сприобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2011г. г.Томск

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Томска Заволокиной Т.С.

подсудимого Ковалева Д.Ю.

защитника Карева А.В.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Ковалева Д.Ю., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ковалев Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта, приобрёл у неустановленного следствием лица в 2009 году в г.Томске сильнодействующее вещество, метандиенон, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 10,33 грамма, что является крупным размером, сильнодействующее вещество нандролон, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 3,74 грамма, что является крупным размером, а также сильнодействующее вещество тестостерон, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 6,72 грамма, и незаконно хранил указанные вещества с целью сбыта, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшихся у него в распоряжении сильнодействующих веществ, 10.08.2009г. в дневное время, находясь <адрес> в г.Томске, незаконно, умышленно сбыл путем продажи сильнодействующее вещество метандиенон в указанном размере Б., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», затем 19.08.2009г. в дневное время, находясь там же, незаконно, умышленно, сбыл путем продажи сильнодействующее вещество нандролон в указанном размере Б., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего 4.12.2009г. в дневное время, находясь там же, незаконно, умышленно сбыл путем продажи сильнодействующее вещество тестостерон в указанном размере Б., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Он же, незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта, приобрёл у неустановленного следствием лица в 2011 году в г.Томске сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, общей массой 22,97 грамма, что является крупным размером, сильнодействующее вещество нандролон, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 10,08 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил указанные вещества с целью сбыта, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшихся у него в распоряжении сильнодействующих веществ, 28.04.2011г. в дневное время, находясь <адрес> в г.Томске, незаконно, умышленно сбыл путем продажи сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон), общей массой 11,82 грамма, что является крупным размером, Б., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», затем ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь там же, незаконно, умышленно сбыл путем продажи сильнодействующее вещество метандиенон (метандростенолон) общей массой 11,15 грамма, что является крупным размером, Б., принимавшему участие в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а сильнодействующее вещество нандролон в указанном размере незаконно, умышленно, с целью последующего сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Томской области 6.05.2011г. в дневное время <адрес> <адрес> в г.Томске.

Ковалев Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Ковалев Д.Ю. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Ковалеву Д.Ю. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Ковалев Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Обвинение в отношении Ковалева Д.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

Суд квалифицирует действия Ковалева Д.Ю., совершенные им:

- в период с 10.08.2009г. по 4.12.2009г. по ч.3 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере;

- в период с 28.04.2011г. по 6.05.2011г. - по ч.3 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

По месту жительства, работы подсудимый характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, имеет семью, воспитывает троих детей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, имущественное положение Ковалева Д.Ю. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ковалева Д.Ю. признать виновным:

по преступлению, совершенному в период с 10.08.2009г. по 4.12.2009г. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей;

по преступлению, совершенному в период с 28.04.2011г. по 6.05.2011г. - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.234 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Ковалеву Д.Ю. по совокупности преступлений назначить наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей.

Меру пресечения Ковалеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу – таблетки, содержащие метандиенон (метандростенолон), жидкость, содержащую нандролон, метандиенон, нандролон, марлевый тампон с образцом порошка, срезы ногтевых пластин, спиртовые смывы с рук, контрольный образец спирта, тестостерон-изомер 1-тестостерона - уничтожить, деньги в сумме 1350 рублей, изъятые у Ковалева Д.Ю. – возвратить Ковалеву Д.Ю.; используемые при закупке денежные средства в сумме 2000 рублей, возвратить в орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09.08.2011 г.

Публикацию разрешаю 29.08.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>