обвинительный приговор в особом порядке по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Томск 29 августа 2011 года

Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Конопатова А.М.,

подсудимой Беляковой Н.А.,

защитника Кузнецова В.Г., представившего ордер № 749 от 29.08.2011 г.,

при секретаре Иванцовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовно дело в отношении

Беляковой Н.А., <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Белякова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ Белякова Н.А. в <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла потерпевшей М. удар ножом в живот, причинив проникающее в брюшную полость колото-резанное ранение с повреждением печени и внутрибрюшным кровотечением, относящее к категории тяжкого вреда здоровью, как опасное для жизни.

Белякова Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимая свое ходатайство поддержала.

Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а также пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимой считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая /л.д. 187/ не возражают против постановления приговора при особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Беляковой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимой.

Белякова Н.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в совершении преступления признала полностью. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание подсудимой, не установлено.

Учитывая обстоятельства, при которых было совершено преступление, данные о личности подсудимой, являющейся инвалидом 3 группы, суд приходит к выводу о назначении Беляковой Н.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление без реального отбывания наказания.

Суд устанавливает испытательный срок и возлагает на подсудимую обязанности, способствующие исправлению.

В соответствии со ст.ст.1064, 1081 ГК РФ подлежит удовлетворению заявленный прокурором Советского района г.Томска гражданский иск о взыскании с Беляковой Н.А. средств Фонда обязательного медицинского страхования в сумме 15549, 50 рублей, затраченных на лечение М.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Белякову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, назначить ей наказание в вид 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 3 год, в течение которого возложить на осужденную обязанность в виде явки 1 раз в 3 месяца на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Беляковой Н.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Советского района г.Томска удовлетворить, взыскать с Беляковой Н.А. в пользу Российской Федерации средства Фонда обязательного медицинского страхования, затраченные на лечение М., в размере <данные изъяты>

Вещественные доказательства: халат, кофту, футболку, джинсы, ватно-марлевый тампон – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Разъяснить осужденной право в случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна.

Судья: М.А. Богданов

Публикацию разрешаю

Приговор вступил в законную силу: «____»_________________20___г.

Судья:

Секретарь: