ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Томск 28 июня 2011 года Судья Советского районного суда г.Томска Богданов М.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Шебалковой Е.В., потерпевшей К., подсудимого Смокотина К.А., защитника Харченко И.В., представившего ордер № 1398 от 04.04.2011 г., при секретаре Иванцовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смокотина К.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Смокотин К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ. по <адрес> Смокотин К.А., действуя с корыстной целью, умышленно тайно похитил из кабинета <данные изъяты>» принадлежащую К. женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности документы на имя потерпевшей: паспорт гражданина РФ в обложке из кожзаменителя; страховое пенсионное свидетельство; пенсионное удостоверение в обложке коричневого цвета; удостоверение ветерана труда; а также денежные средства в размере 5500 рублей; шейный платок, стоимостью 200 рублей; кожаные перчатки, стоимостью 1000 рублей; и не представляющие материальной ценности записная книжка, губная помада и карандаш для глаз. Подсудимый Смокотин К.А. вину в совершении преступления признал частично, с перечнем похищенного имущества согласился, указав, что из сумки похитил лишь денежные средства в размере 1080 рублей. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время совместно с Щ. пришел в здание по <адрес> для выяснения вопроса о возможности протезирования зубов. Проходя по коридору, в кабинете на 1 этаже на стеллаже увидел женскую сумку, которую похитил и скрылся. Сумку сложил в пакет, в пакете вынес ее из здания. Помимо частичного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Из показаний потерпевшей К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда находилась на работе по <адрес> в <адрес>. Сумку оставила на стеллаже в кабинете, выйдя, дверь не заперла. Когда вернулась, обнаружила хищение сумки со всем содержимым. Перечень и стоимость похищенного имущества, указного в обвинительном заключении, подтвердила полностью. В паспорте находились денежные средства в размере 4000 рублей, 1500 рублей хранились отдельно. После того, как следователь возвратил ей сумку, документы были извлечены из паспорта, а денежные средства отсутствовали. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку ее месячный доход составляет около 18-19 тысяч рублей. Свидетель М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. в фойе, где пациенты ожидают приема, заметила подсудимого с парнем, их внешность показалось ей подозрительной. Один из них, как ей показалось, прятал лицо. После того, как К. сообщила о хищении ее имущества, была просмотрена видеозапись, на которой зафиксирован подсудимый, выходящий из здания с наполненным пакетом, хотя она видела, что ранее пакет был пустой. К. пояснила, что в сумке находились документы и денежные средства в сумме более 5000 рублей. Через несколько дней подсудимый был доставлен сотрудниками милиции в помещение, где давал показания об обстоятельствах совершенного им хищения. Свидетель К. подтвердил, что после обнаружения факта хищения была просмотрена видеозапись, на которой зафиксирован подсудимый, он передвигался по коридору и осматривался, затем вышел с наполненным пакетом. Из показаний свидетеля Щ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ совместно со Смокотина К.А. пришли в здание по <адрес> в <адрес>. Смокотина К.А. прошел дальше в здание, а он оставался ожидать его возле входа. Затем подсудимый попросил у него пакет, зашел в кабинет. После того, как они вышли на улицу, подсудимый достал из пакета женскую сумку. /л.д. 51-52/ В ходе осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - кабинет <адрес>. /л.д. 6-8/ В явке с повинной Смокотина К.А. сообщил о совершенном им хищении /л.д.54/, в ходе проверки показаний на месте происшествия подсудимый подтвердил свои показания об обстоятельствах хищения, указав место, где спрятал сумку потерпевшей в мешке с мусором по <адрес>. /л.д. 71-74/ Согласно протоколу места происшествия по <адрес> в <адрес> обнаружена сумка с документами на имя К., иным имуществом. /л.д. 77-79/ Изъятые в ходе производства по уголовному делу предметы осмотрены следователем, установлена их принадлежность потерпевшей, они приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств вины подсудимого. /л.д. 87-88, 89/ Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого в совершении преступления. Сам Смокотин К.А. не отрицает факт хищения имущества потерпевшей, оспаривает лишь размер причиненного ущерба в части наличия денежных средств. Вместе с тем, в основу выводов о виновности подсудимого суд полагает необходимым положить показания потерпевшей, утверждающей о наличии среди похищенного имущества денежных средств в размере 5500 рублей. Показания потерпевшей суд признает достоверными, поскольку каких-либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей не выявлено, причин сомневаться в правдивости показаний К. не имеется. Более того, о факте хищения денежных средств она сообщила М. непосредственно после обнаружения кражи. Таким образом, показания подсудимого в этой части суд отвергает, поскольку они опровергнуты изложенными выше доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Оценивая показания потерпевшей относительно ее дохода, учитывая стоимость похищенного имущества, суд приходит к выводу о том, что в результате хищения К. причинен значительный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Смокотин К.А. не отрицает содеянное, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, что в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Одновременно суд учитывает, что Смокотин К.А. ранее многократно судим за преступления против собственности, вновь совершил умышленное корыстное преступление в период неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда при наличии отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, что свидетельствует о том, что воздействие на него предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Смокотина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Томска от 01.02.2010 г., назначить окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 июня 2011 года. Избрать в отношении Смокотина К.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-1 г.Томска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем сообщить в письменном виде. Председательствующий: /подпись/ Копия верна. Судья: М.А. Богданов Публикацию разрешаю Приговор вступил в законную силу: «___»_____________20___г. Судья: Секретарь: