П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Логвина О.В. подсудимых Султанова Р.К. Шишлова А.В. защитников Кузнецова В.Г. Харченко И.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Султанова Р.К., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, Шишлова А.В., <данные изъяты>, судимого: 3.11.2000г. Советским районным судом г.Томска (с учетом постановления Октябрьского районного суда г.Томска от 1.04.2005г.) по ч.2 ст.162, ст.116 УК РФ)) к 7 годам 1 месяцу лишения свободы; 11.08.2005г. Кировским районным судом г.Томска по ч.1 ст.159, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 3.11.2000г.) к 5 годам лишения свободы; 28.02.2006г. Томским районным судом Томской области по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ (по совокупности с приговором от 11.08.2005г.) к 5 годам 2 месяцам лишения свободы; 14.04.2009г. освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 2 дня на основании постановления Кировского районного суда г.Томска от 1.04.2009г., 10.02.2011г. мировым судьей судебного участка №2 Ленинского судебного района г.Томска по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы (не вступил в законную силу); обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Султанов Р.К., Шишлов А.В. группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. Так они, 6.11.2010г. в период времени с 19 часов до 22 часов возле <адрес> в г.Томске, в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно группой лиц, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М., подвергли его избиению, совместно нанеся множественные удары руками и ногами по голове, Султанов Р.К. также нанес ему множественные удары ногами в верхнюю часть туловища. После чего, они волоком переместили потерпевшего на задний двор указанного дома в палисадник, где оставили на земле. В результате их совместных действий М. причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на туловище и нижних конечностей, не повлекших вреда здоровью; закрытой травмы грудной клетки, относящейся к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья; а также: субдурального кровоизлияния правой теменной области (10мл), очаговых субарахноидальных кровоизлияний базальной поверхности затылочных долей, мозжечка, мелких ректических кровоизлияний в веществе головного мозга; полного поперечного перелома костей носа; кровоподтеков: лобной области справа (1), лобной области слева (1), теменной области справа (1), век левого глаза (1), век правого глаза (1), спинки носа (1), правой щечной области (1), левой скуловой области (1) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; ссадин: спинки носа (1), лобной области слева (1), левой скуловой области (1); полного разрыва межпозвоночного диска на уровне 6-7 шейного позвонков с полным разрывом передней и задней продольных связок, передней спинномозговой артерии, спинного мозга и его оболочек с кровоизлиянием в вещество спинного мозга; полных поперечных переломов остистых отростков 5,6,7 шейных позвонков, поперечного отростка 5,6 шейных позвонков справа, кровоизлияния в мягкие ткани задней и боковых поверхностей шеи с распространением на заднюю поверхность грудной клетки до уровня лопаток; кровоподтека на передней поверхности шеи, в совокупности образующих тупую сочетанную травму головы и шеи, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшую за собой смерть потерпевшего на месте происшествия. Подсудимый Султанов Р.К. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что за несколько дней до 6.11.2010г. М. избил его гражданскую жену Б. и его сына. В связи с чем у него было намерение встретиться с М. и потребовать извинений. 6.11.2010г. Шишлов А.В. рассказал ему, что М. несколько дней удерживал в квартире Б., насиловал ее. По дороге домой, они встретили М., решили выяснить с ним отношения. Вместе с М. поехали к дому Б. <адрес> в г.Томске, где выпили спирта. Затем он стал предъявлять М. претензии по поводу избиения Б. и его сына. Тот стал огрызаться, замахнулся на него пластиковой бутылкой, тогда он нанес тому серию ударов кулаками в голову и ногой в грудь и голову, от которых М. упал с крыльца, в этот момент к М. подошел Шишлов А.В. и стал наносить ему удары ногами по голове, от первого удара Шишлова А.В. М. упал, затем Шишлов А.В. стал наносить ему удары подошвой сверху вниз. У М. было разбито лицо в кровь. После ударов М. не вставал, только кряхтел. Они с Шишловым А.В. умыли его водой, затем волоком отнесли его за дом и перевалили его через небольшой забор палисадника на землю. Затем они выводили М. к дому, где пытались посадить его на скутер, но тот заваливался со скутера на бок и ударялся головой о бетонный колодец, высотой около 50 см, тогда они снова утащили его в палисадник, где оставили на земле. Спустя некоторое время они съездили за спиртом, а когда вернулись, обнаружили, что М. не дышал, не подавал признаков жизни. Он выпил еще спирта и отключился. Подсудимый Шишлов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что действительно 6.11.2010г. в указанном месте он, после того как Султанов Р.К. нанес 3-4 удара кулаками и ногами по голове М., также из мести за то, что М. издевался над его бывшей подругой Б., нанес лежащему на земле М. 3-5 ударов ногами в голову. После того, как они с Султановым Р.К. уносили М. в палисадник за дом, через некоторое время потерпевший выходил со двора, они с Султановым Р.К. пытались посадить его на скутер, но тот заваливался со скутера на бок и ударялся головой о бетонный колодец. Они снова утащили его в палисадник, где оставили на земле. Спустя некоторое время они съездили за спиртом, а когда вернулись, обнаружили, что М. не дышал, не подавал признаков жизни. Они с Б. вызвали скорую. Вместе с тем, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, документами, приобщенными к уголовному делу, а также собственными показаниями подсудимых, данными ими в ходе проверки показаний на месте. Так, в ходе проверки показаний на месте (т.2 л.д.16-20) Султанов Р.К. показал, что 6.11.2010г. в вечернее время <адрес> <адрес> он нанес М. три удара кулаками в лицо, затем один удар локтем в голову, затем кулаком в голову, от которых М. упал с лестницы, затем к М. подбежал Шишлов А.В. и стал наносить ему много-много ударов ногой сверху вниз подошвой обуви. После их ударов М. лежал на ступеньках, дышал, что-то невнятное говорил. После этого они с Шишловым А.В. отнесли М. вглубь двора, где оставили его. Он еще дышал, потом они поехали за спиртом, вернулись через 20 минут. Он подошел к М., тот уже не дышал. Вызвали скорую. Из показаний Шишлова А.В. при проверке показаний на месте (т.2 л.д.100-107) следует, что 6.11.2010г. поздно вечером <адрес> он совместно с Султановым Р.К. избили М., после чего М. умер. При этом, Султанов Р.К. нанес большую серию ударов кулаками и ногами в лицо и голову, а когда тот свалился с крыльца, еще пару раз пнул его по лицу, потом он нанес ему около 4 ударов ногами по лицу, в челюсть, в нос. Потом они с Султановым Р.К. утащили М. за дом, где перевалили через забор в палисадник и оставили там. Затем съездили за спиртом, минут через 20 Султанов Р.К. сказал, что М. холодный, вызвали скорую. Из показаний Б. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.105-108) следует, что после того как Султанов Р.К. нанес М. удар ногой по голове, тот упал с крыльца, затем Султанов Р.К. нанес ему еще два удара ногами в голову, после этого Шишлов А.В. нанес М. удары по голове, затем Султанов Р.К. и Шишлов А.В. унесли М. за дом к сараям и положили его там, затем Султанов Р.К. и Шишлов А.В. уехали на мопеде за спиртом, а М. остался лежать. Спустя несколько минут Султанов Р.К. и Шишлов А.В. вернулись, выпивали, затем посмотрели М., но тот не вставал, тогда они вызвали скорую. В ходе судебного заседания, а до этого в завершение расследования (т.1 л.д.109-114) Б. несколько изменила показания, указав, что действительно 6.11.2011г. в ее присутствии на крыльце ее дома Султанов Р.К. и Шишлов А.В. избили М. за то, что тот накануне издевался над ней, а также ударил лопатой жену Султанова Р.К. и его сына, при этом, Султанов Р.К. нанес М. несколько ударов ногами с размаху в голову, от которых тот упал, и в верхнюю часть тела, потом ногами стал пинать М. Шишлов А.В., также в голову, дополнив, что после избиения она с Султановым Р.К. и Шишловым А.В. съездили за спиртом, оставив М. у крыльца, а вернувшись, увидели, что тот пытается выйти со двора, но Шишлов А.В. вновь стал наносить ему удары ногами сверху вниз подошвой по голове, именно после этого М. не мог встать, у него как бы отказали ноги, тогда она попросила убрать его с крыльца, и Султанов Р.К. с Шишловым А.В. унесли М. в палисадник, где оставили на земле, при этом он был в сознании, что-то бормотал, затем она попросила увезти М. из ее двора, Султанов Р.К. и Шишлов А.В. дважды пытались усадить его на скутер, но тот падал на бок, и ударялся головой о колодец, находящийся рядом с палисадником, при этом он находился в сознании, что-то бормотал, и Султанова Р.К. с Шишловым А.В. снова отнесли его в палисадник, где положили на землю, после чего они еще раз втроем съездили за сигаретами, а когда вернулись, обнаружили, что М. не дышит, тогда они вызвали скорую помощь. Согласно показаниям свидетеля Б., в том числе в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.131-135), которые она подтвердила, накануне 6.11.2010г. М. в состоянии опьянения несколько раз ударил ее лопатой по голове, и зацепил сына. Об этом узнал ее сожитель Султанов Р.К. Также ей известно, что у М. был конфликт с Б. – сожительницей Шишлова А.В. Об обстоятельствах избиения М. узнала от сотрудников милиции. Свидетель Б. показала, что 6.11.2010г. в окно видела, как Шишлов А.В. пнул ногой М., от чего М. упал. Потом ее сестра Б. заходила домой за водой, говорила, что на улице Шишлов А.В. и Султанов Р.К. М. пинают. Спустя час она вышла на улицу, где уже было темно, и слышала на заднем дворе как Шишлов А.В. что-то кричал на М. Вернувшись около 23 часов, от сотрудников милиции узнала, что М. умер у них во дворе. Свидетель А. об избиении М. узнал от Б., подробностей не знает, также подтвердил, что ему известно по слухам, что М. накануне на поминках избил Б. Свидетель С., подтвердив свои показания на следствии (т.1 л.д.124-126), показала, что 6.11.2010г. ее сын Султанов Р.К. вернулся домой в начале 22 часов в состоянии опьянения и лег спать. Около 23-24 часов приехали сотрудники милиции и забрали сына за драку. Накануне видела Б., которая жаловалась на головные боли, видела у той на лице припухшую кожу в районе носа. Рапортом дежурного милиции подтверждено время сообщения о преступлении – 6.11.2010г. в 22.15 часов (т.1 л.д.66) Свидетель Е. подтвердила, что в 21.49 часов в Скорую помощь поступило сообщение о плохом самочувствии у мужчины во дворе <адрес> на адрес обнаружили труп М., с травмами головы. (т.1 л.д.127-130) Показания Е. подтверждены картой вызова скорой медицинской помощи, которыми установлено время и место обнаружения М. с травмами головы (т.1 л.д.75) В ходе расследования уголовного дела потерпевшая Д. уверенно опознала своего брата – М., что подтверждено протоколом предъявления трупа для опознания (т.1 л.д.90-93) В своем заявлении о преступлении (т.1 л.д.100) Д. просит привлечь к ответственности лиц, которые 6.11.2010г<адрес> <адрес> в г.Томске избили ее брата М. Потерпевшей Д. М. характеризуется с положительной стороны. Об обстоятельствах его смерти ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Шишлову А.В. (т.1 л.д.170-171), телесных повреждений у него не обнаружено. Шишлов А.В. пояснил эксперту, что знакомый мужчина, которого он избил, ему телесных повреждений не причинял. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Султанову Р.К. (т.1 л.д.177-179), у него обнаружены ссадина в лобной области, на правой кисти, которые не повлекли за собой вреда здоровью. В ходе освидетельствования Султанов Р.К. также пояснил эксперту, что знакомый мужчина, которого он избил, ему телесных повреждений не причинял. Проведенной по делу судебно-медицинской экспертизой трупа М. (т.1 л.д.187-198) подтверждено количество, локализация и характер телесных повреждений, установлено, что смерть М. наступила от субдурального кровоизлияния правой теменной области (10мл), очаговых субарахноидальных кровоизлияний базальной поверхности затылочных долей, мозжечка, мелких ректических кровоизлияний в веществе головного мозга; полного поперечного перелома костей носа; кровоподтеков: лобной области справа (1), лобной области слева (1), теменной области справа (1), век левого глаза (1), век правого глаза (1), спинки носа (1), правой щечной области (1), левой скуловой области (1) с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани; ссадин: спинки носа (1), лобной области слева (1), левой скуловой области (1); полного разрыва межпозвоночного диска на уровне 6-7 шейного позвонков с полным разрывом передней и задней продольных связок, передней спинномозговой артерии, спинного мозга и его оболочек с кровоизлиянием в вещество спинного мозга; полных поперечных переломов остистых отростков 5,6,7 шейных позвонков, поперечного отростка 5,6 шейных позвонков справа, кровоизлияния в мягкие ткани задней и боковых поверхностей шеи с распространением на заднюю поверхность грудной клетки до уровня лопаток; кровоподтека на передней поверхности шеи, в совокупности образующих тупую сочетанную травму головы и шеи, относящейся к тяжкому вреду здоровью, опасного для жизни человека. Указанные повреждения причинены от 6-7 воздействия руками и ногами постороннего человека, при этом удары наносились с достаточной силой, причинение их при падении с высоты собственного роста исключается, учитывая их множественность, разную плоскостную локализацию. После причинения закрытой травмы шеи потерпевший не мог совершать активные действия, поскольку при данной травме наступает тетрапарез ниже уровня повреждения, то есть полное обездвиживание тела. Указанные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Султановым Р.К. и Шишловым А.В. в ходе допросов. Смерть наступила в пределах 2-4 часов до момента осмотра трупа (00.00 часов) на месте происшествия. Кроме этого у М. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на туловище и нижних конечностей, не повлекших вреда здоровью, которые причинены от 2-3 воздействий твердого предмета с преобладающей поверхностью соприкосновения, а также при падении с высоты собственного роста и ударе о такой предмет, с последующим скольжением. У М. также обнаружена закрытая травма грудной клетки, относящаяся к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, которая причинена от 2-3 воздействий руками и ногами постороннего человека, а также при падении с высоты собственного роста и ударе о тупой твердый предмет. Показания подсудимых, свидетелей Б. и Б. в части времени и места преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия – участка местности <адрес> в г.Томске, которым зафиксирована обстановка на месте происшествия, следы крови на крыльце, составлена фототаблица, изъяты следы преступления, в том числе фрагмент ДСП со следами крови (т.1 л.д.23-33) В ходе выемки была изъята одежда потерпевшего М. (т.1 л.д.156-158), которая была осмотрена в соответствие с требованиями УПК РФ (т.1 л.д.163-166) В ходе выемки также изъята одежда подсудимых Султанова Р.К. (т.1 л.д.148-150) и Шишлова А.В. (т.1 л.д.152-154), в которой они находились в момент совершения преступления, которая также была осмотрена в соответствие с требованиями УПК РФ (т.1 л.д.163-166) Указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.147-148) Согласно заключению судебной экспертизы волокнистых материалов (т.1 л.д.220-228) на ботинках Султанова Р.К. обнаружены волокна с одежды потерпевшего М. Согласно заключению судебной биологической экспертизы (т.1 л.д.239-244) на брюках Шишлова А.В., брюках Султанова Р.К., спортивной куртке Султанова Р.К., куртке Шишлова А.В., фрагменте ДСП с места происшествия, обнаружена кровь потерпевшего М. Уличающие Султанова Р.К. и Шишлова А.В. доказательства суд находит допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о их виновности в совершении инкриминируемого деяния. Действия Султанова Р.К. и Шишлова А.В. правильно квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, поскольку причинение тяжкого вреда здоровью М. явилось следствием неоднократных ударов руками и ногами по голове, нанесенных как Султановым Р.К. так и Шишловым А.В. умышленно на почве личных неприязненных отношений. В результате этих ударов М. кроме прочего причинены телесные повреждения, в совокупности образующие тупую сочетанную травму головы и шеи, относящуюся к тяжкому вреду здоровью, опасному для жизни человека. Смерть потерпевшего наступила именно от указанных телесных повреждений, причиненных Султановым Р.К. и Шишловым А.В. совместно. Способ преступления, количество, характер и локализация телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение Султанова Р.К. и Шишлова А.В., которые совместно наносили потерпевшему удары, в том числе в голову в течение длительного времени, с достаточной силой, свидетельствуют о направленности их умысла именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. О наличии умысла Султанова Р.К. и Шишлова А.В. на причинение тяжкого вреда здоровью М. свидетельствует также тот факт, что подсудимые наносили потерпевшему удары твердыми предметами – руками и ногами, оба подсудимых пинали его ногами в жизненно важный орган – голову, нанесение ими ударов, с учетом их количества, с неизбежностью для подсудимых должно было привести к причинению телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья потерпевшего; удары они наносили со значительной силой, от их ударов потерпевший падал на крыльцо и землю, не мог подняться, и оказать сопротивления, тем самым Султанов Р.К. и Шишлов А.В. сознавали, что применяют к М. насилие, опасное для жизни и здоровья человека, желали наступления тяжких последствий. Предположение Султанова Р.К. и Шишлова А.В. в судебном заседании о причинении тяжких повреждений М. в результате 2 падений со скутера на колодец, суд отвергает, поскольку версию об активных действиях потерпевшего и падении его со скутера они высказали только в судебном заседании после допроса Б., в то время как при проверке показаний на месте они указывали на иные обстоятельства, более того эта версия объективно опровергается заключением эксперта-медика, из которого категорично следует, что причинение повреждений, повлекших смерть М., при падении исключается, что они причинены именно от 6-7 ударов руками и ногами постороннего человека. Эту версию суд считает несостоятельной и потому, что из показаний Султанова Р.К. и Шишлова А.В. следует, что М. падал не с высоты собственного роста, а из «сидячего» положения, заваливаясь на бок, без ускорения, при этом никто из них не видел, какой частью тела он ударялся о колодец, поскольку было темно, а свое предположение они основывают на звуках ударов при падении, в то же время эксперт однозначно утверждает в своем заключении, что в результате падения и удара о твердый предмет могли образоваться лишь телесные повреждения туловища и конечностей, но никак не сочетанная травма головы и шеи, повлекшая смерть М. Сомневаться в выводах эксперта у суда нет оснований, поскольку экспертиза была проведена компетентным лицом в установленном порядке, и выводы эксперта не содержат противоречий и неточностей, они полностью соответствуют показаниям подсудимых при проверке показаний на месте, показаниям очевидца преступления - свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.105-108), из которых следует, что потерпевший со скутера не падал, после совместного его избиения Султановым Р.К. и Шишловым А.В. у крыльца дома он перестал двигаться, затем был перемещен ими в палисадник, где впоследствии и скончался, поэтому у суда не было и нет оснований полагать, что тяжкие телесные повреждения причинены М. при иных обстоятельствах, а также что М. после избиения совершал активные действия, пытался выйти со двора. В основу приговора суд берет показания Б., данные ею в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.105-108), которые не вызывают никаких сомнений, поскольку являются последовательными, согласуются с показаниями подсудимых при проверке показаний на месте, заключением судебно-медицинской экспертизы. В связи с чем, показания Б. в судебном заседании и в ходе дополнительного допроса в качестве свидетеля (т.1 л.д.109-114), в той части, где она указывает на некие дополнительные обстоятельства исследуемых событий, а именно, что после избиения Султановым Р.К. и Шишловым А.В. М. совершал активные действия, пытался выйти со двора, падал со скутера, суд отвергает, при этом суд учитывает её близкие отношения с Шишловым А.В., и её же показания в суде о том, что она находилась в момент преступления в состоянии алкогольного опьянения, а после насилия к ней со стороны М. накануне 6.11.2010г., она также находилась в состоянии стресса, и могла запутаться в последовательности этих событий. Показания Б. о том, что при падении со скутера М. ударялся головой, также являются ее предположением, поскольку было темно и самих ударов она не видела, только слышала характерный звук. О совместном нанесении Султановым Р.К. и Шишловым А.В. ударов ногами по голове потерпевшего, о совместном перемещении М. на задний двор после избиения свидетельствует заключение биологической судебной экспертизы, которой зафиксирована кровь М. на брюках и куртках подсудимых. Иные доказательства, представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре, соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона и сомнений не вызывают. Приведенные доказательства свидетельствуют о совместном совершении преступления Султановым Р.К. и Шишловым А.В. и подтверждают квалифицирующий признак – группой лиц. Оснований для переквалификации действий подсудимых либо их оправдания в судебном заседании не установлено. Фактические обстоятельства совершенного преступления свидетельствуют о том, что преступление совершено Султановым Р.К. и Шишловым А.В., а не иными лицами, что накануне преступления между Султановым Р.К. и Шишловым А.В. с одной стороны и М. с другой, имели место конфликты, которые и явились мотивом к преступлению. Таким образом, суд квалифицирует действия Султанова Р.К. и Шишлова А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, совершенное группой лиц. Назначая меру наказания подсудимому Султанову Ю.А., суд учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, Шишлову А.В. – активное способствование раскрытию преступления, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельством отягчающим наказание Шишлова А.В. в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признается опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание приведенные сведения о личности Султанова Р.К. и Шишлова А.В., смягчающие обстоятельства, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, учитывая обстоятельства совершенного преступления, при совершении Шишловым А.В. преступления в условиях опасного рецидива, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Султанова Р.К. и Шишлова А.В., и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая изложенное, а также повышенную опасность совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновных, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. Поскольку приговор от 10.02.2011г. в отношении Шишлова А.В. не вступил в законную силу, суд считает возможным решить вопрос о сложении наказаний в порядке ст.ст.397-399 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Султанова Р.К., Шишлова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание: Султанову Р.К. - в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Шишлову А.В. - в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания обоим исчислять с 30.05.2011г. Зачесть Султанову Р.К. и Шишлову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 6.11.2010г. по 30.05.2011г. Меру пресечения подсудимым в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать обоих в СИ-1 г.Томска. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: светлые дактилопленки с трупа, фрагмент листа ДСП, 2 пластиковые бутылки, смыв вещества бурого цвета, пачку сигарет, одежду с трупа М.: кофту темно-серого цвета, футболку белого цвета в зеленую клетку, джинсы черного цвета, кроссовки черного цвета, шорты синего цвета с белыми лампасами, кальсоны черного цвета, пара носок бело-черного цвета, шапку вязаную темно-синего цвета – уничтожить; кожаные ботинки Султанова Р.К., спортивную куртку черного цвета Султанова Р.К., джинсы серо-коричневого цвета Султанова Р.К., спортивную кофту синего цвета Султанова Р.К. – вернуть Султанову Р.К. при его согласии; кроссовки черного цвета Шишлова А.В., куртку черного цвета Шишлова А.В., спортивные брюки темно-коричневого цвета Шишлова А.В. – вернуть Шишлову А.В. при его согласии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 г. публикацию разрешаю 10.08.2011 г. Зуеа С.А. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>