обвинительный приговор в особом порядке по ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 29 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,

подсудимого Жуковского А.С.,

защитника Кузнецова В.Г., представившего ордер № 850 от 29.08.2011 г.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Жуковского А.С., <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Жуковский А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жуковский А.С., действуя умышленно незаконно, без цели сбыта на территории сгоревшего дома по <адрес> в <адрес> приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в особо крупном размере весом 7, 42 г., которое умышленно, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> и изъятия наркотического средства в кабинете <адрес>

Жуковский А.С. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Жуковского А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого.

Жуковский А.С. ранее не судим, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого малолетних детей.

Учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Жуковскому А.С. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Суд устанавливает испытательный срок и возлагает на подсудимого обязанности, способствующие исправлению.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жуковского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в вид 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 год, в течение которого возложить на осужденного обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Жуковского А.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: смесь, содержащую героин, весом 7,42 г., хранящееся в камере хранения УФСКН России по Томской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Судья: М.А. Богданов

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу: «____»_________________20___г.

Судья:

Секретарь: