1-278/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 26 июля 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Ситников К.Ю. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Томска Ловина О.В. подсудимого Рожнева Д.А. потерпевшего Б. представителя потерпевшего Чуриловой С.Н. защитника Михайлова О.В. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Рожнева Д.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Рожнев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ., находясь около клуба <данные изъяты> в ходе завязавшейся ссоры с ранее не знакомым Б.., возникшей из личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес имеющимся при себе ножом Б. один удар в область века правого глаза, а затем один удар в область грудной клетки справка, причинив резаную рану верхнего века правого глаза, ретробульбарную гематому правого глаза, подкожное и субконъюнктивальное кровоизлияние в области правого глаза, относящиеся к категории легкого вреда здоровью, а также колото- резаную рану на передней поверхности грудной клетки в области 2-го межреберья, проникающую в плевральную полость и средостение, с ранением восходящего отдела аорты, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасную для жизни. В ходе судебного следствия, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, Рожнев Д.А. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в клубе <адрес>, где встретил своих знакомых - К. и О. Около ДД.ММ.ГГГГ вышел из клуба и стоял на улице, мимо него прошли две девушки, которым предложил познакомиться, на что одна из девушек ответила в грубой форме. Он решил продолжить с ними общение и сел на заднее сиденье в автомобиль такси марки <данные изъяты> в который сели девушки. О. также сел в автомобиль на переднее сиденье. В салоне автомобиля ему на сотовый телефон позвонила мама, он вышел из автомобиля, за ним О.. На улице попросил К. перегородить дорогу своим автомобилем автомобилю такси, но тот ему ничего не ответил. После этого автомобиль такси начал движение, проезжая мимо задел его боковым зеркалом, на что он ударил кулаком по кузову автомобиля, который остановился и из салона автомобиля вышел водитель, как потом узнал Б.., который начал кричать в его адрес грубые нецензурные слова, говорил «Пойди сюда, щенок». Ему показалось, что в руках у водителя такси находится какой-то предмет, который он держал за спиной, он испугался за свою жизнь и здоровье, достал имевшийся при себе нож- складник, лезвие которого было около 5 см. Сначала водитель подошел к О., тот ударил его по голове, но Б. продолжал идти к нему. Тогда он нанес потерпевшему удар ножом в область лба, а затем нанес повторный удар в область туловища, после чего забрал в гардеробе куртку и убежал, по дороге выбросил нож. Кроме признания подсудимым вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Потерпевший Б.. показал, что работает водителем в такси <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ему поступил вызов на поездки в ночной клуб <адрес>, куда он подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> к центральному входу клуба, где через несколько минут заметил двух молодых девушек, идущих от клуба к его автомобилю, следом за которыми шли два молодых человека, которые разговаривали с девушками. Девушки сели на заднее пассажирское сидение автомобиля, следом за ними на заднее пассажирское сидение сел парень, как впоследствии узнал - Рожнев Д.А., который разговаривал с девушками и размахивал перед ними ножом. Между Рожневым Д.А. и девушками происходила словесная перепалка, в их разговор он не вмешивался. На переднее сидение в салон автомобиля сел второй молодой человек - О., который достал пистолет, демонстрировал его, держа в руках. Девушки испугались, одна из них заплакала. Он сказал парням, чтобы они быстрее решали свои дела и расходились. Через несколько минут Рожнев Д.А. и О. вышли из автомобиля, Рожнев Д.А. пошел к впереди стоящему автомобилю БМВ Х-5 и попросил водителя сдать назад, чтобы перекрыть ему движение. О. сказал, что сейчас его подопрут. Он предпринял меры, чтобы выехать, но сбоку подъехал другой автомобиль, после чего он вышел из автомобиля и попросил дать возможность ему отъехать. В это время сзади подошел О., который нанес ему 2 удара по голове, а затем к нему подбежал Рожнев Д.А., нанес удар ножом в область левого глаза, а затем повторный удар в область грудной клетки. Когда Рожнев Д.А. отбежал, он почувствовал себя плохо, присел на переднее водительское сидение, у него начала кружиться голова. Девушки, находившиеся в салоне автомобиля, вызвали скорую помощь, а затем он потерял сознание. Очнулся он в реанимации ОКБ, где проходил лечение. ДД.ММ.ГГГГ он перенес инсульт, возникновение которого связывает с переживаниями от произошедших событий, его состояние здоровья ухудшилось, в связи с потерей сна обращался за помощью к психотерапевту, кроме того, необходима операция на глазу. Рожневым Д.А. ему было выплачено в счет возмещения материального ущерба 20000 рублей. Свидетель Т. показала, что ДД.ММ.ГГГГ. она вместе с подругой Н. находились в ночном клубе <данные изъяты> где около ДД.ММ.ГГГГ за ними подъехал автомобиль такси марки <данные изъяты> Она и Н. вышли из клуба и, проходя мимо припаркованного автомобиля «Джип» черного цвета, к ним начал приставать с предложениями познакомиться ранее не знакомый Рожнев Д.А. и парень, который был с Рожневым Д.А. - О. Она и Н. сели в салон автомобиля <данные изъяты> на заднее пассажирское сидение, Рожнев Д.А. сел следом на заднее пассажирское сидение. В руках у Рожнева Д.А. был нож, длина лезвия около 5 сантиметров. Затем Рожнев Д.А. вышел из салона автомобиля, отошел к припаркованному автомобилю «Джип». После чего автомобиль такси начал движение, но проехав несколько метров, она услышала, как по кузову автомобилю кто-то чем-то ударил, после чего водитель такси остановил автомобиль, и вышел из салона автомобиля, так как пошел разбираться по поводу удара по автомобилю, после чего к водителю такси подошел Рожнев Д.А. и нанес ему удар по лицу, чем именно нанес удар, она не видела, после удара на лице у водителя такси была кровь. От удара водитель согнулся и Рожнев Д.А. нанес ему еще не менее двух ударов по туловищу, от которых водитель пошатнулся, а затем подошел к автомобилю и сел на переднее водительское сидение, после чего Рожнев Д.А. убежал. Когда водитель автомобиля такси находился в салоне автомобиля, она и Н. вызвали скорую помощь и сотрудников милиции /т. 1л.д. 116-120,223-226/. Свидетель Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с Т. отдыхали в ночном клубе <данные изъяты> где около ДД.ММ.ГГГГ вызвала такси, к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>. Они вышли из клуба, по дороге к такси, она увидела припаркованный около проезжей части автомобиль «Джип» черного цвета, рядом с которым стоял ранее не знакомые Рожнев Д.А. и молодой человек (О.). Рожнев Д.А. спросил у нее: «Сколько стоите?», на что она ответила: «Денег не хватит!», после чего она и Т. сели на заднее пассажирское сидение в автомобиль <данные изъяты>. Следом за ними в автомобиль такси сел Рожнев Д.А., который демонстрировал в салоне автомобиля нож-складник, длина лезвия которого - около 5 сантиметров. Рожнев Д.А. высказывал предложения о продолжении общения, затем у него зазвонил сотовый телефон и он вышел из автомобиля, после чего водитель такси начал движение, но проехав несколько метров, она услышала, как по кузову автомобиля такси кто-то чем-то ударил, после чего водитель такси вышел из салона. Затем Рожнев Д.А. подошел к водителю такси и нанес ему удар в область лица, у которого на лице потекла кровь. Затем Рожнев Д.А. нанес повторный удар водителю по телу, а затем еще один удар в область грудной клетки. От данных ударов водитель такси (Б. согнулся и отшатнулся в сторону. Рожнев Д.А. убежал вместе с О. Водитель такси сел на переднее водительское сидение, она поняла, что у него ножевые раны в области грудной клетки. Рану она зажала рукой, вызвала сотрудников милиции и скорую помощь /т.1 л.д. 105-109, 239-242/. Свидетель О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он приехал в ночной клуб «<адрес> где встретил своего знакомого Рожнева Д.А. Около ДД.ММ.ГГГГ он вышел из клуба, видел как Рожнев Д.А. стоит на улице и предлагает познакомиться двум девушкам, одна из которых нагрубила ему. Рожнев пошел за девушками и сел на заднее сидение в салон автомобиля такси марки <данные изъяты>. Он тоже присел в указанный автомобиль такси на переднее пассажирское сидение. В салоне автомобиля Рожнев Д.А. продолжил общение с девушками, затем ему позвонили на сотовый телефон, и Рожнев Д.А. вышел на улицу. Он тоже вышел на улицу и стоял около проезжей части. Далее автомобиль такси начал резко двигаться и проезжая мимо Рожнева Д.А., задел его боковым зеркалом, в связи с чем Рожнев Д.А. нанес кулаком удар по автомобилю такси, после чего автомобиль остановился, из салона вышел водитель - Б. и пошел в его сторону. Б. не кому не высказывал просьбы убрать автомобиль, его проезду помех не было. Он испугался водителя такси, так как тот был крупного телосложения, и агрессивно настроен, ударил его тыльной стороной ладони по лицу и убежал в сторону. Водитель такси подошел к Рожневу Д.А., кричал на него, выражаясь в грубой нецензурной форме, затем Рожнев Д.А. нанес водителю такси удар, чем именно, он не видел. Согласно показаниям свидетеля К., данными им в ходе судебного заседания, а также предварительного следствия /т.1 л.д. 102-104/, ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ночной клуб «<данные изъяты> чтобы отдохнуть. Около ДД.ММ.ГГГГ вышел из клуба и сел в принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> который был припаркован около проезжей части, напротив входа в клуб «<данные изъяты> Рядом с его автомобилем находился автомобиль такси марки <данные изъяты>, рядом с данным автомобилем он видел Рожнева Д.А. и еще какого- то парня, двух девушек, которые садились в автомобиль <данные изъяты> Рожнев приглашал девушек поехать с ним. Через некоторое время Рожнев Д.А. подошел к нему и попросил перегородить дорогу, на что он никак не отреагировал. Через некоторое время услышал, как по автомобилю <данные изъяты> что-то или кто-то чем-то ударил. Затем увидел, что из автомобиля «<данные изъяты>» вышел водитель - мужчина крупного телосложения, который ругался на парней, выражаясь в грубой нецензурной форме. Автомобилю никто не мешал проехать, водитель вышел из-за удара. Он не смотрел, что происходило, между парнями и данным мужчиной. Затем около автомобиля «<данные изъяты> много людей и подъехала скорая помощь. Свидетель Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в ночном клубе <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ вышел из ночного клуба, находился на улице и видел припаркованный около проезжей части автомобиль «<данные изъяты> черного цвета, рядом с этим «Джипом» был припаркован был автомобиль такси марки <данные изъяты>. Возле автомобилей стоял мужчина крупного телосложения и молодые парни, между которыми произошел конфликт, мужчина кричал на молодых людей, выражаясь в грубой нецензурной форме, оскорблял их. Он не понял, что произошло между данным мужчиной и парнями, затем он уехал домой. Свидетель Л. показала, что знакома с Рожневым Д.А. около 15 лет, знает его с детства с положительной стороны, он проживает в полной семье. Ей известно, что после того, как Рожневу Д.А. были нанесены ножевые ранения, он носил с собой маленький складной нож для самообороны. Вина подсудимого также подтверждаются другими доказательствами, исследованными судом. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности около ночного клуба «<данные изъяты> расположенного по <адрес> в <адрес> и припаркованный на данном участке автомобиль марки <данные изъяты> в салоне которого был обнаружен и изъят денежный билет, достоинством 100 рублей /т.1 л.д. 12-30/. Заявлением Б. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ. около ночного клуба <данные изъяты> расположенного по <адрес>, ранее ему не знакомый молодой человек умышленно причинил телесные повреждения /т. 1 л.д. 190/. Картой вызова скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован вызов на адрес: <адрес> к Б., который был доставлен в ОКБ г. Томска с проникающим ножевым ранением грудной клетки справа /т.1 л.д.176/. Врачебной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Б.. был доставлен в больницу в ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: проникающее колото- резаное ранение грудной клетки справа, гемопневмоторакс справа, ранение восходящего отдела аорты /т. 1 л.д.45 /. Медицинской справкой из ОГУЗ ТОКБ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой. Б.. находился на лечении в отделении сосудистой хирургии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. 174/. Согласно истории болезни Б. из ОКБ, Б. находился на лечении в отделении сосудистой хирургии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, группа крови больного <данные изъяты> /т. 1 л.д. 168-172/. Согласно заключению эксперта ДД.ММ.ГГГГ, Б. причинены следующие телесные повреждения: колото- резаная рана на передней поверхности грудной клетки в области 2-го межреберья по парастернальной линии справа, проникающая в плевральную полость и средостение, с ранением восходящего отдела аорты, с последующим развитием гематомы средостения и правостороннего гемоторакса, причиненная действием твердого предмета с ограниченной поверхностью, обладающего колюще-режущими свойствами, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни. Резаная рана верхнего века правого глаза, ретробульбарная гематома правого глаза, подкожное и субконъюнктивальное кровоизлияния в области правого глаза, причиненные действием твердого предмета с ограниченной поверхностью обладающего колюще- режущими свойствами и относящиеся к категории легкого вреда здоровью, как требующая для своего лечения (заживления) срок не более 21-го дня. Давность причинения в срок ДД.ММ.ГГГГ не исключается /т.1 л.д. 215-219/. Явкой с повинной Рожнева Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой около ДД.ММ.ГГГГ возле ночного клуба <данные изъяты> расположенного по <адрес> в ходе произошедшей ссоры с ранее не знакомым водителем автомобиля такси, он нанес водителю такси два удара, имевшимся при нем ножом область глаза и грудной клетки /т.1 л.д. 128/. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Н. уверенно опознала Рожнева Д.А., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ м. возле клуба « <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, нанес несколько ударов водителю такси (Б.) /т.1 л.д. 113-115/. Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель Т. уверенно опознала Рожнева Д.А., как человека, который ДД.ММ.ГГГГ около 06 ч. 30 м. около клуба « <данные изъяты>, нанес несколько ударов водителю такси (Б.) /т.1 л.д. 124-126/. Протоколом выемки свитера и брюк от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащих Рожневу Д.А. и находившихся на нем в момент совершения преступления /т.1 л.д. 150-151/. Куртка спортивная, носовой платок, водолазка черного цвета и футболка черного цвета, принадлежащие Б. и находившихся на нем в момент совершения преступления были изъяты и осмотрены /т.1 л.д. 161-162, т.2 л.д. 13-16/. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на свитере, футболке, носовом платке, куртке, принадлежащим потерпевшему Б. имеются следы крови человека, которая могла произойти от Б., на свитере, принадлежащем подозреваемому Рожневу Д.А. имеются микрочастицы крови /т. 1 л.д. 185- 186/. Диск с видеозаписью с камеры внутреннего видеонаблюдения, установленной в ночном клубе <данные изъяты> на котором зафиксирована информация о времени выхода из помещения ночного клуба Рожнева Д.А, О., Н., Т. <данные изъяты> и возвращения Рожнева Д.А. и О. (<данные изъяты> был изъят и осмотрен /т. 1 л.д. 76-77, 205- 207/. Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимого Рожнева Д.А. установленной. Суд квалифицирует действия Рожнева Д.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого свидетельствует локализация телесных повреждений в области нахождения жизненно важных органов - груди, а также использование ножа в качестве орудия для причинения телесных повреждений. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Рожнева Д.А. преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Суд считает необоснованными доводы стороны обвинения о том, что Рожнев Д.А. явился инициатором конфликта, поскольку, когда он и О. вышли из автомобиля, у Б. была реальная возможность уехать с места происшествия, не вступая в конфликт. Также суд считает необоснованными доводы стороны защиты о противоправном поведении потерпевшего, поскольку установлено, что он вышел из автомобиля, когда по нему нанес рукой удар Рожнев Д.А. Таким образом установлено, что конфликт, в ходе которого потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровья, возник в ходе обоюдной ссоры подсудимого и потерпевшего. При этом подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, поскольку отсутствовало какое-либо посягательство со стороны потерпевшего, который ни применял насилие, ни угрожал его применением. Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рожневу Д.А., согласно ст. 61 УК РФ, явку с повинной, признание вины, способствование расследованию преступления. С учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства, работы и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах в диспансерах не состоит, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания в виде исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости возможно без реального отбывания Рожневым Д.А. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в ходе которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Заявленный Б. гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму 241 643 рубля и морального вреда на сумму 300000 рублей ответчик Рожнев Д.А. признал частично. Суд находит исковые требования Б. подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям. В силу ст. 42 ч.3 УПК РФ, потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ. В соответствие с положениями ст. ст. 131 и 132 УПК РФ, суд вправе взыскать судебные издержки с осужденного. Расходы потерпевшего Б. на оплату услуг представителя Ч. в сумме 20000 рублей подтверждаются квитанцией № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом сложности уголовного дела и количества судебных заседаний являются обоснованными, и подлежат взысканию с подсудимого. Данная денежная сумма была возмещена потерпевшему ДД.ММ.ГГГГ г. /т.2 л.д. 4/. В остальной части исковые требования о возмещении материального ущерба суд считает невозможным рассмотреть в ходе настоящего судебного разбирательства. Так Б.. не предоставлено документального подтверждения необходимости дополнительного питания и произведенных его супругой затрат на проезд в ОКБ. Также потерпевшим не представлено достаточных доказательств того, что произошедший у него ДД.ММ.ГГГГ инсульт находится в причинной связи с действиями подсудимого. В связи с этим не представляется возможным определить стоимость лекарств, приобретенных Б.. в связи с действиями Рожнева Д.А. Также потерпевшим не предоставлены документы, свидетельствующие о стоимости поврежденного во время совершения преступления имущества (одежды). Б. представлено достаточных доказательств того, что его обращения за медицинскими консультациями в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, как и необходимость операции на глазу, находятся в причинной связи с действиями Рожнева Д.А., стоимость данной операции документального подтверждения не имеет. Суду не предоставлено документов, свидетельствующих о точном времени нахождения Б. на лечении, связанном с действиями Рожнева Д.А. и утраты заработка в это время. Из предоставленной справки ИП А. следует, что он работает водителем с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В связи с указанными обстоятельствами, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд считает возможным признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в данной части в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, физические или нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Факт причинения Б. действиями ответчика морального вреда, то есть физических и нравственных страданий, подтверждается показаниями потерпевшего, а также заключением эксперта, согласно которого Б. были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкого вреда здоровью, копией медицинской справки и историей болезни, подтверждающих длительность его лечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Указанные доказательства в своей совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что действиями Рожнева Д.А. истцу действительно были причинены физические и нравственные страдания, в связи с причиненными телесными повреждениями. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рожнева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 3 года. Возложить на Рожнева Д.А. следующие обязанности в течении испытательного срока: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Рожневу Д.А. до вступления приговора в законную, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.02.2011г. по 06.05.2011г. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: диск с видеозаписью с камеры внутреннего видеонаблюдения, установленной в ночном клубе <данные изъяты> – хранить при уголовном деле; куртку, носовой платок, водолазку и футболку принадлежащие Б. – уничтожить; свитер, принадлежащий Рожневу Д.А.- выдать Рожневу Д.А., денежный билет достоинством 100 рублей – выдать Б. Гражданский иск Б. удовлетворить частично. Взыскать с Рожнева Д.А. в пользу Б. в счет возмещения морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Признать за Б. право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Судья: К.Ю. Ситников Секретарь: А.С. Корж Приговор вступил в законную силу «______»____________________ Судья: Публикацию разрешаю