножниц, открыл левую водительскую дверцу указанного автомобиля, после чего незаконно проник в салон, откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил принадлежащее З. имущество: с панели приборов извлек автомагнитолу марки «PIONER», стоимостью 2000 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 600 рублей, в котором находились средства в размере 1500 рублей, блокнот синего цвета, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. имущественный ущерб в сумме 4100 рублей, который для нее является значительным.

Петров М.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие с постановлением приговора в особом порядке согласны.

Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Петрова М.А. по хищению имущества К., Ч., З. по каждому из эпизодов суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, состоит на учете в ОГУЗ «ТОНД» с диагнозом «опийная наркомания».

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым своей вины, способствование расследованию преступлений, явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, принятие мер к возмещению ущерба, путем указания местонахождения похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

С учетом личности Петрова М.А., который ранее судим за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу, что достижение цели исправления подсудимого невозможно без реального отбывания Петровым М.А. наказания в виде лишения свободы, без применения положений ст. 73 УК РФ.

Заявленные потерпевшим К. исковые требования на сумму 6100 рублей и потерпевшим Ч. на сумму 3800 рублей, ответчик Петров М.А. признал в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что Петров М.А. согласился с объемом похищенного, его стоимостью, признал исковые требования, сумма ущерба подтверждается материалами дела, суд полагает необходимым удовлетворить требования истцов в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Петрова М.А. виновным в совершении преступлений:

По эпизоду хищения имущества К. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества Ч. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы;

По эпизоду хищения имущества З. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Петрову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска

Срок наказания исчислять с 05 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 31.05.2011г. по 05.07.2011г.

Исковые требования гражданских истцов К. и Ч. удовлетворить.

Взыскать с Петрова М.А. в пользу: К. – 6100 рублей, Ч. – 3800 рублей.

Вещественное доказательство: фрагмент провода – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: К.Ю. Ситников

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Секретарь: