1-375/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск 15 августа 2011 года Судья Советского районного суда г. Томска Ситников К.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А. подсудимого Калугина В.К. защитника Суржанского Р.Е. при секретаре Корж А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Калугина В.К., <данные изъяты> ранее судимого: 08.12.2004г. Советским районным судом г. Томска по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 04.05.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «А, В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; 28.10 2005 г. Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 12.12.2005 г. Кировским районным судом г. Томска по п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 74, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; 26.02.2006 г. Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 175, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы; 21.03.2006г. Кировским районным судом г. Томска по п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч.2 ст. 158, п.п. «Б,В» ч.2 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительного колонии общего режима; 20.04.2006г. Кировским районным судом г. Томска по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 06.10.2006г. Кировским районным судом г. Томска по ст. 158 ч.2 п. «Б,В», 158 ч.2 п. «В», ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 25.10.2006г. Советским районным судом г. Томска по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; Постановлением Советского районного суда г. Томска от 08.07.2008г. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ (приговоры от 21.03.2006г., 20.04.2006г., 06.10.2006г.) к отбытию назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожденного 09.11.2010г. по отбытию срока, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л Калугин В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так он, ДД.ММ.ГГГГ находясь в <данные изъяты>, действуя тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, из кармана рубашки, принадлежащей К., висевшей в спальне, в которой находилось портмоне последнего, похитил денежные средства в размере 4500 рублей, принадлежащие К. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К. имущественный ущерб в сумме 4500 рублей, который для нее является значительным. Калугин В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого, потерпевшая и государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласны. Выслушав мнение участников процесса, проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Калугина В.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания – отрицательно. Отягчающим обстоятельством, предусмотренного ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины, способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей. С учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным достижение цели исправления подсудимого без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Калугина В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 2 года Возложить на Калугина В.К. в течение испытательного срока следующие обязанности: один раз в три месяца являться на регистрацию по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. КОПИЯ ВЕРНА Секретарь: А.С. Корж Приговор вступил в законную силу___________________________ Судья: Публикацию разрешаю
Судья: К.Ю. Ситников