кражи с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 19 мая 2011г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

прокурора Томской области Войкина В.С.

подсудимого Климовских В.А.

защитника Аршинцева В.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Климовских В.А., <данные изъяты>, судимого:

27.04.2006г. Октябрьским районным судом г.Томска по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 18.06.2007г. условно-досрочно на 10 месяцев 24 дня,

18.04.2011г. Советским районным судом г.Томска по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

19.04.2011г. тем же судом по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Климовских В.А. совершил кражи, в том числе, с причинением значительного ущерба гражданам, в том числе, с незаконным проникновением в помещения и хранилище, а также грабежи с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так он, в период времени с 15 часов 9.01.2011г. до 16 часов 12.01.2011г., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес> в г. Томске, с помощью монтажки, взятой в надворной постройке, сломал дужку навесного замка помещения №13 по вышеуказанному адресу, незаконно проник в него, откуда, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее В. на общую сумму 23340 рублей, а именно: два комплекта постельного белья красно-коричневого цвета с изображением фигур из материи бязь, стоимость одного комплекта 550 рублей, на общую сумму 1100 рублей, в полиэтиленовых пакетах не представляющих материальную ценность; два комплекта постельного белья из материи «поликотон» стоимость одного набора 360 рублей, общей стоимостью 720 рублей, в полиэтиленовых пакетах, не представляющих материальную ценность; комплект постельного белья для двуспальной кровати, стоимостью 650 рублей, в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальную ценность; 4 махровых полотенца размером 1,40x70см: 1 полотенце голубого цвета с изображением роз стоимостью 550 рублей, 3 полотенца с рисунком в виде цветов, красного, синего и зеленого цветов, стоимость 1 полотенца 320 рублей, на общую сумму 960 рублей; масляный обогреватель в корпусе белого цвета фирмы «Поларис», состоящий из 9 секций, стоимостью 3400 рублей; микроволновая печь (СВЧ печь) фирмы LG МС -8087 AR в металлическом корпусе серого цвета из нержавеющей стали, стоимостью 9050 рублей, в коробке не представляющей материальной ценности, документы на микроволновую печь не представляющие материальной ценности; тепловентилятор в металлическом корпусе серого цвета из нержавеющей стали КЭВ 1,5/3 стоимостью 3950 рублей; DVD плеер фирмы «Сони» в корпусе серебристого цвета стоимостью 1500 рублей с пультом дистанционного управления в корпусе черного цвета, входящим в стоимость DVD плеера, в котором находились 2 батарейки, не представляющие материальной ценности; микрофон в корпусе черного цвета стоимостью 380 рублей, который находился в картонной коробке, не представляющей материальной ценности; кастрюля со стеклянной крышкой из прозрачного темного стекла фирмы «Люминар», стоимостью 500 рублей; стеклянная форма для выпечки кексов и хлебов из прозрачного стекла стоимостью 300 рублей; набор стаканов в количестве 6 стаканов из прозрачного стекла объемом 330мл стоимостью 280 рублей, которые находились в упаковочной коробке не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями В. значительный ущерб на сумму 23340 рублей.

Он же, в период времени с 20 часов 19.01.2011г. до 9 часов 30 минут 20.01.2011г., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к магазину «Эксперт», расположенному <адрес> в г.Томске, разбил стекло в витрине на первом этаже указанного магазина, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина «Эксперт», откуда тайно, умышленно, с корыстной целью похитил имущество, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>» на сумму 21827,74 рублей, а именно: ноутбук (портативный компьютер) DELL Vostro А860 в корпусе черного цвета. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с 21 часа 30 минут 21.01.2011г. до 16 часов 20 минут 22.01.2011г., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к строению №1 <адрес> в г.Томске, поднялся на навес над входной дверью, ведущей в указанное помещение, с помощью отвертки, принесенной с собой отжал створку пластикового окна, расположенного на втором этаже указанного здания, после чего незаконно проник в общий коридор помещения ОАО «<данные изъяты>», пройдя по которому, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет, расположенный второй слева от входа откуда, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее ООО ПСК «<данные изъяты>» на сумму 4850 рублей, а именно: монитор LG LCD 19 Flatron W1942S/SE-BF/SF/PF. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО ПСК «<данные изъяты>» ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с 19 часов 10 минут 23.01.2011г. до 9 часов 50 минут 25.01.2011г., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к зданию №15 <адрес> в г.Томске, в котором расположен ООО «<данные изъяты>», незаконно проник на огороженную территорию, подошел к указанному зданию, с помощью отвертки принесенной с собой, отжал пластиковое окно на первом этаже указанного здания, незаконно проник в офис ООО «<данные изъяты>», откуда, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее П. на общую сумму 46000 рублей, а именно: ноутбук фирмы «ACER» 5715Z/5315 Series в корпусе черного цвета стоимостью 20000 рублей, с манипулятором «мышь» в корпусе черного цвета, зарядным устройством для ноутбука, входящие в стоимость ноутбука; цифровую видеокамеру фирмы «Сони» в корпусе черно-серебристого цвета 9,5 мегапикселей, стоимостью 20000 рублей; два жидкокристаллических монитора фирмы «Самсунг» в корпусе черного цвета, диагональю 17см, стоимость одного монитора 3000 рублей, на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П. ущерб на сумму 46000 рублей.

Он же, 1.02.2011г. в период времени с 15 часов до 19 часов 15 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражному боксу, расположенному возле здания №10/1 <адрес> в г.Томске, открыл задвижку имеющуюся на воротах и через образовавшееся отверстие незаконно проник в гаражный бокс, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее Ф., на сумму 25000 рублей, а именно: культиватор 4,5л.с. Robin-Subaru с реверсом 30-60 см, модель Caiman ECO 45R С2, заводской номер 0802303820 в корпусе черно-зеленого цвета, стоимостью 25000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф. значительный ущерб в указанной сумме.

Он же, в период времени с 21 часа 15 минут до 23 часов 3.02.2011г., имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к строению №1 <адрес> в г.Томске, поднялся на навес над входной дверью, с помощью фрагмента металлической арматуры, отжал створку пластикового окна, расположенного на втором этаже указанного здания, незаконно проник в помещение ОАО «<данные изъяты>», где подошел к кабинету, расположенному вторым слева от входа в указанное помещение, ногой выбил запорный механизм двери, после чего незаконно проник в данный кабинет, откуда, тайно, умышленно, с корыстной целью, похитил имущество, принадлежащее Томскому филиалу ОАО «<данные изъяты>» на сумму 9567,72 рубля, а именно: монитор фирмы «Samsung» модель SyncMaster 940N. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Томскому филиалу ОАО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.

Он же, 5.02.2011г. около 19 часов 15 минут, возле здания роддома им.Семашко, расположенного <адрес> г.Томске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, заметив проходившую мимо указанного здания О., проследовал за ней. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего О., догнал последнюю, схватил рукой за сумку, находящуюся на правом плече О., которая оказывая ему сопротивление, удерживала принадлежащую ей сумку в руках, пытаясь воспрепятствовать хищению принадлежащего ей имущества. После чего, он, с целью подавления сопротивления О., умышленно, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, толкнул потерпевшую рукой, отчего О. упала лицом в снег, при этом испытала физическую боль и моральные страдания, затем он, подавляя волю к сопротивлению, своей ногой наступил на голову О., и резким рывком выдернул из рук последней сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее принадлежащее О. имущество: паспорт гражданина РФ на имя О., не представляющий материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя О., не представляющее материальной ценности, медицинский полис и медицинская книжка на имя О., не представляющие материальной ценности, косметичка из материи темно-зеленого цвета стоимостью 50 рублей, в которой находился крем для век фирмы «Эйвон» стоимостью 350 рублей, средство для зоны шеи и декольте фирмы «Эйвон» стоимостью 350 рублей, дезодорант фирмы «Гарнье» стоимостью 100 рублей, сухой шампунь фирмы «Орифлейм» стоимостью 150 рублей, тени для век фирмы «Руби роуз» состоящие из 5 цветов стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от сотового телефона «Самсунг» в корпусе черного цвета стоимостью 150 рублей, сим-карта оператора связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, сим-карта оператора «МТС», не представляющая материальной ценности, сим-карта оператора «Теле-2», не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями О. ущерб на сумму 1750 рублей.

Он же, 8.02.2011г. около 22 часов 20 минут, возле подъезда <адрес> в г.Томске, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, заметив подходившую мимо указанного подъезда М., проследовал за ней. Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего М., подбежал к последней, схватив рукой за сумку, потянул ее на себя. Потерпевшая М., оказывая активное сопротивление, удерживала принадлежащую ей сумку в руках, пытаясь воспрепятствовать хищению принадлежащего ей имущества. После чего, он, с целью подавления сопротивления М., умышленно, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к последней, нанес своей левой рукой не менее трех ударов в область левого виска и одновременно не менее трех ударов ногой по правой ноге, отчего она испытала физическую боль и моральные страдания, упала на снег правым боком. Он, продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества М., потянул сумку на себя и протащил М., удерживающую свое имущество, по снежному покрову. После чего, он нанес не менее 7 ударов ногой по правой стороне тела М., причинив ей острую физическую боль, моральные страдания, а так же телесные повреждения в виде кровоподтека на левой голени, не повлекших за собой вреда здоровью, после чего, сломив волю потерпевшей М. к сопротивлению, вырвал из руки находившуюся при ней сумку женскую кожаную белого цвета на замке молния стоимостью 1700 рублей, в которой находился сотовый телефон фирмы «Нокиа» модель 2760 стоимостью 4700 рублей, на котором имелся брелок в виде мягкой игрушки «мышонок», не представляющий материальной ценности, в сотовом телефоне находилась сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности; а также кошелек из кожи красного цвета стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 70 рублей, банковская карта ОАО «Сбербанка РФ», не представляющая материальной ценности, билет на автобус, не представляющий материальной ценности; записная книжка, не представляющая материальной ценности; связка ключей на металлическом колечке, не представляющем материальной ценности, состоящая из трех ключей и магнитной кнопки, не представляющих материальной ценности; связка ключей на металлическом колечке, не представляющем материальной ценности, состоящая из двух ключей и магнитной кнопки, не представляющие материальной ценности; духи «Бербери» стоимостью 350 рублей; паспорт гражданина РФ на имя М., не представляющий материальной ценности, пенсионное удостоверение УФСИН России на имя М., не представляющее материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя М., не представляющее материальной ценности, удостоверение ветерана труда на имя М., не представляющее материальной ценности, страховой медицинский полис на имя М., не представляющий материальной ценности, сберегательная книжка ОАО «Сбербанка РФ» на имя М., не представляющая материальной ценности. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. ущерб на сумму 7170 рублей.

Климовских В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Климовских В.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Климовских В.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Климовских В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Потерпевшие С., В., Р., П., Ф., Л., О., М. заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Климовских В.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Климовских В.А.:

по факту хищения имущества В. - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества ООО ПСК «<данные изъяты>» - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества П. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества Ф. - по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества Томского филиала ОАО «<данные изъяты>» - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения имущества О. – по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по факту хищения имущества М. – по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явки с повинной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, возврату части похищенного имущества по эпизодам в отношении В., П., О., наличие малолетних детей, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

По месту жительства Климовских В.А. характеризуется отрицательно, является наркозависимым, в связи с чем состоит на учете в наркологическом диспансере, не работает, судим.

Принимая во внимание приведенные сведения о личности Климовских В.А., который ранее судим за совершение преступления против собственности, своего поведения не изменяет, а также смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и тяжким, обстоятельства совершенных преступлений, при совершении преступлений в условиях опасного рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Климовских В.А. признать виновным:

- по факту хищения имущества В. - в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц;

- по факту хищения имущества ОАО «<данные изъяты>» - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества ООО ПСК «<данные изъяты>» - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества П. - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- по факту хищения имущества Ф. - в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца;

- по факту хищения имущества Томского филиала ОАО «<данные изъяты>» - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по факту хищения имущества О. - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев;

- по факту хищения имущества М. - в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Климовских В.А. по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Климовских В.А. по настоящему приговору с наказанием, назначенным ему приговорами Советского районного суда г.Томска от 18.04.2011г. и 19.04.2011г., окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19.05.2011г.

Меру пресечения Климовских В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИ-1 г.Томска.

Зачесть в срок отбытия наказания Климовских В.А. наказание, отбытое по приговорам от 18.04.2011г. и 19.04.2011г.: с 21.02.2011г. по 19.05.2011г.

Вещественное доказательство: фрагмент древесины, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30.06.2011 г.

Публикацию разрешаю 10.08.2011 г. Зуев С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в