П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 3 мая 2011г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А. подсудимой Сергиенко Л.А. защитника Арутюнян Я.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Сергиенко Л.А., <данные изъяты>, судимой: 23.09.2008г. Ленинским районным судом г.Томска по ч.2 ст.228, ст.64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 25.11.2009г. освобождена по отбытию срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Сергиенко Л.А., имея в распоряжении наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) общей массой 0,72 грамма, с целью его сбыта, в период с 1.03.2011г. по 2.03.2011г. осуществила незаконную продажу данного наркотического средства, которая не была доведена до конца, по независящим от её воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Так, она, имея умысел на сбыт имевшегося у неё в распоряжении наркотического средства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 1.03.2011г. в дневное время<адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продала «закупщику», которая действовала в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство весом 0,20 грамма, однако довести преступление до конца не смогла, по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано «закупщиком» сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. Она же, реализуя умысел на сбыт наркотического средства, 2.03.2011г. в дневное время, <адрес> в г.Томске, умышленно, незаконно продала «закупщику», которая действовала в рамках Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» указанное наркотическое средство в крупном размере весом 0,52 грамма, однако довести преступление до конца не смогла, по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано «закупщиком» сотрудникам полиции и изъято из незаконного оборота. Подсудимая Сергиенко Л.А. вину в предъявленном обвинении признала, от дачи показаний отказалась. Кроме признания, вина подсудимой подтверждается ее признательными показаниями, данными в ходе предварительного расследования уголовного дела, из которых следует, что сбыт наркотического средства она осуществила при обстоятельствах, указанных в предъявленном ей обвинении (л.д.169-171), показаниями свидетелей, письменными материалами уголовного дела. По обстоятельствам выявления незаконных действий Сергиенко Л.А., связанных с незаконным оборотом наркотиков, дальнейшего проведения в отношении неё оперативно-розыскных мероприятий, и последующего пресечения преступной деятельности, пояснил сотрудник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Г., из показаний которого следует, что в конце февраля 2011г. в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков поступила оперативная информация о том, что Сергиенко Л.А. занимается сбытом героина на территории г.Томска. В связи с полученной информацией было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия в отношении деятельности Сергиенко Л.А. с целью пресечения и раскрытия преступлений, С этой цельюпринято решение провести проверочную закупку наркотических средств у Сергиенко Л.А., осуществить которую согласился человек, данные которого сохранены в тайне, присвоен псевдоним «закупщик». 1.03.2011г. в дневное время был произведен личный досмотр «закупщика», ей были выданы осмотренные денежные средства в сумме 1200 рублей, а также диктофон. Затем «закупщик» позвонила Сергиенко Л.А. с целью приобретения героина, и та назначила ей встречу <адрес> в г.Томске. Затем «закупщика» на служебном автомобиле привезли к условленному месту, где та встала возле входа в магазин. Затем «закупщик» перешла дорогу и подошла к дому <адрес>, где к ней подошла Сергиенко Л.А., протянула свою руку в карман «закупщику», затем вынула руку, они немного поговорили и разошлись. Он и оперуполномоченный К. в это время осуществляли визуальный и аудио- контроль происходящего. После ухода Сергиенко Л.А. «закупщик» вернулась в служебный автомобиль и была доставлена в отдел. В служебном кабинете «закупщик» добровольно выдала отрезок полиэтилена с наркотиком внутри, сообщив присутствующим, что данное вещество является героином, который она приобрела у Сергиенко Л.А. за выданные ей 1200 рублей. 2.03.2011г. было принято решение провести повторную проверочную закупку с участием «закупщика» и задержать Сергиенко Л.А. Также был произведен личный досмотр «закупщика», после чего ей были выданы осмотренные денежные средства в сумме 2400 рублей, обработанные специальным порошком и диктофон. После того, как «закупщик» созвонилась с Сергиенко Л.А. и договорилась с ней о встрече возле дома <адрес>, она была доставлена на служебном автомобиле к условленному месту, где подошедшая через некоторое время Сергиенко Л.А. продала ей два отрезка полиэтилена с героином, а также вернула ей переданные «закупщиком» 200 рублей с просьбой положить их на счет телефона. После того как Сергиенко Л.А. ушла, «закупщик» в служебном автомобиле была доставлена в отдел, где добровольно выдала указанные 200 рублей и 2 отрезка с наркотиком внутри, сообщив присутствующим, что данное вещество является героином, который она приобрела у Сергиенко Л.А. за выданные ей 2400 рублей. Данная проверочная закупка также проводилась под их визуальным наблюдением. В это время Сергиенко Л.А. была задержана недалеко от места преступления. В ходе личного досмотра у Сергиенко Л.А. обнаружены денежные средства в сумме 2200 рублей, которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились светло-голубым свечением, номера и серии этих купюр совпали с номерами и сериями купюр, выданных «закупщику» для проверочной закупки. По поводу обнаруженного Сергиенко Л.А. пояснила, что эти деньги ей передали за квартиру. Показания оперативного сотрудника подтверждены показаниями свидетеля «закупщика», согласно которым сотрудники полиции предложили ей принять участие в проверочной закупке наркотических средств у Сергиенко Л.А., которую она знает с декабря 2010г., как лицо, занимавшееся распространением героина, на что она согласилась. 1.03.2011г. в дневное время произвели её личный досмотр, осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, которые передали ей, также передали диктофон. После чего она позвонила Сергиенко Л.А. и та назначила ей встречу возле магазина <адрес>. через несколько минут Сергиенко Л.А. позвонила ей и попросила перейти дорогу, и встретиться возле кафе «<данные изъяты>». Встретившись в указанном месте, Сергиенко Л.А. сразу же засунула руку ей в карман, где находились деньги за героин, взяла деньги и оставила там полиэтиленовый сверток с героином, который она впоследствии добровольно выдала сотрудникам полиции. 2.03.2011г. она вновь согласилась участвовать в проверочной закупке, в этот день сотрудники полиции произвели её личный досмотр, выдали деньги в сумме 2400 рублей, обработанные специальным порошком. После чего, она позвонила Сергиенко Л.А., и договорилась о приобретении героина. Затем она встретилась с Сергиенко Л.А. возле дома <адрес> и отдала ей выданные для закупки 2400 рублей, а та передала ей два свертка из полиэтилена с героином, и вернула 200 рублей, чтобы положить на счет ее телефона. После чего, она добровольно выдала сотрудникам полиции указанное наркотическое средство и деньги. Обе проверочные закупки проводились в присутствии понятых. Свидетель В. пояснила суду, что 1 и 2 марта 2011г. она дважды досматривала «закупщика» перед проведением проверочной закупки героина у Сергиенко Л.А., а 2.03.2011г. она осуществляла личный досмотр Сергиенко Л.А. после ее задержания, в ходе которого у нее, кроме прочего, были изъяты деньги в сумме 2200 рублей, которые при освещении ультрафиолетовой лампой светились светло-голубым свечением. Также светились руки Сергиенко Л.А. По поводу изъятых денег Сергиенко Л.А. пояснила, что деньги ей передали за квартиру. По результатам досмотра был составлен протокол, изъятое упаковано. Согласно материалам оперативно-розыскной деятельности, 1.03.2011г. и 2.03.2011г. на основании постановлений, утвержденных и.о.начальника КМ УВД по Томской области (л.д.10,103), в целях пресечения деятельности наркосбытчика Сергиенко Л.А., в отношении неё проводились оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение». В этих целях «закупщику» были выданы деньги, после чего проведены проверочные закупки наркотических средств. При этом «закупщик» для приобретения героина передавала Сергиенко Л.А. деньги, в том числе, помеченные специальным порошком, и приобрела на них у Сергиенко Л.А. героин. После задержания сотрудниками полиции у Сергиенко Л.А. в одежде были обнаружены денежные средства, ранее переданные для проведения проверочной закупки. Результаты оперативно-розыскной деятельности (протоколы осмотра и выдачи денежных средств и диктофона (л.д.13-16,105-107), протоколы досмотра «закупщика» (л.д.12,104), протоколы добровольной выдачи наркотического средства «закупщиком» (л.д.17,108), протокол личного досмотра Сергиенко Л.А. (л.д.25), акты наблюдения (л.д.24,115)) рассекречены в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (л.д.9,101), вместе с выданными «закупщиком» свертками с героином, деньгами в сумме 200 рублей, изъятыми у Сергиенко Л.А. деньгами и иными предметами переданы органу следствия (л.д.7-8,100), проверены уголовно-процессуальными средствами, осмотрены (л.д.144-149), приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.150-152) и подтверждены следующими доказательствами. Акты наблюдения и показания свидетелей подтверждены протоколами осмотра и прослушивания дисков с аудиозаписями проведения проверочных закупок (л.д.68-71,72-73) Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 71 от 22.03.2011г., вещество массой 0,20 г. (выданное «закупщиком» 1.03.2011г.) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д.129-130) Согласно протоколу личного досмотра Сергиенко Л.А. от 2.03.2011г. (л.д.25), в левом кармане куртки обнаружены и изъяты 2200 рублей, ранее выданные «закупщику» для проведения проверочной закупки, при освещении ультрафиолетовой лампой купюры светятся светло-голубым свечением. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 50 от 25.03.2011г., вещество массой 0,52 г. (выданное «закупщиком» 2.03.2011г.) является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин); на поверхности денежных билетов в сумме 2200 рублей, изъятых у Сергиенко Л.А. при личном досмотре 2.03.2011г., имеются следы вещества, обладающие яркой люминесценцией, которое однородны с образцом специального порошка. (л.д.62-65) Указанные купюры, а также 200 рублей и все добровольно выданное «закупщиком» наркотическое средство были осмотрены (л.д.132-135), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.136-138). Уличающие Сергиенко Л.А. доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о виновности подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния. Факт покушения на сбыт наркотического средства – героина объективно подтвержден материалами уголовного дела, изложенными выше. Нарушений норм УПК РФ при получении указанных доказательств судом не установлено. Суд считает возможным положить в основу приговора доказательства, полученные в результате оперативно – розыскной деятельности, и в соответствие с требованиями УПК РФ переданные органу следствия, поскольку оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствие с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Сергиенко Л.А. умысла на незаконный оборот наркотического средства - героина, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников полиции, об отсутствии провокации со стороны сотрудников полиции, проводивших оперативно-розыскные мероприятия. Каких-либо действий, провоцирующих Сергиенко Л.А. сотрудниками полиции не предпринималось. Проведение проверочных закупок к таковым отнесено быть не может, поскольку Сергиенко Л.А. могла не сбывать «закупщику наркотическое средство, однако сделала это. Действия подсудимой правильно квалифицированы как покушение на сбыт наркотических средств, поскольку в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное квалифицируется по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Количество героина, его упаковка, действия Сергиенко Л.А. до проведения досмотра, иные доказательства, приведенные выше, в том числе показания свидетелей «закупщика», Г., В., свидетельствуют о том, что Сергиенко Л.А. действительно занималась распространением наркотического средства – героин. Вывод суда также основан на доказательствах, полученных в результате ОРД, приведенных выше, а также признательных показаниях Сергиенко Л.А., из которых следует, что обстоятельства, указанные в предъявленном ей обвинении соответствуют действительности. Масса выданного «закупщиком» героина (0,72 грамма) относится к крупному размеру, что подтверждает данный квалифицирующий признак. Таким образом, суд квалифицирует действия Сергиенко Л.А. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере. При назначении наказания Сергиенко Л.А. суд учитывает следующее. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает наличие малолетних детей у виновной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным п. «а» ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. По месту жительства участковым уполномоченным, администрацией следственного изолятора, Сергиенко Л.А. характеризуется удовлетворительно, не работает, судима за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, на учетах в диспансерах не состоит, не замужем, имеет троих несовершеннолетних детей, которые находятся на попечении близкого родственника – бабушки – В., проживающей в г.Томске <адрес> Принимая во внимание приведенные сведения о личности Сергиенко Л.А., ее пол, возраст, смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Сергиенко Л.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным при назначении наказания подсудимой применить положения ст.64 УК РФ, признав в качестве исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления наличие у нее троих несовершеннолетних детей, то, что преступление не окончено, а также поведение подсудимой после совершенного преступления, а именно, признание вины, раскаяние, оказание содействия в расследовании преступления, и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ. В соответствие с ч.6 ст.132 УПК РФ суд считает возможным освободить Сергиенко Л.А. полностью от уплаты процессуальных издержек, поскольку это может существенно отразиться на материальном положении несовершеннолетних детей Сергиенко Л.А., которые находятся на её иждивении. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Сергиенко Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 3.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания Сергиенко Л.А. предварительное содержание под стражей с момента задержания со 2.03.2011г. по 3.05.2011г. Меру пресечения Сергиенко Л.А. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в СЧ СУ при УВД по г.Томску (героин весом 0,72 грамм, химический порошок), CD-диски – уничтожить; используемые при закупке денежные средства в сумме 2400 рублей, возвратить в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 20.06.2011 г. Публикацию Разрешаю 10.08.2011 г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>