П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2011г. г.Томск Советский районный суд г.Томска в составе: председательствующего Зуева С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А. подсудимого Быкова Д.А. защитника Харченко И.В. при секретаре Шадриной А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Томске уголовное дело в отношении Быкова Д.А., <данные изъяты> судимого: 16.06.2010г. мировым судьей судебного участка №4 Советского судебного района г.Томска по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 6.04.2011г. Кировским районным судом г.Томска по п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «а,в» ч.2 ст.158 п. «а,б,в» ч.2 ст.158 п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, установил: Быков Д.А. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Так, он в 16 часов 25.05.2011г. возле автосервиса «Лидер», расположенного <адрес> в г.Томске, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, путем обмана и злоупотреблением доверием, ввел в заблуждение П. о том, что отремонтирует автомобиль последнего за <данные изъяты> рублей, в то время как не имел намерения выполнить свои обязательства, и получил от потерпевшего <данные изъяты> рублей в качестве предоплаты, после чего, реализуя задуманное около 23.10 часов 30.05.2011г. в том же месте получил от П. еще <данные изъяты> рублей в счет оплаты ремонта автомобиля. Не имея намерения выполнить свои обязательства по ремонту автомобиля, с похищенными денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб. Быков Д.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании Быков Д.А. свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал. Быкову Д.А. разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, а также пределы обжалования приговора постановленного в особом порядке. Защитник подсудимого считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного следствия, поскольку Быков Д.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал в полном объеме. Потерпевший П. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель с постановлением приговора в особом порядке согласен. Обвинение в отношении Быкова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены. Действия Быкова Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая меру наказания подсудимому, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, которые относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельств отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд также учитывает состояние здоровья Быкова Д.А., его возраст, удовлетворительную характеристику в быту, наличие фактических брачных отношений с З., участие в воспитании ее детей, трудоустройство. Вместе с тем, принимая во внимание личность Быкова Д.А., который ранее судим за совершение корыстных преступлений против чужой собственности, своего поведения не изменяет, преступление совершил в период условного осуждения по приговорам от 16.06.2010г. и 6.04.2011г., а также учитывая смягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести также корыстной направленности, обстоятельства совершенного преступления, для обеспечения достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления Быкова Д.А. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, и отменить условное осуждение по приговорам от 16.06.2010г. и 6.04.2011г. Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговорам от 16.06.2010г. и 6.04.2011г. и применения положений ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного подсудимым, по делу не имеется. В ходе следствия П. заявлен гражданский иск к Быкову Д.А. на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.76). Ответчик Быков Д.А. иск признал. Гражданский иск, заявленный потерпевшей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в соответствии с которой, вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что размер материального ущерба установлен в ходе судебного следствия, признан ответчиком, поддержан прокурором, суд, в соответствии со ст.250 УПК РФ, полагает необходимым удовлетворить требования истца о возмещении ущерба в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Быкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.4,5 ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытое наказание по приговорам от 16.06.2010г. мирового судьи судебного участка №4 Советского судебного района г.Томска и от 6.04.2011г. Кировского районного суда г.Томска и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с 31 августа 2011 года. Меру пресечения Быкову Д.А. в виде заключения под стражу оставить прежней. Содержать в СИ-1 г.Томска. Взыскать с Быкова Д.А. в счет возмещения ущерба в пользу П. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течении 10 суток с момента получения копии кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 13.09.2011 г. Публикацию разрешаю 16.09.2011г.: Судья: С.А.Зуев <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>