П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 3 мая 2011г. Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М. подсудимого Омарова Э.О.-оглы защитника Лукина А.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Омарова Э.О.<данные изъяты>, судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, установил: Омаров Э.О.-оглы, группой лиц совместно с Х., Г. и иными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, применили насилие, опасное для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Так он, отбывавший ранее наказание в ФБУ ИК-№ УФСИН России по Томской области, группой лиц совместно с Х., Г. и иными лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, 13.12.2009г. в период времени с 3 часов до 4.05 часов у входа кафе «Лиана» расположенного <адрес> в г.Томске, осознавая и достоверно зная, что Т., занимающий должность младшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК№, П., занимающий должность старшего оперуполномоченного участка строгого режима ФБУ ИК-№ осуществлявшие ранее в отношении него обязанности, связанные с соблюдением осужденными законного порядка режима содержания в исправительном учреждении, являются должностными лицами ФБУ ИК-№ УФСИН России по Томской области, представителями власти, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, находятся в месте отдыха в кафе «Лиана», умышленно, из мести за прошлую деятельность представителей власти П., Т. по соблюдению режима содержания в исправительном учреждении, а также в связи с негативным отношением к указанным лицам, как к сотрудникам ФБУ ИК-№ УФСИН России по Томской области, состоящим на государственной службе в указанном учреждении, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, применили к П., Т. насилие, опасное для здоровья, подвергнув их избиению, при этом он нанес множественные удары ногами по голове и телу П. и Т., в то время как Х., Г. и иные лица нанесли П., Т. также множественные удары руками и ногами по голове и телу. В результате совместных действий Омарова Э.О.-оглы, Х., Г. и иных лиц, П. причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на волосистой части головы, кровоподтеков и ссадины на лице, кровоизлияний на белочной оболочке обоих глаз, кровоподтеков на обеих ушных раковинах, кровоподтеков и ссадин на шее, кровоподтека в области правого плечевого сустава, кровоподтеков и ссадины на туловище, не повлекших за собой вреда здоровью; Т. – в виде кровоподтеков на волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний на белочной оболочке левого глаза, кровоподтеков на обеих ушных раковинах, на шее, на туловище, на левой кисти, не повлекших за собой вреда здоровью, кровоподтека на грудной клетке слева, закрытых переломов 8, 9, 10 ребер слева, относящихся к категории вреда здоровью средней тяжести, как опасных для здоровья человека, требующие для своего лечения (сращения) срок свыше 21-го дня. Подсудимый Омаров Э.О.-оглы вину в предъявленном обвинении не признал, отрицая свою причастность к применению насилия в отношении указанных сотрудников ФБУ ИК№, суду показал, что 13.12.2009г. в период с 1 до 2 часов приехал на такси в кафе «Лиана», где встретил З., которого знает как оперативника ФБУ ИК-№ где он отбывал уголовное наказание в виде лишения свободы с 2006г. по 4.05.2009г. Более никого из присутствующих в кафе лиц не узнал. Поговорив минуту с З. в фойе кафе возле входной двери, он попрощался и вышел на крыльцо, где встретил двух знакомых девушек, с которыми после короткого общения также попрощался, сел в то же такси, которое ожидало его у входа, и уехал на съемную квартиру. В драке ночью 13.12.2009г. возле кафе «Лиана» он не участвовал, причины оговора его со стороны З., П., Т. назвать затрудняется. Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается документами, приобщенными к уголовному делу, показаниями потерпевших и свидетелей. Согласно показаниям потерпевшего З., подтвердившего свои показания на следствии (т.1 л.д.110-115), 13.12.2009г. в ночное время он отдыхал в компании коллег по работе – П., Т., и знакомых девушек – Т., Ю. и Р., в кафе «Лиана», расположенном <адрес> в г.Томске. Всей компанией они сидели за столиком недалеко от барной стойки кафе. Около 3 часов он увидел как Т. подошел к барной стойке, где с кем-то поздоровался, затем к нему подошел Омаров Э.О.-оглы, которого знает в связи со своей служебной деятельностью как лицо, отбывавшее наказание в ФБУ ИК-№. Омаров Э.О.-оглы поздоровался с ним, спросил, узнал ли он его. Он предложил выйти поговорить на улицу. На улице Омаров Э.О.-оглы вновь спросил его, узнает ли он его, он подтвердил, затем Омаров Э.О.-оглы сказал, что к нему он претензий не имеет, что ему нечего больше сказать. После чего он вернулся в кафе. Затем, когда он с Т. танцевал на танцполе, включился свет и вошедший в кафе мужчина крупного телосложения потребовал, указав на них, чтобы он, П. и Т. вышли на улицу. В этот момент незнакомые люди схватили их и вытащили на улицу, где он увидел Х., ранее также отбывавшего наказание в ФБУ ИК-№ и знакомого ему по роду служебной деятельности, который сказал, что поскольку «им на «№»», имелось в виду в ИК-№, «сладко не было, и им сейчас сладко не будет». Когда их вытащили на улицу, то сразу же бросили с лестницы на снег и стали избивать. Ему наносили удары руками и ногами по голове и телу, избивавших было не менее 4 человек, в числе которых были Х., Г. и Б. В процессе избиения он видел как избивали его коллег П. и Т. Среди избивавших Т. он видел Х., Омарова Э.О.-оглы и иных лиц, при этом Омаров Э.О.-оглы нанес Т.не менее трех ударов ногами по голове и телу. Среди избивавших П. он также видел Омарова Э.О.-оглы и иных лиц, при этом Омаров Э.О.-оглы нанес П. также не менее трех ударов ногами по голове и телу. Спустя некоторое время он потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что к кафе подъехал автомобиль и избиение прекратилось, все разбежались. Его и его коллег на машинах скорой помощи развезли по больницам. Он уверен, что Омаров Э.О.-оглы участвовал в избиении его коллег в связи с их служебной деятельностью в ФБУ ИК-№ где ранее отбывал наказание. Во время избиения избивавшие лица выражались в отношении них нецензурной бранью, обращаясь к ним как к сотрудникам колонии, требовали уволиться. Омаров Э.О.-оглы участвовал в избиении его товарищей, угрозы в его адрес и адрес его товарищей со стороны избивавших высказаны в присутствие Омарова Э.О.-оглы, Омаров Э.О.-оглы знал, что применяет насилие в отношение сотрудников ИК-№. Неприязни к Омарову Э.О.-оглы он не испытывал ни во время его отбывания наказания ни в настоящее время. Уверен, что Омаров Э.О.-оглы знаком с Х., поскольку они в одно время отбывали наказание в ИК-№ что именно они являются зачинщиками избиения его и его коллег, что именно у Омарова Э.О.-оглы и Х. был мотив для их избиения. В своем заявлении (т.1 л.д.116) потерпевший З. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения 13.12.2009г. в ночное время у входа кафе «Лиана» расположенного <адрес> в г.Томске. Протоколом предъявления лица для опознания (т.2 л.д.86-89) зафиксирован факт опознания З. Г. как лицо, принимавшее участие в групповом избиении его и Т. возле кафе «Лиана» в ночь на 13.12.2009г. Как участника группового избиения З. также опознал Б. (т.2 л.д.130-133) Потерпевший П., подтвердив обстоятельства начала избиения, указанные З., показал, что перед началом избиения он видел в кафе Омарова Э.О.-оглы, который в период его работы в ФБУ ИК-№ отбывал там наказание. С Омаровым Э.О.-оглы во время отбывания наказания, он, в силу своих должностных обязанностей неоднократно проводил беседы профилактического характера, так как тот позиции законопослушания не придерживался, к существующему в ФБУ ИК-№ установленному законом режиму содержания относился крайне негативно, неоднократно нарушал его, требования сотрудников исправительного учреждения игнорировал, неоднократно высказывал лично ему свое негативное отношение, как к сотруднику ФБУ ИК-№ Также в кафе он видел Х., который также отбывал наказание в № колонии, и также был нарушителем режима и негативно относился к нему. Когда его и его коллег З. и Т. вытащили на улицу, он увидел Х., который призывал всех бить их, кричал, что они милиционеры с № колонии, что поскольку «им на «<данные изъяты> сладко не было, и им сейчас сладко не будет». Бросив его и его коллег с крыльца, их стали избивать. Он оказался дальше от крыльца у обочины дороги. Ему наносили удары руками и ногами по голове и телу, избивавших было не менее 5-7 человек, в числе которых были Х. и Омаров Э.О.-оглы, при этом Омаров Э.О.-оглы нанес ему не менее трех ударов ногами по голове и телу, Омаров Э.О.-оглы наносил ему удары в те же места, куда били Х. и иные лица. Среди избивавших Т. он также видел Омарова Э.О.-оглы и иных лиц, при этом Омаров Э.О.-оглы нанес Т. также не менее трех ударов ногами по голове и телу. В процессе избиения избивавшие их лица кричали, что дают им месяц на то, чтобы уволиться из ИК-№, иначе их убьют, затем он на некоторое время терял сознание, потом избиение закончилось, все разбежались. Омаров Э.О.-оглы слышал угрозы, знал, что избивает сотрудников ИК-№ Его и его коллег на машинах скорой помощи развезли по больницам. Он также уверен, что Омаров Э.О.-оглы участвовал в его избиении и избиении Т. в связи с их служебной деятельностью в ФБУ ИК-№ где ранее отбывал наказание. Неприязни к Омарову Э.О.-оглы он не испытывал ни во время его отбывания наказания ни в настоящее время. В своем заявлении (т.1 л.д.125) потерпевший П. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения 13.12.2009г. в ночное время у входа кафе «Лиана» расположенного <адрес> в г.Томске. Протоколом предъявления лица для опознания (т.2 л.д.90-93) зафиксирован факт опознания П. Г. как лицо, принимавшее участие в групповом избиении его, З. и Т. возле кафе «Лиана» в ночь на 13.12.2009г. Как участника группового избиения П. также опознал Б. (т.2 л.д.118-121) Потерпевший Т., подтвердив обстоятельства начала избиения, указанные З. и П., показал, что перед началом избиения он также видел в кафе возле барной стойки Омарова Э.О.-оглы, который в период его работы в ФБУ ИК-№ отбывал там наказание. Когда он проходил мимо, Омаров Э.О.-оглы узнал его, они поздоровались. С Омаровым Э.О.-оглы во время отбывания наказания, он, в силу своих должностных обязанностей, также пересекался, неоднократно выводил его на территории ИК-№ Он также видел, что с Омаровым Э.О.-оглы в кафе здоровался и разговаривал З. Когда его и его коллег З. и П. вытащили на улицу, их бросили с крыльца, и стали избивать. Сначала один неизвестный нанес ему удар кулаком в висок, от которого он упал на снег, затем его стали избивать не менее 7 человек, которые наносили ему удары руками и ногами по голове и телу, в числе избивавших были Х., который также ранее отбывал наказание в ИК№ и Омаров Э.О.-оглы, при этом Омаров Э.О.-оглы нанес ему не менее трех ударов ногами по голове и телу, Омаров Э.О.-оглы наносил ему удары в те же места, куда били Х. и иные лица, в том числе в левую часть грудной клетки. В процессе избиения избивавшие их лица кричали, что дают им месяц на то, чтобы уволиться из ИК-№, иначе их убьют, затем он от очередного удара в голову потерял сознание, очнулся в машине скорой помощи. Его и его коллег на машинах скорой помощи развезли по больницам. Он также как и его коллеги уверен, что Омаров Э.О.-оглы участвовал в его избиении в связи с их служебной деятельностью в ФБУ ИК-№, где ранее отбывал наказание: в кафе Омаров Э.О.-оглы узнал его, З. Омаров Э.О.-оглы говорил, что к нему претензий не имеет, а поскольку с З. из сотрудников ИК-№ находились только он и П., соответственно претензии Омаров Э.О.-оглы имел именно к ним. Неприязни к Омарову Э.О.-оглы он также не испытывал ни во время его отбывания наказания ни в настоящее время. В своем заявлении (т.1 л.д.133) потерпевший Т. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, причинивших ему телесные повреждения 13.12.2009г. в ночное время у входа кафе «Лиана» расположенного <адрес> <адрес> в г.Томске. Протоколом предъявления лица для опознания (т.2 л.д.94-97) зафиксирован факт опознания Т. Г. как лицо, принимавшее участие в избиении его, З. и П. возле кафе «Лиана» в ночь на 13.12.2009г. Как участника группового избиения Т. также опознал Б. (т.2 л.д.122-125) Свидетель Т. подтвердила показания потерпевших П. и Т. о том, что около 3 часов в указанном кафе возле барной стойки к Т. подходил Омаров Э.О.-оглы и о чем-то с ним говорил. Спустя некоторое время включился свет и вошедший в кафе охранник потребовал, чтобы З., П. и Т. вышли на улицу, при этом несколько человек схватили их и вытащили из кафе, в числе лиц, которые выталкивали ее друзей, был Омаров Э.О.-оглы. Одевшись, она, Р. и Ю. также вышли на улицу, где увидели, как их друзей – З., П. и Т., избивают не менее 15 человек, которые постоянно менялись, наносили удары то одному, то другому, то третьему, били руками и ногами по голове и другим частям тела. При этом некоторые кричали, что избивают их из мести, поскольку ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, где работали их друзья. Среди избивавших она видела лиц кавказской внешности. В процессе избиения она и Ю. вызвали милицию и скорую помощь. Когда избиение прекратилось, приехавшие врачи скорой помощи увезли их друзей в больницы. Позже Р. рассказала ей, что во время избиения их друзей, лица, избивавшие их кричали, что дают им месяц на то, чтобы уволиться, иначе их убьют. Лиц, избивавших ее друзей, она не видела и не запомнила, поскольку была суматоха, они постоянно менялись. Протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.216-219) зафиксирован факт опознания Т. Х. как лица, которое находилось в кафе «Лиана» в ночь на 13.12.2009г. Т. также опознала Г. и Б. как участников группового избиения ее друзей (т.2 л.д.82-85, 126-129) Свидетель Р. подтвердив свои показания на следствии (т.1 л.д.138-141) пояснила, что когда их друзей – З., П. и Т., вытащили из кафе несколько человек, а она, Т. и Ю. вышли следом, то увидели, что не менее 15 молодых человек избивают их друзей, которые в этот момент лежали на снегу. При этом избивавшие постоянно менялись, наносили удары то одному, то другому, то третьему, били руками и ногами по голове и телу. При этом некоторые кричали, что избивают их из мести, поскольку ранее отбывали наказание в местах лишения свободы, где работали их друзья, кричали, что дают им месяц на то, чтобы уволиться из «<данные изъяты>», иначе их убьют. Когда избиение прекратилось, приехавшие врачи скорой помощи увезли их друзей в больницы. Она также не может сказать, кто именно участвовал в избиении ее друзей, лица славянской или кавказской внешности, т.к. лиц избивавших не видела и не запомнила. Согласно показаниям свидетеля П., 13.12.2009г. около 3.30 часов находился около кафе «Лиана» в автомобиле, когда к ним подбежал директор кафе и охранник, и сказали, что в кафе происходит драка. Он зашел в кафе, где увидел, что около 30 человек хватали друг друга за одежду, что-то кричали. Он потребовал всех выйти из кафе. Когда основная часть людей вышла из кафе, крикнули, что на улице началась драка, и он сразу вышел на улицу. На улице он увидел, что около их автомобиля находится около 15 человек, которые ногами наносили удары лежащим на снегу троим молодым людям, среди избивавших был Х., которого он узнал как лицо, ранее отбывавшее наказание в ФБУ ИК-№ и ФБУ ИЗ-№, где он ранее работал. Х. пытался нанести удар в голову одному из лежащих на снегу молодых людей. Он подбежал к Х., встал между ним и лежавшим молодым человеком, оттолкнул его, после чего крикнул, чтобы прекратили драку. Х., кричал, что в лагерях они таких или убивали, или опускали. Он понял, что данные выражения были высказаны в адрес молодых людей, которых избивали. После этого он стал оттаскивать молодых людей, избивавших тех, которые лежали на снегу. Он вставал между ними, не подпускал их к избитым молодым людям. Пытался остановить драку. Пока он оттаскивал одних, за спиной у него другие начинали вновь избивать молодых людей, которые лежали на снегу. Молодые люди, которые наносили удары, в буквальном смысле слова «прыгали» по головам молодых людей, которые лежали на снегу. Увидев это, он понял, что если их не остановить, то они могут убить молодых людей, которые лежали на снегу. Примерно через 30 секунд, минуту все стали расходиться. Когда все дерущиеся разошлись, то на снегу остались лежать молодые люди, которым наносили удары. Их было трое. Один из них встал, подошел к другому, помог ему встать. Третий молодой человек лежал на снегу без сознания. Кто-то из девушек вызвал милицию и скорую помощь. Через несколько минут приехал автомобиль станции скорой медицинской помощи. После того, как они убедились, что все успокоились, они вернулись в служебный автомобиль, в котором находились до самого утра. Во время избиения он видел лиц кавказской внешности, не исключает, что они участвовали в избиении. Протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.210-213) зафиксирован факт опознания П. Х. как лицо, которого он остановил в момент нанесения удара ногой молодому человеку возле кафе «Лиана» в ночь на 13.12.2009г. Групповое избиение сотрудников ИК-№ в указанное время подтвердил свидетель И., пояснив, что 13.12.2009г. он находился в кафе «Лиана», среди посетителей кафе он видел Х., его друзей - Г., Б., и еще около 4 человек, которых он знает только по внешности. Примерно около 1 часа, когда он находился возле барной стойки, слышал, как Х. говорил Г., что за столиком около барной стойки во втором ряду, при этом показывал рукой на данный столик, сидят сотрудники ИК№, что когда он сидел на «<данные изъяты>», то эти опера работали там, помещали его в «<данные изъяты>», за нарушение режима, сегодня у него есть возможность им отомстить. Также Х. сказал, что нужно собрать «толпу», чтобы избить указанных сотрудников ИК-№ Г. ответил, что «пацаны» помогут им, после чего они вернулись за столик, где среди прочих также сидел Б. Он видел, что они руками показывали в сторону столика, где находились сотрудники ИК-№, что-то между собой обсуждали. Примерно около 3 часов Х. вышел из кафе, а когда вернулся, подошел к столику сотрудников ИК-№. Один из сотрудников ИК-№, сидевший спиной к Х., стал вставать из-за столика, в это время Х. толкнул его плечом по плечу. Сотрудник ИК-№ развернулся лицом к Х., после чего они стали о чем-то разговаривать, говорили на повышенных тонах. Затем он увидел, что Х. нанес удар по лицу указанного сотрудника ИК-№ кулаком. После этого между ними началась потасовка, Х. вновь пытался ударить его, тот отмахивался. Затем подскочили еще двое сотрудников ИК-№ которые попытались разнять Х. и первого сотрудника ИК-№ Через пару минут в кафе зашли два охранника кафе они стали разнимать Х., его знакомых и сотрудников ИК, по очереди стали всех выводить на улицу. В это время в кафе выключили музыку и включили свет. Когда всех выталкивали на улицу, то Х. кричал, с применением нецензурной лексики: «Бей, мусоров «<данные изъяты>». По смыслу он понял, что Х. призывает всех избивать сотрудников ИК-№. Он остался в кафе, стал наблюдать за происходящим через окно. Он увидел, что сотрудников ИК-№ вытащили на улицу, бросили на снег и стали избивать. Их избивало около 8-10 человек. Среди тех, кто наносил удары, он узнал Х., Г., Б. Также там было еще около 4-5 человек, которых он знает только в лицо. Он видел, что Х. нанес около 5-10 ударов ногами по голове одного из сотрудников ИК-№ Также он видел, что Х. подходил и к остальным двоим сотрудникам ИК-№ также наносил им удары, примерно один или два - ногами в область головы. Кому-то из них Х. наносил удары ногами с силой, то есть прыгал по ним. Г. и Б. также наносили удары всем сотрудникам ИК-№, в область головы, прыгали по ним. Каждый из них в отдельности нанес не менее 10 ударов в область головы сотрудников ИК-№, а также попадали по телу. При этом, когда они наносили удары сотрудникам ИК№ то они называли их козлами, кричали на них, говорили, что это им за их работу, выражались в их адрес нецензурной бранью. Примерно минут через 15-20, он увидел в окно, что приехал автомобиль бригады станции скорой медицинской помощи. (т.1 л.д.146-150) Свои показания свидетель И. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте происшествия. (т.1 л.д.159-164) Показания потерпевших и свидетелей в части времени и места совершения преступления подтверждены протоколом осмотра места происшествия – участка местности у входа кафе «Лиана» расположенного по <адрес> в г.Томске, которым зафиксирована обстановка места совершения преступления (т.1 л.д.75-78) Рапортом сотрудника милиции зафиксировано время сообщения о преступлении – 13.12.2009г. в 4.05 часов (т.1 л.д.87) Рапортами сотрудников милиции зафиксированы сообщения от врачей скорой помощи о доставлении З. в МСЧ № с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб почки, П. – в № городскую больницу с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей, Т. – в больницу скорой медицинской помощи с диагнозом черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. (т.1 л.д.88-90) Проведенными по делу, в том числе, дополнительно, судебно-медицинскими экспертизами П. (т.3 л.д.16-18, 37-41, 56-59), Т. (т.3 л.д.76-78, 103-107, 122-126) подтверждены количество, локализация и характер телесных повреждений, установлено, что в результате избиения 13.12.2009г. П. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на волосистой части головы, кровоподтеков и ссадины на лице, кровоизлияний на белочной оболочке обоих глаз, кровоподтеков на обеих ушных раковинах, кровоподтеков и ссадин на шее, кровоподтека в области правого плечевого сустава, кровоподтеков и ссадины на туловище, не повлекших за собой вреда здоровью; Т. – в виде кровоподтеков на волосистой части головы, кровоподтеков и ссадин на лице, кровоизлияний на белочной оболочке левого глаза, кровоподтеков на обеих ушных раковинах, на шее, на туловище, на левой кисти, не повлекших за собой вреда здоровью, кровоподтека на грудной клетке слева, закрытых переломов 8, 9, 10 ребер слева, относящихся к категории вреда здоровью средней тяжести, как опасные для здоровья человека, требующие для своего лечения (сращения) срок свыше 21-го дня. Согласно сведениям из УФСИН России по Томской области (т.3 л.д.137-141, 143-145, 147-149), З. назначен приказом начальника УФСИН России по Томской области № л/с от 4.06.2007г. на должность оперативного дежурного дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК№, работает в ИК-№ с октября 1999 года; П. назначен приказом начальника УФСИН России по Томской области № л/с от 18.09.2006г. на должность старшего оперуполномоченного участка строгого режима ФБУ ИК-№, работает в ИК-№ с 22.03.2005г.; Т. назначен приказом начальника ФБУ ИК-№ УФСИН России по Томской области № л/с от 10.09.2009г. на должность младшего оперуполномоченного оперативного отдела ФБУ ИК-№, работает в ИК-№ с 27.11.2003г. Полученное следственным органом по запросу (т.3 л.д.210) и осмотренное в соответствие с требованиями УПК РФ (т.3 л.д.211-225) личное дело осужденного Омарова Э.О.-оглы, подтверждает показания потерпевших З., П., Т. в той части, что Омаров Э.О.-оглы во время отбывания наказания в ИК-№ знал потерпевших, в связи с нарушением режима содержания З. на него налагалось взыскание (т.4 л.д.21), Т. и П. проводились беседы (т.4 л.д.39) Свидетель Х. пояснил, что действительно 13.12.2009г. находился в кафе «Лиана». З., П. и Т. в это время в кафе не видел. В какой-то момент он услышал крики с улицы и в здании кафе, что началась драка и пошел на улицу. В эту ночь у него был конфликт с лицами кавказской национальности. Когда он вышел на улицу, то увидел, что около двери в кафе дрались около 10 человек. Среди дерущихся он увидел лиц кавказской национальности, с которыми у него ранее произошел конфликт. Когда он вышел на крыльцо, ему кто-то нанес удар в левую область головы. Он подбежал к толпе, увидел молодого человека, как ему показалось, нерусской внешности. Он подумал, что именно данный молодой человек нанес ему удар, подбежал к нему и попытался нанести ему удар ногой, однако в этот момент его остановил охранник, который схватил его и оттащил от дерущихся и сказал, чтобы он уходил, так как сейчас приедет милиция. После этого он пошел домой. О том, что возле кафе избивали сотрудников исправительной колонии он не знал. Никаких угроз он никому не высказывал, в драке не участвовал. С Омаровым Э.О.-оглы он не знаком, в то время в кафе его не видел. Он действительно отбывал наказание в ИК-№ с 2006 по 2008г., но с Омаровым Э.О.-оглы там не встречался. Свидетель Г. подтвердил, что участвовал в драке возле кафе «Лиана» 13.12.2009г., за что был осужден, видел, что в драке принимали участие лица кавказской внешности, но кто кого избивал, сказать не может. С Омаровым Э.О.-оглы он не знаком, в то время в кафе его не видел. Свидетель Б., подтвердив свои показания на следствии (т.5 л.д.34-38), пояснил, что 13.12.2009г. в кафе «Лиана» была толпа лиц кавказской внешности, но принимали ли они участие в драке, не знает. С Омаровым Э.О.-оглы он не знаком, в то время в кафе его не видел. Приговором от 15.11.2010г. Х., Г. и Б. осуждены за совершение данного преступления, в настоящее время отбывают уголовное наказание. Применение Омаровым Э.О.-оглы насилия, опасного для здоровья, группой лиц совместно с Х., Г., Б. и иными лицами, в отношении представителей власти П. и Т. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей в установленное время и в установленном месте подтверждено совокупностью доказательств, приведенных выше, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, являются допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. О том, что П. и Т. являются сотрудниками ФБУ ИК-№, т.е. представителями власти, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, не оспаривается подсудимым, подтверждается вышеуказанными приказами, характеристиками, должностной инструкцией, а также сведениями из личного дела осужденного Омарова Э.О.-оглы. Показания Х., Г. и Б. в той части, что во время указанных событий возле кафе «Лиана» они Омарова Э.О.-оглы среди дерущихся не видели, доказательствам обвинения не противоречат, и не свидетельствуют о неучастии Омарова Э.О.-оглы в групповом избиении потерпевших. Не свидетельствуют об этом и показания свидетелей Т. и Р., которые объяснили, что не запомнили лиц избивавших, поскольку была суматоха, они постоянно менялись. Показания свидетеля И. в той части, что в избиении принимали участие лица славянской внешности, не свидетельствуют о том, что в нем не могли участвовать лица иной внешности, поскольку И. в своих показаниях описал только тех лиц, которых знал в лицо. Вместе с тем, из показаний свидетелей Х., Г., Б., Т. следует, что в драке участвовали лица кавказской внешности. Алиби подсудимого Омарова Э.О.-оглы на момент совершения данного преступления в ходе судебного заседания не подтвердилось, опровергается совокупностью доказательств. В качестве подтверждения алиби Омарова Э.О.-оглы стороной защиты представлены свидетели С., М. и П. Согласно показаниям свидетеля С., он занимается частным извозом, с Омаровым Э.О.-оглы знаком несколько лет, т.к. неоднократно оказывал ему услуги такси. В декабре 2009г., точное число не помнит, в период с 1 до 2 часов ночи он один раз подвозил Омарова Э.О.-оглы от кафе «Сибирское бистро» на <адрес> до кафе «Лиана» <адрес> <адрес>. Когда Омаров Э.О.-оглы вышел возле кафе «Лиана», то попросил подождать его. Он припарковал автомобиль у крыльца и стал ждать. Спустя 10 минут Омаров Э.О.-оглы вернулся, сел в машину и он увез его в район «Карандашной фабрики». Он не видел, чтобы Омаров Э.О.-оглы с кем-то разговаривал возле кафе. Свидетели М. и П., дали аналогичные друг другу показания о том, что 13.12.2009г. около 2 часов на крыльце кафе «Лиана» они встретили Омарова Э.О.-оглы, который поздоровался с ними, сел в ожидавшее его такси, и уехал. Спустя час после этого в кафе началась потасовка, включили свет и все вышли на улицу. Выйдя на улицу, они увидели драку, в которой участвовало более 10 человек, в том числе нерусской внешности. Поскольку знакомых в драке не участвовало, они ушли по домам. Омарова Э.О.-оглы среди дерущихся они не видели. Показания данных свидетелей суд отвергает, поскольку они противоречат всей совокупности приведенных выше доказательств, в числе которых последовательные показания потерпевших, свидетелей Т., Р. и П., которые указывают точное время начала избиения и его окончание. В то же время, свидетель С. точную дату нахождения Омарова Э.О.-оглы в кафе «Лиана» назвать затруднился, показания свидетеля, основанные на предположениях не могут быть положены в основу приговора. Кроме того, свидетель С. указал время нахождения Омарова Э.О.-оглы в кафе – не более 10 минут в период времени между 1 и 2 часами ночи; из показаний свидетелей М. и П. следует, что Омарова Э.О.-оглы они встретили на выходе из кафе «Лиана» около 2 часов, а драка началась через час. Судом также достоверно установлено, что избиение потерпевших происходило в период с 3 часов до 4.05 часов 13.12.2009г., алиби у Омарова Э.О.-оглы на указанный период времени отсутствует. Показания подсудимого суд также отвергает, расценивает их как способ защиты, поскольку они опровергаются всей совокупностью доказательств, в частности, последовательными показаниями потерпевших, подтвержденными в свою очередь показаниями свидетелей обвинения, которые не исключают участие в групповом избиении лиц с кавказской внешностью, к которым Омаров Э.О.-оглы относит себя. Сомневаться в искренности и правдивости показаний потерпевших у суда нет никаких оснований, мотив для оговора подсудимого со стороны потерпевших не установлен, мотивации для дачи ложных показаний против Омарова Э.О.-оглы у них нет, их показания ничем не опровергнуты, напротив, объективно подтверждены заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей Т., Р. и П. Более того, Омаров Э.О.-оглы не применял насилие в отношении З., З. не испытывал и не испытывает неприязни к Омарову Э.О.-оглы, соответственно у него нет оснований оговаривать его в совершении указанного преступления. Из показаний свидетелей Т., Р., медицинских документов, используемых при производстве экспертизы, следует, что потерпевшие в кафе находились в легкой степени опьянения, вместе с тем адекватно воспринимали события, после избиения дали последовательные показания. Иные доказательства, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, в том числе проведенные экспертизы, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений не вызывают. Какого-либо предвзятого отношения к Омарову Э.О.-оглы со стороны органов предварительного следствия в судебном заседании не установлено, при расследовании уголовного дела следователем не допущено нарушений УПК РФ, проверены все возможные версии, в том числе и причинение вреда здоровью П. и Т. третьими лицами. В данном конкретном случае каких-либо сомнений в том, что именно Омаров Э.О.-оглы применил к П. и Т. насилие, опасное для здоровья, у суда не имеется. Судом установлена вся хронология событий 13.12.2009г. на основе приведенных выше доказательств, установлено, что именно Омаров Э.О.-оглы в группе лиц совместно с Х., Г. и иными лицами наносил потерпевшим П. и Т. множественные удары обутыми ногами по голове и другим частям тела, в те же места, что и Х., Г. и иные лица, в том числе, в левую часть грудной клетки, что, кроме Х., и у Омарова Э.О.-оглы был мотив для причинения вреда здоровью потерпевшим П. и Т., из мести и в связи с негативным отношением к указанным лицам, как к сотрудникам ФБУ ИК-№ УФСИН России по Томской области, состоящим на государственной службе в указанном учреждении, то есть в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Причинение вреда здоровью средней тяжести относится к насилию, опасному для здоровья человека. Более того, и П. и Т. Омаров Э.О.-оглы наносил удары в голову и грудь, то есть область расположения жизненно-важных органов, при этом им было нанесено множество ударов обутыми ногами лежащим на земле потерпевшим, что также свидетельствует о применении им насилия, опасного для здоровья. Из обвинения Омарову Э.О.-оглы подлежит исключению указание на совершение преступления по предварительному сговору группой лиц с Х., Г. и иными лицами, поскольку данных об этом материалы дела не содержат. В то же время вся совокупность доказательств, обстановка на месте преступления, совместные с Х., Г. и иными лицами действия Омарова Э.О.-оглы свидетельствуют о совершения им преступления в составе группы лиц. Таким образом, оценивая уличающие подсудимого Омарова Э.О.-оглы доказательства суд находит их допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о его виновности в совершении инкриминируемого ему деяния, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, которое относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельством отягчающим наказание в соответствие с п.п. «а,в» ч.1 ст. 63 УК РФ признается опасный рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц. Омаров Э.О.-оглы имеет малолетнего ребенка, который находится с матерью, по прежнему месту работы характеризуется положительно, администрацией ИК-№ – отрицательно, что также следует из его личного дела осужденного, на учетах в диспансерах не состоит, имеет непогашенную судимость за тяжкие преступления. Принимая во внимание приведенные сведения о личности Омарова Э.О.-оглы, который ранее судим, своего поведения не изменяет, а также учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, имеет повышенную общественную опасность, поскольку направлено против порядка управления в государстве, обстоятельства совершенного преступления, при совершении преступления в условиях опасного рецидива в составе группы лиц, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Омарова Э.О.-оглы и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Омарова Э.О. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 3.05.2011г. Меру пресечения Омарову в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска. Зачесть в срок отбытия наказания Омарову Э.О.-оглы время содержания под стражей с 8.12.2010г. по 3.05.2011г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 г. Публикацию разрешаю 10.08.2011 г. Зуев С.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>в