обвинительный приговор по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 15 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района

г. Томска Ананьевой И.В.

подсудимого Корзуна В.Г.

защитника- адвоката Харченко И.В.

при секретаре Корж А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Корзуна В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

установил:

Корзун В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Корзуна В.Г., после приобретения до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0.34 гр., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ м., находясь в автомобиле «<данные изъяты> припаркованном у седьмого подъезда <адрес>, в <адрес>, сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 0,10 гр., путем продажи за 1 200 рублей, лицу под псевдонимом «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Продолжая преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь в автомобиле <данные изъяты> припаркованном у первого подъезда, <адрес> сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,24 гр., путем продажи за 1 200 рублей лицу под псевдонимом «Закупщик», принимавшему участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку полученное наркотическое средство было выдано «Закупщиком» сотрудникам полиции и оно было изъято из незаконного оборота.

Он же, после приобретения до ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,91 гр., что является крупным размером, незаконно хранил ее при себе без цели сбыта, с целью личного употребления, до обнаружения и изъятия сотрудниками УФСКН в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <адрес>., у первого подъезда, <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Корзун В.Г. вину в совершении данных преступлений признал полностью и показал, что сотрудничал с УФСКН – помогал в разработке преступной группы из лиц цыганской национальности, занимающихся поставкой наркотических средств из <адрес>. В автомобиле «<данные изъяты>» он возил цыганку из <адрес>, которая в качестве оплаты вместе с деньгами давала ему героин. Сам он героин употребляет редко внутримышечно. У него есть знакомый, проживающий по соседству - <данные изъяты>, который является наркозависимым. О. он иногда давал героин, не исключает, что давал ему героин и ДД.ММ.ГГГГ, но точно этого не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил <данные изъяты>, с которым они договорились встретиться у их дома. Приблизительно через час он подъехал и остановился у своего <адрес>. К автомобилю подошел О., которому он дал ему героин в свертке, а <данные изъяты> передал ему 1200 рублей и ушел. Деньги он положил в салон автомобиля, после чего подошли сотрудники милиции и задержали его. В ходе проведения его личного досмотра в его носке было обнаружено три полиэтиленовых свертка с героином, которые он туда спрятал, чтоб их не обнаружили другие лица, а также его мать. При досмотре автомобиля были изъяты денежные купюры, полученные им от О.

По ходатайству подсудимого в судебном заседании был допрошен свидетель М., работающий начальником отдела УФСКН России по Томской области, который показал, что с Корзуном В.Г. знаком с 2005 года в связи с осуществлением оперативно-розыскной деятельности, <данные изъяты>. Насколько ему известно, Корзун В.Г. употребляет героин.

В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ Корзун В.Г. показал, что героин он не употреблял и не употребляет, с ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> у своей сожительницы С. связи с этим в этот день никому не мог сбывать наркотики.

В обосновании своей позиции ссылался на показания А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ. к ней домой – по <адрес> приезжал Корзун В.Г., сожитель ее дочери С., который в Томск уехал ДД.ММ.ГГГГ

Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ деньги за наркотики он у О. не брал.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания Корзуна В.Г., данные в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 144-147, 150-152).

В ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что его первоначальные показания о том, что он не употребляет наркотики, а также что ДД.ММ.ГГГГ не брал у О. деньги за героин, не соответствуют действительности. В ходе предварительного следствия он давал об этом правдивые показания. Также он перепутал, что именно ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>.

Кроме признания Корзуном В.Г. вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Свидетель под псевдонимом «Закупщик» показал, что у него есть знакомый К., который продает наркотическое средство - героин по цене 1200 рублей за «дозу», он управляет автомобилем <данные изъяты> и часто бывает у <адрес> в <адрес>. О данном факте он сообщил сотрудникам ОМ № 3 УВД по г. Томску, которые предложили принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка», на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки, в ходе которой, после того, как он был досмотрен в присутствии понятых, и доставлен сотрудниками милиции на служебном автомобили к дому <адрес>, подошел к автомобилю <данные изъяты> припаркованному у седьмого подъезда <адрес>, где он передал <данные изъяты> деньги в сумме 1200 рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а Корзун передал ему сверток из полимерного материала оранжевого цвета с веществом порошкообразной консистенции, являющееся наркотическим средством героин, который он выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки. Договорившись с Корзуном <данные изъяты> встретиться у <адрес>, был доставлен сотрудниками милиции, после чего направился к дому по <адрес>, где увидел автомобиль Корзуна В., подошел к нему, передал деньги в сумме 1200 рублей, ране выданные ему сотрудниками милиции, а Корзун передал ему полиэтиленовый отрезок желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, качество хорошее. После этого он вернулся в служебный автомобиль, на котором был доставлен в ОМ № 3 УВД по г. Томску, где добровольно выдал сотрудникам милиции. При аналогичных обстоятельствах он принимал участие в качестве закупшика при проведении проверочной закупки у Корзуна В. наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ В этот вечер он договорился с Корзуном В. о встрече, на выданные ему для закупки 1200 рублей приобрел у Корзуна В.Г., который находился в автомобиле «<данные изъяты> возле <адрес>, одниг полиэтиленовый отрезок с героином, который он выдал сотрудникам милиции (том № 1 л.д. 59-61, 55-57).

Свидетель З., работающий оперуполномоченным ОУР ОМ № 3 УВД по г. Томску в судебном заседании и в ходе предварительного следствия показал /л.д. 71-74/ показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. в ОУР ОМ №3 УВД по г. Томску поступила оперативная информация, что <данные изъяты> осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории Советского района г. Томска. С согласия начальника ОУР ОМ №3 УВД по г. Томску, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Корзуна В.Г., данную закупку добровольно согласился осуществлять гражданин, анкетные данные которого были засекречены с присвоением псевдонима «Закупщик». ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка. Гражданин под псевдонимом «Закупщик», выступающий в роли покупателя, на выданные ему 1200 рублей в автомобиле <данные изъяты> припаркованного у седьмого подъезда <адрес> в <адрес>, приобрел у Корзуна В.Г., находящегося в данном автомобиле полиэтиленовый отрезок оранжевого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри – наркотическим средством героин, который выдал сотрудникам ОМ № 3 УВД по г. Томску. В ходе проведения второй проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, «Закупщик», выступающий в роли покупателя, на выданные ему денежные средства в сумме 1200 рублей в автомобиле <данные изъяты> припаркованного у первого подъезда <адрес> в <адрес> приобрел у Корзуна В.Г., находящегося в данном автомобиле один полиэтиленовый отрезок желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри – наркотическим средством героин, который выдал сотрудникам УФСКН. После чего Корзун В.Г. был задержан оперуполномоченными ОУР ОМ № 3 УВД по г. Томску.

Свидетель К., работающий оперуполномоченным ОУР ОМ № 3 УВД по г. Томску показал, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились проверочные закупки наркотических средств у Корзуна В.Г. с участием покупателя под псевдонимом «Закупщик», который на выданные ему 1200 рублей <данные изъяты>, припаркованного у седьмого подъезда <адрес> в <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ на выданные ему 1200 рублей в вышеуказанном автомобиле припаркованного у первого подъезда <адрес> в <адрес>, приобрел у Корзуна В.Г.полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета – наркотическим средством героин, полиэтитленовые отрезки с героином добровольно выдал сотрудникам ОМ № 3 УВД по г. Томску (том № 1 л.д. 75-78)

Свидетель П., работающий оперуполномоченным ОУР ОМ № 3 УВД по г. Томску, показал, что в <данные изъяты> в отдел ОМ № 3 при УВД по г. Томску поступила оперативная информация о том, что Корзуна В.Г. незаконно сбывает наркотические средства на территории Советского района г. Томска, в связи с чем было принято решение о проведении проверочных закупок наркотических средств у Корзуна В.Г., которые проводились ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в проведении которых в качестве покупателя принимал участие гражданин, анкетные данные которого были засекречены с присвоением псевдонима «Закупщик». В ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, «Закупщик», на выданные ему денежные средства в сумме 1200 рублей в автомобиле «<данные изъяты> припаркованного у первого подъезда <адрес> в <адрес> приобрел у Корзуна В.Г., находящегося в данном автомобиле один полиэтиленовый отрезок с порошкообразным веществом светлого цвета внутри – наркотическим средством героин, который выдал сотрудникам ОМ № 3 УВД по г. Томску. В то время, как он принимал добровольную выдачу наркотического средства у «Закупщика», оперуполномоченные ОУР ОМ № 3 УВД по г. Томску К. и З. задержали Корзуна В.Г. /л.д. 62-64/.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого Корзуна В.Г. подтверждается иными материалами дела, исследованными судом.

Постановлениями о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности, рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, о проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 10, 11, 13, 29-30, 31, 33/.

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого в ходе которого ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было /том 1 л.д. 15-16/.

Протоколом выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были описаны денежные средства в сумме 1200 рублей: одной купюрой достоинством 1000 (тысяча) рублей с <данные изъяты>; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей с <данные изъяты>, которые были выданы «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств /том 1 л.д. 17/.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Закупщик» выдал полиэтиленовый отрезок оранжевого цвета с порошкообразным веществом, пояснил, что выданное им вещество является героином, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> по адресу около <адрес>, на деньги, выданные сотрудниками милиции /т.1 л.д. 18/.

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в одной единичной упаковке «...отрезок полимерного материала желтого цвета. ..с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданное Закупщиком ДД.ММ.ГГГГ. ..» (согласно пояснительному тексту на конверте) массой 0,10г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) /т.1 л.д. 108-110/

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр «Закупщика», в ходе которого ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено и изъято не было /том 1 л.д. 34-35/.

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ выдачи денежных средств в сумме 1200 рублей: двумя купюрами достоинством по 500 (пятьсот) рублей с № <адрес>; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей с № , «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств /том № 1 л.д. 36/.

Протоколом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Закупщик» выдал полиэтиленовый отрезок желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом, пояснил, что это героин, который он приобрел у Корзуна В.Г. возле <адрес> в <адрес>, на деньги, выданные им сотрудниками милиции /т.1 л.д. 38/

Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество массой 0,24г. в единичной упаковке «...полиэтиленовый отрезок желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, добровольно выданный закупщиком ДД.ММ.ГГГГ...», является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) /т.1 л.д. 114-115/.

Протоколом личного досмотра Корзуна В.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в носке правой ноги были обнаружены 3 полиэтиленовых отрезка желто-зеленого цвета, с порошкообразным веществом внутри, которые были упакованы в бумажный конверт, который был снабжен пояснительным текстом, опечатан мастичной печатью, скреплен подписями понятых, досматриваемого и сотрудника милиции. По факту изъятия Корзун В.Г. пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством - героин, приобрел его для личного употребления /т. 1 л.д. 46/.

Согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество общей суммарной массой 0,91г. в трех единичных упаковках «...3 (три) полиэтиленовых отрезка желто-зеленого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятого у гр-на Корзуна В.Г....» (согласно пояснительному тексту на бирке) является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин)» /т.1 л.д. 114-115/.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на момент осмотра ДД.ММ.ГГГГ видимых телесных повреждений в проекции подкожных вен у Корзуна В.Г., <данные изъяты>. не обнаружено /т.1 л.д. 119-120/.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого установленной.

Суд считает недостоверными показания подсудимого, данные в ходе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ о том, что с ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> у своей сожительницы С. связи с этим в этот день никому не мог сбывать наркотики, ДД.ММ.ГГГГ не получал деньги за переданный героин. Данные показания опровергаются исследованными судом доказательствами, последующими показаниями подсудимого, а также его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые согласуются с другими доказательствами. Из ответа ТФ ЗАО «<данные изъяты>» следует, что указанные подсудимым абонентские номера с 05 по ДД.ММ.ГГГГ находились в зоне действия базовых станций <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ абонентский номер <данные изъяты> находился в зоне действия базовых станций <адрес>. По тем же основаниям суд считает недостоверными показания свидетеля А., которая является матерью сожительницы подсудимого, могла перепутать день приезда Корзуна В.Г. В связи с этим, суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора показания подсудимого о том, что он в ночь ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он сбыл за 1200 рублей героин, деньги от продажи которого у него были изъяты в автомобиле, а также не исключает, что осуществил сбыт героина ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает возможным положить в основу приговора результаты оперативно – розыскной деятельности, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно – розыскную деятельность, и свидетельствуют о наличии у Корзуна В.Г. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции.

Вместе с тем, достаточных доказательств того, что Корзун В.Г. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,91 грамма хранил с целью последующего сбыта, суду не представлено. Подсудимый показал, что данное наркотическое средство предназначалось для личного употребления, о чем также говорил в ходе предварительного следствия и в ходе изъятия у него данного наркотического средства. Факт употребления Корзуном В.Г. героина также подтверждается показаниями свидетеля М. Показания подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он не употреблял героин, суд считает недостоверными, поскольку они противоречат иным доказательствам. В связи с указанными обстоятельствами, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Корзуна В.Г. по хранению наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,91 грамма, на ч.1 ст. 228 УК РФ.

Действия Корзуна В.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, и по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), весом 0,91 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 относится к крупному размеру.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства и месту содержания в ФКУ ИЗ-70/1 характеризуется удовлетворительно, на учетах в диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд относит признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступлений.

Суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.

Денежные средства в сумме 1200 рублей: купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами ; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей с номерами использованные в ходе проверочной закупки, подлежат возвращению в ОМ № 3 УВД по г. Томску.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корзуна В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ (с применением положений ст. 64 УК РФ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2011 года.

Меру пресечения Корзуну В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде содержания под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 26.05.2011 г. по 15.08.2011 г.

Вещественные доказательства: один бумажный конверт с образцом специального химического порошка, которым обработаны денежные купюры, выданные ДД.ММ.ГГГГ «Закупщику»; один полиэтиленовый отрезок, с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,10г., добровольно выданный «Закупщиком», ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт из бумаги белого цвета; один полиэтиленовый отрезок, с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,24г., добровольно выданный «Закупщиком», ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в конверт из бумаги белого цвета; три полиэтиленовых отрезка, с наркотическим средством - смесью (препаратом) содержащей диацетилморфин (героин), общей суммарной массой 0,91г., изъятые при проведении личного досмотра Корзуна В.Г., упакованные в конверт из бумаги белого цвета – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Денежные средства в сумме 1200 рублей: купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами ; две купюры достоинством по 100 (сто) рублей с номерами , использованные в ходе проверочной закупки – возвратить в ОМ № 3 УВД по г. Томску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: Ситников К.Ю.

Секретарь: А.С. Корж

Приговор вступил в законную силу___________________________

Судья:

Публикацию разрешаю