открытое хищение чуджого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 12 августа 2011г.

Советский районный суд г.Томска в составе:

председательствующего Зуева С.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского

района г.Томска Емельянова Д.А.

подсудимого Кузьмина А.В.

защитника Тюменцева Н.А.

при секретаре Шадриной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении

Кузьмина А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Кузьмин А.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

Так он, 15.07.2011г. в период времени с 19.50 часов до 20.35 часов <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, с корыстной целью похитил, вырвав из рук Н. пенсионное удостоверение на его имя, в котором находились деньги в сумме 1700 рублей, затем с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. материальный ущерб в указанной сумме.

Подсудимый Кузьмин А.В. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Вместе с тем, вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями на предварительном следствии, документами, приобщенными к уголовному делу, показаниями потерпевшего.

Из показаний Кузьмина А.В. в качестве подозреваемого (л.д.34-35) следует, что 15.07.2011г. в вечернее время около дома <адрес> <адрес> в г.Томске он открыто похитил, вырвав из рук пожилого Н. пенсионное удостоверение с деньгами внутри, т.к. ему были нужны деньги, с похищенным он убежал от потерпевшего, пенсионное удостоверение выбросил по дороге, а деньги потратил на свои нужды.

В своей явке с повинной Кузьмин А.В. признался в том, что в середине июля 2011г. он возле дома <адрес> в г.Томске у пожилого мужчины похитил пенсионное удостоверение с деньгами. (л.д.29)

Согласно показаниям потерпевшего Н. (л.д.25), 15.07.2011г. около 20 часов незнакомый парень, которого впоследствии он опознал как Кузьмина А.В., в ходе совместного распития спиртных напитков <адрес> в г.Томске, открыто похитил, вырвав из его рук пенсионное удостоверение на его имя, в котором находились деньги в сумме 1700 рублей, с которыми скрылся.

Из заявления о преступлении Н. следует, что 15.07.2011г. около 20 часов парень по имени Александр <адрес> в г.Томске открыто похитил у него 1700 рублей (л.д.2)

Рапортом сотрудника полиции зафиксировано время сообщения в дежурную часть ОМ УВД по г.Томску о совершенном в отношении Н. грабеже – 15.07.2011г. в 20.25 часов (л.д.3)

Протоколом осмотра места происшествия – участка местности, расположенного <адрес> <адрес> в г.Томске, зафиксирована обстановка на месте преступления (л.д.17-19)

Рапортом сотрудника полиции зафиксирован факт задержания Кузьмина А.В. на автовокзале «Томск-1» 20.07.2011г. (л.д.16)

Протоколом предъявления лица для опознания зафиксирован факт опознания потерпевшим Н. Кузьмина А.В. как лица, совершившего открытое хищение у него денег и пенсионного удостоверения при указанных в обвинении обстоятельствах (л.д.26-27)

Суд принимает в основу приговора приведенные показания потерпевшего, подсудимого, данными ими в ходе дознания, поскольку они согласуются между собой, получены с соблюдением требований УПК РФ, подтверждены объективными письменными доказательствами, приведенными выше.

Судом установлено, что подсудимый совершил незаконное изъятие чужого имущества открыто. Мотивом преступления явились корыстные побуждения подсудимого, желание завладеть чужими деньгами, распорядиться ими по своему усмотрению.

Таким образом, оценивая уличающие подсудимого доказательства суд находит их допустимыми, относимыми, и с учетом совокупности, достаточными для вывода о его виновности в совершении грабежа, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, которую относит к смягчающим наказание обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кузьминым А.В. преступления, которое относится к категории средней тяжести, для обеспечения достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание личность Кузьмина А.В., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении условного наказания.

Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется.

Срок содержания под стражей Кузьмину А.В. следует исчислять с момента фактического задержания – с 20.07.2011г., что подтверждается рапортом сотрудника полиции (л.д.16) и протоколом вручения подозреваемому копии уведомления о подозрении в совершении преступления от 20.07.2011г. (л.д.33)

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Кузьмина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Испытательный срок после вступления приговора в законную силу исчислять с 12.08.2011г.

Возложить на Кузьмина А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда один раз в три месяца являться на регистрацию.

Меру пресечения Кузьмину А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения Кузьмину А.В. зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.07.2011г. по 12.08.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 г.

Публикацию разрешаю 29.08.2011 г.: Судья: С.А.Зуев

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>