Дело № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Конопатова А.М., подсудимого Белова А.А., защитника Ульяновой А.А., при секретаре Лау К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Белова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>12, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белов А.А. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах. Белов А.А., являясь гражданином Российской Федерации, и обязанный в соответствии ст. 59 Конституции Российской Федерации нести военную службу, состоящий на учете в отделе Военного комиссариата Томской области по г. Томску с ДД.ММ.ГГГГ, признанный в установленном законом порядке годным к военной службе и имеющий по результатам освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ категорию годности <данные изъяты>, уклонился от призыва на военную службу. Так, ДД.ММ.ГГГГ Белов А.А. по месту жительства (<адрес>) получил под личную подпись повестку о явке в отдел ВК ТО по <адрес> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу – медицинского освидетельствования – на ДД.ММ.ГГГГ. Однако, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы, от явки по данной повестке уклонился, оправдательных документов при этом не представил, о причине неявки в отдел ВК ТО по <адрес> не сообщил. ДД.ММ.ГГГГ в порядке рейда по розыску и доставлению граждан, уклоняющихся от явки в отдел ВК ТО по <адрес> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, призывник Белов А.А. был доставлен сотрудником ВК ТО по <адрес> в отдел ВК ТО по <адрес>), откуда умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, скрылся. В судебном заседании Белов А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Белова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который вину признал полностью, ранее не судим, имеет постоянное место работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В судебном заседании подсудимый заявил об осознании им недопустимости уклонения от призыва на военную службу, в содеянном раскаялся, в связи с чем данное обстоятельство суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. В связи с изложенным Белову А.А. в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений по настоящему делу следует назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Белова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Белову А.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 12.09.2011. Опубликовать 16.09.2011 ьП Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ