1-374/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 15 августа 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Пустяк В.А. подсудимого Мазикова А.А. защитника Суржанского Р.Е. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мазикова А.А., <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л Мазиков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина П. расположенного по <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидел на внешней полке прилавка сумку-барсетку, принадлежащую И., после чего, реально осознавая, что данное имущество является чужой собственностью, действуя тайно, с корыстной целью, спрятал в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет сумку-барсетку из кожи черного цвета марки «DR.KOFFER», стоимостью 3000 рублей, в которой находились сотовый телефон марки "SAMSUNG C5212" в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, с сим-картами операторов сотовой связи «МТС» и «Теле 2», не представляющими материальной ценности, ключница из натуральной кожи черного цвета марки «РЕТЕК», стоимостью 400 рублей, с шестью ключами, не представляющими материальной ценности, документы на имя И., не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> свидетельство ИНН №, страховое свидетельство №, пенсионное удостоверение №, записная книжка в обложке коричневого цвета, единый социальный проездной билет и документы на холодильник марки «ARISTON», не представляющие материальной ценности. С места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив И. имущественный ущерб на общую сумму 8400 рублей, который для него является значительным. Мазиков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Мазикова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты> трудоустроен, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным достижение целей исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мазикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 1 год. Возложить на Мазикова А.А. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: письменные документы– хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Секретарь: А.С. Корж Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Публикацию разрешаю
Судья: К.Ю. Ситников