Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 25.07.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Томск 20 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М.,

подсудимого Усманова М.С.,

защитника – адвоката Черновой Т.В.,

потерпевшей О,

при секретаре Шишовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усманова МС, <данные изъяты> ранее не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с 02.02.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов М.С. причинил тяжкий вред здоровью ОАВ, повлекший по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.

Так он, в ночь с 01 на 02 февраля 2011 г., в состоянии алкогольного опьянения, в квартире дома по ул. <адрес> в г. Томске, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью ОАВ и желая этого, относясь при этом неосторожно к последствиям своих действий, не предвидя возможности наступления смерти ОАВ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес ОАВ один удар ножом в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшему колото-резаную проникающую рану передней поверхности грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, парааортальной клетчатки грудного отдела аорты, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека и повлекшего за собой смерть потерпевшего. В результате преступных действий Усманова М.С., от полученного колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, парааортальной клетчатки грудного отдела аорты, осложнившегося обильной кровопотерей, ОАВ скончался на месте происшествия.

Подсудимый Усманов М.С. в ходе судебного заседания виновным себя признал полностью и пояснил, что познакомился с ОАВ через ЕЛС, ОАВ приглашал его в гости к себе в квартиру, где они распивали спиртное. В ночь с 01 на 02 февраля 2011г. он находился у ОАВ в гостях, также там были КСВ, БЕБ и ЕЛС, распивали спиртное. ОАВ рассказывал про то, что был на войне в Афганистане. По данному поводу он (Усманов) сделал ОАВ замечание сказа, что тот не воевал. ОАВ рассердился и ударил его по лицу. После этого ОАВ стал говорить, чтобы он налил ему еще выпить, толкнул его в спину. Он (Усманов) также разозлился на ОАВ, взял со стола нож и ударил им ОАВ, куда именно не помнит. У ОАВ пошла кровь, он предложил вызвать скорую, но ОАВ отказался. После этого они все легли спать, на утро обнаружили ОАВ мертвым.

В связи с наличием противоречий в показаниях, данных Усмановым М.С. в ходе судебного заседания и предварительного следствия в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Усманова М.С., данные им в ходе следствия, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого. Допрошенный в качестве подозреваемого Усманов М.С. пояснил, что с 2000 г. стал проживать в г. Томске и у него не было своего постоянного места жительства, жил у разных знакомых. Примерно с осени 2010 г. совсем стало негде жить и с того времени жил в теплотрассе, расположенной на пересечении ул. <адрес> и пр. <адрес> в г. Томске. На жизнь зарабатывал тем, что сдавал в приемном пункте металл. 31.01.2011 г., вечером, он сидел на теплотрассе, выпивал спиртное. В какой-то момент к нему подошел ОАВ с которым несколько раз ранее встречался на пункте приема металла. Когда ОАВ подошел, то спросил, замерз или нет, на что он (Усманов) сказал, что замерз и тогда он его пригласил к себе домой. У него (Усманова) с собой был литр спирта, а у ОАВ с собой было тоже полтора литра спирта. Придя, домой к ОАВ, они стали распивать вдвоем спиртное. Ночевать остался у ОАВ, спал на полу, а тот на кровати. Утром 01.02.2011 г., около 10 час., он (Усманов) проснулся и пошел на улицу по своим делам (собирать металл), чтобы получить деньги и похмелиться. ОАВ оставался дома. После обеда 01.02.2011 г. он (Усманов) встретил ОАВ на улице, тот был в состоянии сильного похмелья и вновь пригласил его к себе в гости. Также к ОАВ домой пришли БЕБ и ЕЛС и все вместе стали употреблять спиртное. Все было спокойно, никто между собой не ругался, разговаривали каждый про свою жизнь, А рассказывал, что он служил в Афганистане, и где-то еще. В ходе разговора он (Усманов) сказал А, что не верит ему, что тот где-то воевал. А стал из-за этого обижаться. В ходе распития спиртного он (Усманов) сказал ОАВ, чтобы тот пил поменьше, чтобы на утро осталось спиртное опохмелиться. А это не понравилось, и из-за этих слов нанес ему (Усманову) два удара рукой по лицу в правую скулу и по щеке. В тот момент, когда ОАВ его ударил, они сидели в комнате на табуретках за столом друг напротив друга. От удара он (Усманов) упал на пол. Кто еще мог находиться в комнате, он (Усманов) не помнит, т.к. был пьян. ОАВ в какой-то момент присел на кровать, которая расположена справа от входа в комнату. Он (Усманов) разозлился на ОАВ за то, что он его ударил, поднялся и заметив на столе кухонный нож с черной рукояткой, взял этот нож и подойдя к ОАВ нанес ему один удар ножом в область груди. Бил куда попадет, специально не целился. Далее он вытащил нож из груди ОАВ и швырнул нож в сторону стола. Когда вытащил из груди ОАВ нож, то у него сразу же пошла кровь. Далее, испугавшись, он (Усманов) предложил ему вызвать «скорую помощь», но тот отказался, сказал, что чувствует себя нормально, что можно не волноваться. Больше ударов ему не наносил, т.к. не хотел убивать ОАВ. Также помнит, что после этого продолжили распивать некоторое время спиртное, кто еще употреблял спиртное, не помнит, т.к. был сильно пьян (117-120).

При проверке показаний Усманова М.С. на месте происшествия Усманов М.С. полностью подтвердил данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого показания, продемонстрировал обстоятельства и механизм причинения им телесных повреждений ОАВ на месте – в квартире дома по ул. <адрес> в г. Томске, при этом указал, что конфликт между ними произошел из-за спиртного, в ходе которого потерпевший нанес ему два удара кулаком в лицо от чего он упал на пол, после чего потерпевший нанес удар ногой в тело. После нанесения указанного удара потерпевший отошел от него и сел на стул. Он встал с пола подошел к столу взял с него нож с черной ручкой и нанес один удар ножом потерпевшему в грудь (л.д. 121-130).

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии Усманов М.С. пояснил, что вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее данные показания подтвердил в полном объеме, при этом уточнил, что 01.02.2011 г. спиртное у ОАВ дома стали распивать примерно с 16-17.00 час. Уже ночью, 02.02.2011 г. присутствующие КСВ, БЕБ, ЕЛС куда-то разошлись, а он и ОАВ продолжали употреблять спиртное, при этом ОАВ наливал себе одну за одной стопкой. Он (Усманов) по данному поводу сделал ему замечание, а ОАВ стал грубо отвечать, говорил, что сам знает, что ему делать и т.п. В процессе этого стал агрессивным и нанес ему (Усманову) два удара кулаком по лицу. Он (Усманов) сел на стул и упал. Далее он (Усманов) встал, заметил на столе кухонный нож и нанес этим ножом один удар ОАВ в область груди, хотел успокоить его. После удара нож вытащил из его груди и кинул в сторону стола. После этого ОАВ успокоился, предложил еще выпить, он (Усманов) согласился, при этом предложил ОАВ вызвать врачей, но тот отказался. Также вспомнил, что через некоторое время к ним подошли ЕЛС, БЕБ и КСВ, которые тоже видели у ОАВ кровь, предлагали вызвать «скорую помощь», но он отказался. Как помнит, через некоторое время все легли спать, а когда проснулись, то все вчетвером ушли и через некоторое время он (Усманов) был задержан сотрудниками милиции, т.к. от удара ножом ОАВ умер у себя в квартире (л.д. 138-144).

Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Усманов М.С. полностью подтвердил ранее данные показания, дополнив, что в ходе распития спиртного и возникшей словесной ссоры ночью 02.02.2011 г. он действительно нанес один удар ножом ОАВ у него дома в область груди, после чего предлагал вызвать «скорую помощь», но тот отказался. В содеянном чистосердечно раскаивается (л.д. 161-164).

После оглашения показаний Усманов М.С. подтвердил их в полном объеме.

Виновность подсудимого помимо его собственных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей О в ходе судебного заседания, показаниями свидетелей КСВ, БЕБ и ЕЛС, оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, материалами дела, исследованными судом.

Потерпевшая О суду пояснил, что ОАВ её сын. Усманова она видела ранее в ноябре 2010 года в квартире своего сына по адресу: г. Томск, ул. <адрес>. ОАВ часто приглашал в свою квартиру бомжей, они там жили, мылись, стриглись, распивали совместно с ОАВ спиртное. 28.01.2011г. её сын не пустил Усманова к себе домой и тот спал в коридоре. Об этом ей рассказал сын. 02.02.2011г. она не пошла к сыну, так как болела, пришла лишь 07.02.11г., в квартире громко работал вентилятор. Зайдя в квартиру, увидела, что на полу, на дверном проеме на двери кровь. Она пошла к соседям, и они рассказали, что ОАВ убили. Она позвонила в районный РОВД, но ей ничего не сказали. Тогда она позвонила в морг, где ей сообщили, что тело ОАВ находится у них. 08.02.2011г. ей дали разрешение на похороны, 09.02.2011г. она его похоронила. Кто убил ее сына ей не известно, известно только то, что ОАВ зарезали ножом. При этом она предполагает, что убивал не Усманов, а иные лица, при этом кто-то бил его ногами, так как она видела на теле сына гематомы. Откуда потерпевшей известны указанные обстоятельства потерпевшая в ходе судебно заседания пояснить не смогла, пояснив, что это ее интуиция ей подсказывает. В ходе судебных прений потерпевшей была выдвинута позиция о необходимости возвращения уголовного дела на дополнительное расследование, так как, по мнению потерпевшей, материалами дела вину Усманова установлена не была.

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса показаний свидетеля КСВ следует, что 01.02.2011 г. он совместно со своими знакомыми М (Усмановым), ЕЛС и БЕБ распивали спиртное дома у ОАВ, кличка – «<данные изъяты>») по адресу: г. Томск, ул. <адрес>. Спиртное распивали все вместе, начали с 16.00 час. Около 03.00 час., 02.02.2011 г., БЕБ вышел из квартиры за сигаретами, ЕЛС ушла мыться в ванную комнату, а он (К), Усманов и ОАВ продолжали распивать спиртное. В какой-то момент он (К) лег спать на полу у кровати, при этом ОАВ и Усманов продолжали пить спиртное и о чем-то разговаривали. Проснулся он (К) когда его разбудила ЕЛС. В тот момент с магазина уже вернулся БЕБ и опять все вместе стали распивать спиртное, при этом заметили, что у ОАВ течет кровь (через одежду). Далее ЕЛС подняла рубаху на нем и заметили, что в левой части груди кровь. Стали спрашивать, что произошло, на что ОАВ ответил, что поругались с М (Усмановым), при этом Усманов сказал, что он «воткнул нож А, подрезал его за базар». Далее рану заткнули какой-то тряпкой, а от вызова «скорой помощи» ОАВ отказался, сказал, что с ним все в порядке и все дальше продолжили распивать спиртное, а через некоторое время все легли спать, а именно он (К), ЕЛС и БЕБ легли спать на полу, а ОАВ и Усманов легли спать на кровати вдвоем, т.е. к тому моменту они уже помирились. Проснувшись утром 02.02.2011 г. обнаружили, что ОАВ лежал на полу у входной двери, головой подпирал входную дверь. ЕЛС проверив его пульс, сказала, что он уже мертв. Когда стали выходить все из квартиры, то М сказал: «Зачем же я это сделал? Зачем его порезал?» и все ушли. Сами сразу в милицию не сообщили о случившемся, т.к. не было телефонов, были пьяны и опасались, что М окажет какое-либо насилие (л.д. 96-99). Дополнительно допрошенный КСВ в ходе следствия также указал, что сам момент нанесения удара ножом Усмановым в область груди ОАВ он не видел, т.к. спал в тот момент пьяный на полу, но при нем никто из них не ссорился, ударов ОАВ Усманову не наносил, он этого не видел (л.д. 100-102).

Из оглашенных показаний свидетеля БЕБ следует, что 01.02.2011 г. он совместно со своими знакомыми М (Усмановым), ЕЛС и К распивали спиртное дома у ОАВ, кличка – «<данные изъяты>») по адресу: г. Томск, ул. <адрес>, ОАВ сам всех пригласил к себе. Спиртное распивали все вместе. Около 02.00 час., 02.02.2011 г., он (БЕБ) вышел в магазин из квартиры за сигаретами, ЕЛС ушла мыться в ванную комнату, КСВ лег спать на пол у кровати, а Усманов и ОАВ продолжали распивать спиртное. Когда он (БЕБ) вернулся из магазина, то КСВ еще спал на полу, а Усманов и ОАВ сидели на кровати, распивали спиртное и о чем-то разговаривали. В какой-то момент ЕЛС вышла из ванны, они разбудили КСВ и опять все вместе стали распивать спиртное, при этом заметили, что у ОАВ течет кровь (через одежду). Далее ЕЛС подняла рубаху на нем и заметили, что в левой части груди кровь. Стали спрашивать, что произошло, на что ОАВ ответил, что поругались с М (Усмановым), «зацепились за слова». Далее ЕЛС рану заткнула какой-то тряпкой, а от вызова «скорой помощи» ОАВ отказался, сказал, что с ним все в порядке и все дальше продолжили распивать спиртное, а через некоторое время все легли спать, а именно он (БЕБ), ЕЛС и КСВ легли спать на полу, а ОАВ и Усманов легли спать на кровати вдвоем, т.е. к тому моменту они уже помирились. Проснувшись утром 02.02.2011 г. около 08.00 час., обнаружили, что ОАВ лежал на полу у двери, головой подпирал входную дверь. ЕЛС, проверив его пульс, сказала, что он уже мертв. Когда стали выходить все из квартиры, то М сказал: «Зачем же я это сделал? Зачем его порезал?» и все ушли. В его (БЕБ) присутствии ОАВ и Усманов ссорились из-за спиртного, а именно ОАВ много себе наливал спиртного, а Усманов ругался по этому поводу(л.д. 103-106).

Из оглашенных в ходе судебного заседания в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса показаний свидетеля ЕЛС следует, что 01.02.2011 г. она совместно со своими знакомыми М (Усмановым), КСВ и БЕБ распивали спиртное дома у ОАВ, кличка – «<данные изъяты>») по адресу: г. Томск, ул. <адрес>, ОАВ сам всех пригласил к себе. Спиртное распивали все вместе. Около 02.00 час., 02.02.2011 г., она пошла в душ, БЕБ вышел в магазин из квартиры за сигаретами, а КСВ, Усманов и ОАВ продолжали распивать спиртное и в какой-то момент КСВ лег спать на пол. Когда она вышла из ванны, то уже вернулся с магазина БЕБ, КСВ продолжал спать на полу, а Усманов и ОАВ сидели на кровати, распивали спиртное и о чем-то разговаривали. Далее разбудили КСВ и все вместе стали продолжать распивать спиртное, при этом заметили, что у ОАВ течет кровь (через одежду). Далее она (ЕЛС) подняла рубаху на нем и заметили, что в левой части груди кровь. Стали спрашивать, что произошло, на что ОАВ ответил, что поругались с М, немного повздорили, а М ответил, что нечего было его доставать. Далее она (ЕЛС) рану заткнула какой-то тряпкой, а от вызова «скорой помощи» ОАВ отказался, сказал, что с ним все в порядке и все дальше продолжили распивать спиртное, а через некоторое время все легли спать, а именно она (ЕЛС), БЕБ и КСВ легли спать на полу, а ОАВ и Усманов легли спать на кровати вдвоем, т.е. к тому моменту они уже помирились. Проснувшись утром 02.02.2011 г. около 08.00 час., обнаружили, что ОАВ лежал на полу у двери, головой подпирал входную дверь. Она (ЕЛС) проверив его пульс, сказала, что он уже мертв. Когда стали выходить все из квартиры, то М сказал: «Что я наделал? Зачем я это сделал?» и все ушли. В ее присутствии ОАВ и Усманов ссорились из-за спиртного, а именно ОАВ много себе наливал спиртного, а Усманов ругался по этому поводу, говорил: «Сколько ты можешь пить? Какой ты жадный на водку!» (л.д. 107-110).

Кроме показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей вина Усманова М.С. подтверждается также материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 02.02.2011 г., в ходе которого была осмотрена квартира в доме /1 по ул. <адрес> в г. Томске и в ходе осмотра, на полу напротив входной двери в 64 см от входа обнаружен труп неизвестного мужчины, с одежда которого обильно опачкана веществом бурого цвета похожим на кровь. Под футболкой справа в нижней трети находится кусок ткани красного цвета пропитанный вещество бурого цвета, помимо прочего, на полу в комнате в углу был также обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой черного цвета, содержащий на себе следы вещества бурого цвета, приобщенный в качестве вещественного доказательства по делу (л.д. 12-31, 81-84);

Протоколом выемки от 02.02.2011 г., которым у подозреваемого Нигматулина М.С. (Усманова) изъяты предметы его одежды, в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: куртка мужская, кофта-толстовка из трикотажа черного цвета, джинсы синего цвета, пара ботинок мужских, зимних, черного цвета, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 40-43, 81-84);

Протоколом выемки от 09.02.2011 г., которым в ОГУЗ БСМЭ Томской области изъята одежда с трупа ОАВ, в которой последний находился в момент причинения ему ножевого ранения, а именно: рубашка фланелевая в клетку, свитер, футболка, брюки с ремнем кожаным в поясе, ботинки мужские кожаные, штаны спортивные, трусы хлопчатобумажные, носки шерстяные и носки красно-коричневого цвета, приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 36-38, 81-84);

Заключением эксперта от 14.03.2011 г. (экспертиза трупа), из которого следует, что смерть ОАВ наступила от колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, парааортальной клетчатки грудного отдела аорты, осложнившегося обильной кровопотерей. При судебно-медицинском исследовании трупа ОАВ обнаружена колото-резаная проникающая рана передней поверхности грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, парааортальной клетчатки грудного отдела аорты, относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека и повлекшая за собой смерть потерпевшего, состоящая в прямой связи с наступившей смертью и образовалась в результате действия орудия (предмета), имеющего плоское сечение, обладающего колюще-режущими свойствами, которым мог быть нож, имевший острие и острую кромку (л.д. 49-58);

Заключением эксперта от 02.02.2011 г., согласно которому следует, что у Нигматулина М. (Усманова М.С.) обнаружен кровоподтек на правой щеке, не повлекший за собой вред здоровью. Других телесных повреждений не обнаружено (л.д. 69-70);

Заключение эксперта от 31.02.2011 г., согласно которому следует, что кровь потерпевшего ОАВ относится к группе Ва (бета). На одежде Нигматулина М.С.: куртке (одно пятно на правом рукаве), джинсовых брюках, ботинках; на ноже изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека группы Ва, происхождение которой от потерпевшего ОАВ не исключается (л.д. 75-79).

Оценивая доказательства исследованные в ходе судебного заседания в их совокупности суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении Усманова М.С..

Оценивая показания подсудимого Усманова М.С., данные им в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд считает возможным, положить в основу приговора, показания Усманова М.С., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они наиболее подробны, логичны, последовательны, согласуются с показаниями, данными им при проверке показаний на месте, при которой Усманов М.С. наглядно демонстрировал свои действия, в ночь с 01 на 02 февраля 2011 года в кв. дома по ул. <адрес> в г. Томске и подтверждаются показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела, заключениями экспертиз. При этом характер и локализация, а также описанный Усмановым М.С. способ и механизм причинения телесного повреждения, полностью согласуется с заключением эксперта от 14.03.2011 г., относительно локализации, имеющегося на трупе ОАВ телесного повреждения - колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева, которое полностью согласуется с показаниями Усманова МС. данными как при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, так и при проверке показаний на месте.

Кроме того, суд считает возможным положить в основу приговора показания свидетелей КСВ, БЕБ и ЕЛС, так как данные свидетелями показания подробны, последовательны, согласуются, как между собой, так и с показаниями подсудимого Усманова М.С. в ходе следствия и подтверждаются материалами уголовного дела. Оснований не доверять данным свидетельским показаниям у суда нет. Каких-либо оснований, по которым свидетели могли бы оговорить подсудимого Усманова М.С. в ходе судебного заседания установлено не было. Не приводит таких оснований и сторона защиты.

Оценивая доводы потерпевшей О о непричастности Усманова М.С. к совершенному преступлению и причастности к его совершению свидетелей и иных лиц суд приходит к выводу о том, что данная версия полностью опровергается имеющимися в деле доказательствами вины Усманова М.С. в нанесении ОАВ удара ножом в область грудной клетки, то есть причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой, по неосторожности смерть ОАВ, приведенными выше. Каких-либо объективных данных свидетельствующих о причастности свидетелей по делу к смерти потерпевшего, равно как и иных лиц в ходе судебного заседания не установлено. Каких-либо фактических данных свидетельствующих, о непричастности Усманова М.С. к совершенному им преступлению в ходе судебного следствия также установлено не было, не приводит таких обстоятельств, и сама потерпевшая О Проведенное по делу предварительное следствие проведено в полном объеме, доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, по делу установлено все фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями ст. 237 УПК РФ согласно которой т основание возвращение уголовного дела прокурору «для установление иных лиц причастных к совершению преступления» действующим УПК РФ не предусмотрено. В связи, с чем предложения потерпевшей не основаны на законе.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что материалы уголовного дела содержат достаточное количество доказательств, позволяющих суду всесторонне и полно рассмотреть уголовное дело и сделать однозначный вывод, оснований для возвращения уголовного дела на дополнительное расследование у суда нет.

Действия подсудимого Усманова М.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), как причинение тяжкого вреда здоровью повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует характер и локализация телесного повреждения в области расположения жизненно важных органов (груди), а также орудие – нож, использованное подсудимым для причинения телесного повреждения, которое с неизбежностью для подсудимого при нанесении им удара в область расположения жизненно-важного органа – сердца и крупных кровеносных сосудов, должно было привести к причинению телесных повреждении опасных для жизни.

Исходя из изложенного, обстоятельств причинения телесного повреждения, его описания и локализации изложенного в заключении судебно-медицинской экспертизы суд приходит к выводу, что Усманов М.С. осознавал возможность причинения ОАВ телесного повреждения, опасного для его жизни и здоровья и желал наступления указанных общественно опасных последствий.

При этом отношение подсудимого к наступившим последствия в виде смерти потерпевшего характеризуется неосторожностью, поскольку, Усманов М.С., не предвидя возможности наступления смерти ОАВ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть нанес ОАВ один удар ножом в область грудной клетки, причинив своими действиями потерпевшему колото-резаную проникающую рану передней поверхности грудной клетки слева с повреждением межреберной артерии, парааортальной клетчатки грудного отдела аорты, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни человека и повлекшего за собой смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности Усманова М.С., степень общественной опасности совершенного преступления.

Усманов М.С.. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относиться к категории особо тяжких. Указанное преступление исходя из обстоятельств его совершения и наступивших последствий, представляет повышенную общественную опасность. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ является признание вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в ходе судебного заседания не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает предшествующее причинению телесных повреждений поведение потерпевшего ОАВ.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Усманову М.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства не было установлено обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности личности Усманова М.С. или совершенного им деяния и свидетельствующих о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что Усмановым М.С. совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, а также то, что Усманов М.С. социально не адаптирован, не работает, не имеет постоянного места жительства суд приходит к выводу о том, что исправление Усманова М.С. и достижение целей уголовного наказания, закрепленных в ст. 43 УК РФ без изоляции от общества подсудимого не возможно.

Отбывание наказания Усманову М.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строго режима.

Вопрос о вещественных доказательствах решается в соответствии с п. 1,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Усманова МС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) – 7 (семь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 20.05.2011г.

В срок наказания Усманову М.С. зачесть время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с 02.02.2011г. по 19.05.2011г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Усманову М.С. оставить прежней – содержание под стражей, содержать в СИ-1 г. Томска.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а подсудимым в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 дней с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011

Опубликовать на сайте 15.09.2011

Судья: О.В. Простомолотов