ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 09 августа 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Емельянова Д.А., подсудимого Урванцева Г.В., защитника Суржанского Р.Е., <данные изъяты> при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Урванцева Г.В., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 30.11.2004 г. Ленинским районным судом г.Томска (с учетом постановления Президиума Томского областного суда от 08.11.2006 г.) по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.234, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 09.02.2010 г., 2) 25.05.2011 г. Советским районным судом г.Томска по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Урванцев Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. В период с 17 час. 25.04.2011 г. по 08.45 час. 26.04.2011 г. Урванцев Г.В., действуя умышленно, с корыстной целью, взломав решетку окна, незаконно проник в кафе - столовую <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, откуда тайно, умышленно похитил принадлежащее С имущество: мясо свинины 0,463 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; салями по фински 0,7 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; сервелат экстра 0,532 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; филе куриное 4,042 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; вырезку свинины 3,288 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; пельмени малютка 5,8 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; котлеты по-киевски 1,9 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; биточки сочные 2 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; бифшекс 1,5 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; окорока куриные 30 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; фарш 2,052 кг. по цене <данные изъяты>. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; 1 упаковку семги холодного копчения на сумму цене <данные изъяты> рублей; карбонат 0,530 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; фрикадельки 2 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей; сметану 8 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей в ведре (не имеющем материальной ценности); котлеты в количестве 60 шт. по цене <данные изъяты> руб. за штуку, на сумму <данные изъяты> рублей; порционную рыбу -кроль в количестве 10 порций по цене <данные изъяты> руб. за порцию, на сумму <данные изъяты> рублей; сахар 7 кг. по цене <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> рублей в сумке не имеющей материальной ценности; 2 упаковки картриджей для кофе-машины «Lavazza» - «Aroma club» по цене <данные изъяты> рублей за 1 упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей, 1 упаковку картриджей для кофе-машины «Lavazza» -«Aroma point» по цене <данные изъяты> рублей за 1 упаковку; 20 штук CD-дисков по цене <данные изъяты> рублей за 1 диск на сумму <данные изъяты> рублей; 4 пакета, не имеющих материальной ценности. Своими действиями причинил С ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Урванцев Г.В. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшая /т.1, л.д. 190/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Урванцева Г.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Урванцев Г.В. ранее судим, совершил умышленное преступление при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что наряду с наличием у него малолетних детей суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Таким образом, суд приходит к выводу о назначении Урванцеву Г.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания. Учитывая данные о личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Урванцева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года, в течение которого обязать осужденного 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведение осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Урванцева Г.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Судья: М.А. Богданов Приговор вступил в законную силу: 23.08.2011 г. Разрешить публикацию «____»_____________2011 г. Судья: М.А. Богданов