Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 08.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск 14 июня 2011 года

Судья Советского районного суда г. Томска Простомолотов О.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А.,

подсудимого Морозенко А.В.,

защитника Суржанского Р.Е., <данные изъяты>

при секретаре Лебедевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело по обвинению

Морозенко А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1) 20.02.2006 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 (два) года; Постановлением Советского районного суда г. Томска от 13.04.2007 г. водворение в места лишения свободы.

2) 25.09.2007 г. Советским районным судом г. Томска по ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. 12.05.2008 г. освобожден по отбытию наказания.

3) 16.02.2009 г. Советским районным судом г. Томска по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, 15.02.2010 г. освобожден по отбытию наказания.

4) 10.06.2010г. Советским районным судом г. Томска по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

5) 18. мая 2011г. Советским районным судом г. Томска по ч.4 ст. 74 УК РФ постановлено исполнять самостоятельно.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозенко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Морозенко А.В. 01.03.2011г. после умышленного незаконного приобретения без цели сбыта в районе ул.<адрес> в г.Томске наркотического средства - марихуана, массой не менее 61,2 гр., что является крупным размером, умышленно, незаконно с целью личного употребления немедицинского характера, без цели сбыта хранил в период времени с 01.03.2011г. до 09.03.2011г в квартире по адресу г. Томск ул. <адрес> указанное выше наркотическое средство - марихуана в крупном размере (61,2 гр.) до момента задержания его сотрудниками, милиции 09.03.2011г. по адресу г.Томск, ул. <адрес>

Подсудимый Морозенко А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании Морозенко А.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимому Морозенко А.В. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке.

Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке.

Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Морозенко А.В. вину признает в полном объеме.

Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены.

При этом суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Морозенко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, явку с повинной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, однако исходя и з объекта преступного посягательства (здоровье населения и общественная нравственность) представляет повышенную общественную опасность, личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно, в тоже время ранее судим, в том числе за совершение тяжких преступлений, судимости в установленном законом порядке не погашены, указанное преступление совершил в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Томска от 10.06.2010г..

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения Морозенко А.В наказания в виде реального лишения свободы.

При этом суд исходит из следующего: Морозенко ранее назначалось наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, которое было отменено в связи с нарушением условий и порядка отбывания условного осуждения..

На момент совершения настоящего преступления Морозенко А.В имел две не снятых и не погашенных судимости за совершение тяжких преступлений (совершенных в несовершеннолетнем возрасте.).

Преступление совершено Морозенко А.В в период условного осуждения по приговору от 10.06.2010г., в период отбывания наказания по которому Морозенко А.В также допускал нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения в связи с чем на него постановлением Советского районного суда г. Томска от 4.02.2011г. возложены дополнительные обязанности.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о том что назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ в отношении Морозенко А.В невозможно, поскольку в этом с случае исходя из данных о его личности не будут достигнуты цели уголовного наказания и исправление осужденного, поскольку Морозенко не смотря на незначительный период времени с момента освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление в период условного осуждения.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости исходя из положений ч.5 ст. 74 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Морозенко А.В. положений ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного заседания не было установлено исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Морозенко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание

По ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Томска от 10.06.2010г. отменить.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытое наказание по приговору Советского районного суда от 10.06.2010г. и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Советского районного суда г. Томска от 18.05.2011г. в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Морозенко А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в Си-1 г. Томска.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ № 3 УВД г. Томска по квитанции по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, а также в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 08.08.2011

Опубликовать на сайте.

Судья:                                                                                                  О.В Простомолотов

Дата: 15.09.2011

.

.

.