изменена квалификация



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 1 февраля 2011г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Конопатова А.М.

подсудимого Бауэра А.А.

защитника Харченко И.В.

при секретаре Оленевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Бауэр А.А., <данные изъяты>? судимого11.05.2006г. Анжеро-Судженским городским судом Кемеровской области по ч.1 ст.228.1, ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 7.03.2007г., проживающего в г.Анжеро-Сужденске Кемеровской области по пр.Октябрьскому, 8-39,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

установил:

Бауэр А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью К., и тайное хищение его имущества при следующих обстоятельствах.

Так он, 8.06.2010г. в период времени с 20 часов до 20.28 часов, возле дома <адрес> в г.Томске, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, подверг К. избиению, нанеся ему множественные удары кулаком в голову, от которых потерпевший упал на землю, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области левого лобного бугра, кровоподтеков на веках обоих глаз, сотрясения головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Он же, в указанное время в указанном месте, после избиения К., тайно, умышленно, с корыстной целью похитил из пиджака потерпевшего принадлежащие ему портмоне из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 840 рублей, и не представляющими материальной ценности пластиковыми картами «Газпромбанк», «ВТБ, «Тинькофф», рассчетно-кассовым ордером, мемориальным ордером №40490 от 2.06.2010г., с которыми с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в общей сумме 1840 рублей.

Подсудимый Бауэр А.А. вину в совершении указанных преступлений признал, суду показал, что в указанное время возле дома <адрес> в г.Томске он действительно нанес несколько ударов в голову потерпевшему от которых он упал, удары наносил, потому что разозлился на потерпевшего, который находился в состоянии опьянения и оскорблял его. После того как потерпевший упал и ударился головой о землю, он увидел, что тот находится в бессознательном состоянии. Тогда он решил похитить что-нибудь из его карманов. Из пиджака потерпевшего он вытащил портмоне, в которым находились деньги и пластиковые банковские карты. Никто, даже находившийся с ним Я., факт хищения не наблюдал.

Кроме признания, вина подсудимого подтверждается документами, приобщенными к уголовному делу, показаниями потерпевшего и свидетелей.

Согласно аналогичным друг другу показаниям свидетелей В. (л.д.43-46,120-122) и Л. (л.д.39-42,49-50,130-132), 8.06.2010г. около 20 часов они из окна своей квартиры, расположенной в <адрес> в г.Томске, видели как два парня, которых они опознали как Бауэра А.А. и Я., тянули мужчину мимо их дома к гаражам, при этом Бауэр нанес мужчине удар кулаком в голову, от которого тот упал на землю лицом вниз. Они вызвали милицию. Затем видели как оба парня склонились над лежащим мужчиной, затем в руках у Бауэра они увидели предмет, похожий на портмоне, после чего видели, как Бауэр вытащил что-то из портмоне и выбросил его в кусты. Затем оба парня ушли мимо гаражей в сторону школы №. Выйдя на улицу они подошли к сотрудникам милиции, которые задержали этих парней, и опознали их.

Рапортом сотрудника милиции зафиксировано время сообщения В. об избиении – 20.28 часов 8.06.2010г. (л.д.3)

Согласно показаниям сотрудника милиции М. (л.д.35-38), в указанное время возле дома <адрес> по ориентировке были задержаны Бауэр и У которых опознали свидетели В. и Л. как лиц, которые избили мужчину возле <адрес> в г.Томске. Бауэр А.А. и У были доставлены в райотдел для дальнейшего разбирательства.

Факт задержания Бауэра и У подтвержден также рапортом М. (л.д.5)

Свидетель Н. (л.д.107-108) подтвердила, что видела как в указанное время двое парней, которых она опознала как Я. и Бауэра А.А., прошли от линейки гаражей, расположенных возле дома <адрес> в г.Томске в сторону школы №, где были задержаны сотрудниками милиции.

Согласно показаниям свидетеля Я., который подтвердил свои показания на следствии (л.д.111-112), в указанное время в указанном месте он вместе с Бауэром разняли дерущихся мужчин, один из которых убежал, а другой стал оскорблять их нецензурно. Они разозлились, и Бауэр нанес мужчине несколько ударов кулаком в голову, от чего тот упал на землю и потерял сознание. Затем Бауэр склонился над мужчиной, обыскал его карманы, при этом он не видел, доставал ли тот что-либо. После чего они отошли от мужчины, и в этот момент Бауэр сказал, что вытащил у мужчины из пиджака портмоне. Затем их задержали сотрудники милиции, которым он представился У

Из показаний потерпевшего К. (л.д.23-24, 95-97, 105-106) следует, что в указанное время он находился в состоянии опьянения на пересечении <адрес> и <адрес> в г.Томске. дальнейшие события не помнит. Пришел в себя в больнице. Обнаружил, что у него из кармана пиджака пропал портмоне из кожи черного цвета стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 840 рублей, и не представляющими материальной ценности пластиковыми картами «Газпромбанк», «ВТБ, «Тинькофф», рассчетно-кассовым ордером мемориальным ордером №40490 от 2.06.2010г.

В своем заявлении К. просит привлечь лиц, виновных в хищении у него имущества на сумму 2240 рублей к ответственности (л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного возле дома <адрес> в г.Томске, зафиксирована обстановка на месте преступления, обнаружен и изъят портмоне черного цвета с рассчетно-кассовым ордером и мемориальным ордером №40490 от 2.06.2010г. внутри (л.д.7-9), которые были осмотрены в соответствие с требованиями УПК РФ (л.д.89-91), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.94), возвращены потерпевшему К. (л.д.98), что подтверждается его распиской (л.д.99)

Рапорт сотрудника милиции (л.д.4) и медицинская справка больницы скорой помощи (л.д.17) содержат сведения о поступлении в больницу К. с травмами головы, полученными в результате избиения неизвестными на <адрес>.

Заключениями судебно-медицинских экспертиз (л.д.30-32, 77-80) у К. зафиксированы телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области левого лобного бугра, кровоподтеков на веках обоих глаз, сотрясения головного мозга, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующие для своего лечения срок не более 21 дня.

Суд принимает в основу приговора показания потерпевшего, свидетелей, а также признательные показания подсудимого, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ.

Государственный обвинитель на основании п.3 ч.1 ст.158 УК РФ, мотивируя свою позицию тем, что доказательств применение насилия к К. Бауэром А.А. с целью хищения чужого имущества в ходе разбирательства по делу не добыто, установлено, что Бауэр А.А. наносил удары потерпевшему в связи с возникшей личной неприязнью, обусловленной оскорблениями со стороны потерпевшего, а хищение портмоне с его содержим совершено Бауэром А.А. уже после избиения и тайно.

С учетом положений ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку данная позиция государственным обвинителем мотивирована, основана на исследованных судом материалах дела, улучшает положение подсудимого Бауэра А.А., и является для суда обязательной.

Судом установлено, что подсудимый совершил незаконное изъятие чужого имущества тайно. Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужим имуществом, распорядиться им по своему усмотрению.

Наличие и стоимость похищенного имущества подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей В. и Л., которые видели портмоне в руках Бауэра А.А., протоколом осмотра места происшествия и осмотра вещественных доказательств. Оснований не доверять в этой части этим доказательствам нет.

Также судом установлено, что обнаруженные у потерпевшего К. телесные повреждении, относящиеся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, получены потерпевшим от умышленных действий Бауэра А.А., о чем свидетельствуют собственные показания подсудимого и показания свидетеля Я.

Таким образом, оценивая уличающие подсудимого доказательства суд находит их допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о его виновности в умышленном причинении легкого вреда здоровью К., и тайном хищении его имущества, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, которое в соответствие с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ относит к смягчающему наказание обстоятельству.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Бауэр А.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога, осуществляет уход за отцом – инвалидом 1 группы.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Бауэром А.А. преступлений, которые относятся к категории небольшой тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему за совершение кражи наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Бауэра А.А., а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

За причинение легкого вреда здоровью, учитывая трудоспособность Бауэра А.А., возможность получать доход от трудовой деятельности, имущественное положение, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Бауэр А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 и ч.1 ст.115 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Бауэр А.А. назначить в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 год.

Испытательный срок исчислять с 1.02.2011г.

Возложить на Бауэра А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда ежемесячно являться на регистрацию.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания Бауэру А.А. время содержания под стражей с 28.09.2010г. по 16.12.2010г.

Меру пресечения Бауэру А.А. в идее подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11.02.2011 г./

Публикацию разрешаю 21.02.2011 г.

Судья: Зуев С.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>в