ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 11 августа 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В. представителя потерпевшего Т., подсудимого Киселева И.В., защитника адвоката Смык И.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Киселева И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273, ч.2 ст.146 УК РФ, установил: Киселев И.В. незаконно приобрел, хранил и использовал объект авторского права, при следующих обстоятельствах. В офисе № по <адрес> в <адрес>, Киселев И.В. умышленно, в целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел в сети Интернет на неустановленном сайте в неустановленное время, в нарушение предусмотренного законом порядка, без заключения соответствующих соглашений с правообладателем, контрафактные экземпляры программных продуктов: «AutoCAD 2009», авторскими правами, на которое обладает корпорация «<данные изъяты>»; «Microsoft Windows XP Professional Pack 3», «Microsoft Word 2002», авторскими правами на которые обладает корпорация «<данные изъяты>»; «Corel Draw Essentials 3», авторскими правами на которое обладает корпорация «<данные изъяты>». При этом, осознавая, что приобретенные им программные продукты являются контрафактными, хранил их на 2 DVD дисках, 3 компакт-дисках и на переносном жестком диске, при себе до момента изъятия 14.03.2011 г. в офисе № <адрес> в <адрес>. Так он, 10.03.2011 г. в период с 11.30 час. до 14.00 час. и 14.03.2011 г. в период с 11.00 до 14.00 час. в офисном помещении № по <адрес> в <адрес>, в нарушении законодательства РФ, а именно права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе распоряжаться исключительным правом на произведение, вопреки воле правообладателей – корпораций «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», без соответствующих договора и разрешения, оформленных в установленном законом порядке, умышленно, с целью сбыта и получения прибыли, незаконно использовал объекты авторских прав – программные продукты «Microsoft Windows XP Professional Pack 3», стоимостью <данные изъяты> руб., «Microsoft Word 2002», стоимостью <данные изъяты> руб., «AutoCAD 2009», и «Corel Draw Essentials 3», стоимость которого правообладателем не установлена, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, что является крупным размером, а именно, осуществил продажу посредством их установки с принадлежащих ему DVD-дисков, компакт-дисков и переносного жесткого диска, принесенных с собой, на которых находилось указанное программное обеспечение, на жесткий диск компьютера «Western Digital» 80 Гб WD800JD, с/н WMAM9AZR5523, 4148-08, емкостью 80 Гб, являющийся носителем электронной информации и находящийся в подотчете отдела «К» УВД Томской области. В целях сбыта и получения прибыли от последующей продажи копий программных продуктов путем их установки, приобрел в сети Интернет на неустановленном сайте и в неустановленное время вредоносную программу для ЭВМ с названием «xf-acad-32-Bits.exe», предназначенную для обхода системы защиты программного продукта «AutoCAD 2009», осознавая, что использование указанного программного обеспечения, без обхода встроенной в программное обеспечение системы защиты от несанкционированного доступа невозможно, 14.03.2011 г. в период с 11 часов до 14 часов, в офисе № <адрес> в <адрес> использовал при установке на жесткий диск «AutoCAD 2009» вредоносную программу для ЭВМ - «xf-acad-32-Bits.exe», обойдя установленные правообладателем индивидуальные средства защиты данного программного обеспечения. С целью нейтрализации средств защиты информации, для возможности дальнейшего запуска, запустил с принадлежащего ему DVD-диска с названием «AutoCAD 2009» вредоносную программу для ЭВМ с названием «xf-acad-32-Bits.exe», обойдя установленные правообладателем индивидуальные средства защиты данного программного обеспечения, путем генерирования псевдолицензионного ключа, вносящего изменения в реестр операционной системы в файл с названием «Serial_Number», что позволило сделать активированным программный продукт «AutoCAD 2009» без установленного правообладателем ключа защиты. Также в целях сбыта копий программных продуктов путем их установки, приобрел в сети Интернет на неустановленном сайте и в неустановленное время вредоносную программу для ЭВМ с названием «Halo2_rus.exe», предназначенную для обхода технических средств защиты и позволяющую русифицировать игровое программное обеспечение «На1о2». 14.03.2011 в период с 11 часов до 14 часов, в офисе № <адрес> в <адрес> незаконно использовал при установке на жесткий диск «На1о2» программу для ЭВМ с названием «Halo2_rus.exe». Запустил с принадлежащего ему переносного жесткого диска с названием «Targa» model № HD-25U, объемом 40 Гб вредоносную программу для ЭВМ «Halo2_rus.exe», что позволило русифицировать игровое программное обеспечение «На1о2», обойти установленные правообладателем технические средства защиты данного программного обеспечения путем замены файла «font_table.txt», добавлением файла «rusfont9», добавлением папки с названием «Install_Rus», в которой появились файлы, которых раньше не было, добавлением файла «Readme_rus.rtf», которого раньше не было, что повлекло модификацию одноименного оригинального файла «font_table.txt» и всего игрового программного продукта «На1о2». За установку указанных программных продуктов, а также программных продуктов «Adobe Photoshop CS 3 Extended» версии 10/0, «Titan Quest», «Halo 2», «ESET NOD 32» версии 3.0.672.0, «Corel Draw Essentials 3», стоимость которых правообладателями не установлена, получив денежное вознаграждение в размере 1500 рублей. Подсудимый Киселев И.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, исследованы показания Киселева И.В., данные им в ходе предварительного следствия. Привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Киселев И.В. вину признал полностью, показал, что 10.03.2011 около 11.35 час. прибыл в офис <данные изъяты> по <адрес>, где по предварительной договоренности произвел установку на компьютер операционную систему «Microsoft Windows XP Professional Pack 3», которая являлась рабочей и активированной; программный продукт «Microsoft Word 2002»; программный продукт «Adobe Photoshop CS 3 Extended» версии 10/0; программный продукт «Corel Draw Essentials 3»; программный продукт «AutoCAD 2009», указанные программные продукты являлись работоспособными; игровое программное обеспечение «Titan Quest»; игровое программное обеспечение «Halo 2», данные продукты являлись работоспособными. Программные продукты нигде официально не приобретал, каких-либо соглашений с правообладателем не заключал. Для рекламирования своей деятельности размещал объявления об установке программного обеспечения за денежное вознаграждение на Интернет-сайтах. Установку операционной системы «Microsoft Windows XP Professional Pack 3» произвел с компакт-диска, программу скачал из сети Интернет и записал на компакт-диск. За установку данной программы просил <данные изъяты> рублей. После чего с переносного жесткого диска произвел установку драйверов, поставил бесплатно распространяемые программы небольшого размера. Установку программного продукта «Microsoft Word 2002» произвел с компакт диска, продукт был уже активирован, за установку просил <данные изъяты> рублей. Установку программного продукта «Adobe Photoshop CS 3 Extended» версии 10.0 произвел с DVD-диска, на котором им был записан образ, в котором все программные продукты были уже активированы, за установку просил <данные изъяты> рублей. Установку программного продукта «Corel Draw Essentials 3» произвел с компакт-диска, активировал при помощи ввода серийного номера, который был записан на обратной стороне коробки, за установку попросил <данные изъяты> рублей. 14.03.2011 г. около 11.25 час. по указанному адресу произвел установку драйверов. Установку программного продукта «AutoCAD 2009» произвел с DVD-диска, предварительно скопировав с него установочные файлы программного продукта «AutoCAD 2009», затем произвел эмуляцию данного архива. На данном диске им были записаны установочные файлы «AutoCAD 2009», программный продукт необходимо было активировать, для чего с этого же DVD-диска применил программу для ЭВМ «xf-acad-32-Bits.exe». Данная программа генерирует псевдолицензинонный ключ к данному программному продукту, то есть лицензионный ключ нигде официально не приобретал. За установку программы попросил <данные изъяты> рублей. Установку игрового программного обеспечения «Titan Quest» произвел с переносного жесткого диска, скопировав установочные файлы на жесткий диск, предварительно установив программу для эмуляции оптического привода (DVD-RAM). Данный программный продукт не «взламывал», за его установку попросил <данные изъяты> рублей. Установку игрового программного обеспечения «Halo 2» произвел с переносного жесткого диска, при установке с данного диска использовал программу «Halo2_rus.exe», данная программа производит замену файла оригинального программного продукта «Halo 2» с названием «Halo2.exe», что позволяет обойти встроенную защиту данного программного продукта и русифицировать его. Таким образом, запустил данную программу, совершив замену оригинального файла. Ввел серийный номер, необходимый для активизации, ключ взял из текстового файла, затем скопировал установочные файлы игрового программного продукта «Hallo2» на жесткий диск компьютера. За установку программы попросил <данные изъяты> рублей. Установку программного обеспечения «ESET NOD 32» произвел с DVD-диска, за установку которого попросил <данные изъяты> рублей. После того, как все программы были установлены, продемонстрировал работоспособность установленных программных продуктов. Установку произвел с 3 компакт-дисков, 1 переносного жесткого диска, 2 DVD-дисков, которые принес с собой. Некоторые установленные программные продукты скачал из сети Интернет и записал на свои носители информации, программы являются нелицензионными. После установки программных продуктов ему заплатили <данные изъяты> рублей, после чего ему объявили, что была проведена проверочная закупка, после чего у него изъяли принесенные с собой носители информации. /т.2, л.д. 24-30/ Помимо собственного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Из показаний представителя потерпевшего Т. следует, что он является представителем корпораций «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» на основании доверенностей. Авторские права на программные продукты «Microsoft Windows XP» и «Microsoft Word» в различных версиях принадлежат корпорации «<данные изъяты>», на программный продукт «AutoCAD 20049 - корпорации «<данные изъяты>». Согласно расценкам указанной корпорации, по состоянию на 10.03.2011 г. и 14.03.2011 г. стоимость программных продуктов составляет: «Microsoft Windows XP Professional Pack 3» - <данные изъяты> руб., «Microsoft Ooffice(Word) 2002» <данные изъяты> руб., «AutoCAD 2009»- <данные изъяты> руб. Цена на «Corel Draw Essentials 3» на 10.03.2011 и 14.03.2011 не установлена. С Киселевым И.В. корпорации «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> никаких договоров на использование и распространение программных продуктов не заключали. /т.1, л.д. 94-97/ Свидетель П. показал, что в марте 2011 г. Киселев И.В. в Интернете разместил объявление об установке компьютерного обеспечения. 09.03.2011 г. с ним была достигнута договоренность об установке программного обеспечения. ДД.ММ.ГГГГ в офисе 401 по <адрес> в <адрес> Киселев И.В. в ходе проверочной закупки установил программное обеспечение «Microsoft Windows XP», «Microsoft Word 2002», «Adobe Photoshop», «Coler Draw». 14.03.2011 г. он установил программу «Auto Cad», продемонстрировал работоспособность программ, с ним был произведен расчет в сумме <данные изъяты> рублей. Программное обеспечение устанавливалось с трех компакт-дисков, один из которых переносной и двух DVD дисков. Для двух программных продуктов, что бы они работали, Киселев И.В. также установил программы, обеспечившие рабостоспобность программных продуктов. Свидетель Б. дал аналогичные показания, пояснил, что в период с 10 по 14 марта 2011 г. у Киселева И.В. произведена проверочная закупка программного обеспечения «Microsoft Windows XP», «Microsoft Word 2002», «Adobe Photoshop», «Coler Draw». Из показаний свидетелей В. /т.1, л.д. 154-160/ и Ш. /т.1, л.д. 161-167/ следует, что 10.03.2011 г. и 14.03.2011 г. они принимали участие в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В их присутствии Киселев И.В. произвел установку программного обеспечения «Auto Cad 2009», «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Word 2002», «Adobe Photoshop CS 3 Extended», «Corel Draw Essentials 3», «Titan Quest», «ESET NOD 32», «Halo 2». О том, что данные программные продукты являются нелицензионными, Киселев И.В. пояснял разговоре при установке, пояснял, что часть программ скачал из сети Интернет и сам записал на свои носители. При этом давал советы, как избежать проблем с контрафактным программным обеспечением. Киселев И.В. также составил прайслист с указанием стоимости установленных программных продуктов. За установку программных продуктов Киселев И.В. получил <данные изъяты> рублей. Помимо показаний указанных лиц вина подсудимого также подтверждается иными доказательствами. Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, на основании постановления, утвержденного начальником КМ УВД по Томской области от 10.03.2011г. и 14.03.2011 г., с целью установления лица, осуществляющего установку контрафактного программного обеспечения, проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка /т.1, л.д.37/ Для проведения проверочной закупки П. выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей /т.1, л.д. 39-40/, произведен осмотр компьютера, установлен жесткий диск, не содержащий информации, отформатирован /т.1, л.д. 41-42/. При просмотре информации, на жестком диске компьютера обнаружены установленные 10.03.2011 г. программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional», «Microsoft Word 2002», «Autodesk Design Review», «Corel Draw Essentials 3», «Adobe Photoshop CS 3 Extended» /т.1, л.д. 43-44, 45-46/. Из протокола обследования помещения от 14.03.2011 г. следует, что в ходе осмотра помещения офиса № по <адрес>, осмотрен жесткий диск компьютера, обнаружены установленные на нем программные продукты: «Microsoft Windows XP Professional SP3», «Microsoft Office 2002», «Adobe Photoshop CS 3 Extended» версия 10.0., «Corel Draw Essentials 3», установлены 10.03.2011, и «Auto Cad 2009», «Titan Quest», «Halo 2», установлены 14.03.2011. /т.1, л.д. 48-51/ Материалы оперативно-розыскной деятельности рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверены уголовно-процессуальными средствами и подтверждены следующими доказательствами. Согласно заключению эксперта на жестком диске «Western Digital» содержатся программные продукты, установленные 10.03.2011 г.: операционная система «Microsoft Windows XP Professional SP3», является рабочей и активированной; «Microsoft Word 2002», «Adobe Photoshop CS 3 Extended» версия 10.0., «Corel Draw Essentials 3», данные продукты являются работоспособными; программные продукты установленные 14.03.2011 г.: «AutoCAD 2009», «ESET NOD 32», данные продукты являются работоспособными; игровое программное обеспечение «Titan Quest», «Halo 2», данные продукты являются работоспособными, обладают признаками контрафактности. На 3 компакт-дисках содержатся установочные файлы программного продукта: «Microsoft Windows XP Professional SP3», «Microsoft Word 2002», «Corel Draw Essentials 3»; на 2 DVD-дисках имеются установочные файлы программного продукта: «Adobe Photoshop CS 3 Extended» версия 10.0, «AutoCAD 2009», «ESET NOD 32»; на переносном жестком диске «Taga» содержатся установочные файлы игрового программного продукта: «Titan Quest», «Halo 2». /т.1, л.д. 192-234/ Из ответа представителя корпораций «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» следует, что на момент проведения проверки цена за один экземпляр: «Microsoft Windows XP Professional» составила 8261,99 руб., «Microsoft Word 2002» составила 8205,40 руб., «AutoCAD 2009» составила 55352,50 руб. С Киселевым И.В. корпорации «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» никаких договоров на использование и распространение программных продуктов не заключали. /т. 1, л.д. 99-100/. Изъятые в ходе проверочной закупки предметы осмотрены следователем /т. 1, л.д.168-170/, приобщены в качестве вещественного доказательства вины подсудимого к материалам уголовного дела /т. 1, л.д.171/. Согласно протоколу осмотра от 19.05.2011, осмотрен DVD-диск, просмотрена видеозапись оперативного мероприятия «проверочная закупка», где Киселев И.В. осуществляет установку программного обеспечения, указывая, какие именно устанавливает программные продукты, поясняет, что они являются нелицензионными. /т.1, л.д.174-180/ Совокупность представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершении преступления. Сам подсудимый не отрицает совершение действий в сфере незаконного использования авторского права, его вина также подтверждена показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскной деятельности, объективно – заключением судебной экспертизы. В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии со ст.246 УПК РФ изменил обвинение Киселева И.В., просил его действия квалифицировать как единое продолжаемое преступление, направленное к единой цели, поскольку действия подсудимого охватывались единым умыслом. При этом государственный обвинитель исключил из обвинения Кислева И.В. указание на совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.2 ст.146 УК РФ. Также исключил из обвинения как излишне вмененные действия Киселева И.В. по перевозке контрафактных экземпляров произведений. С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Киселева И.В. указание на совершение им преступлений, предусмотренных ч.1 ст.272, ч.1 ст.272, ч.1 ст.273, ч.1 ст.273 УК РФ. Суд также исключает перевозку контрафактных экземпляров произведений. Действия Киселева И.В. с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.2 ст.146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений, совершенные в целях сбыта, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести. Киселев И.В. ранее не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. Представителем потерпевшего по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу корпорации «<данные изъяты>» двукратной стоимости экземпляров (копий) программ в сумме <данные изъяты> рублей, а также в пользу корпорации «<данные изъяты>.» <данные изъяты> рублей. Исковые требования потерпевшего Кислев И.В. признал в полном объеме. Разрешая иск потерпевшего, суд исходит из следующих обстоятельств. В соответствии с п.3 ст.1252, ст.1301 ГК РФ обладатели исключительных авторских прав вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации в двукратном размере стоимости экземпляров произведений. Общая стоимость копии программный продуктов корпорации «<данные изъяты> использованных Киселевым И.В., составила <данные изъяты> рубля, следовательно, размер компенсации составляет <данные изъяты> рублей. Стоимость копий программных продуктов корпорации «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей, следовательно, размер компенсации составляет <данные изъяты> рубля. Таким образом, правообладатель вправе требовать выплаты компенсации за незаконное использование программных продуктов, исковые требования представителя потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Киселева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого обязать Киселева И.В. 1 раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Киселева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Киселева И.В. в пользу корпорации «<данные изъяты>» <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копеек. Взыскать с Киселева И.В. в пользу корпорации «<данные изъяты>.», <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 22.08.2011 г. Разрешить публикацию «____»_____________2011 г. Судья: М.А. Богданов