Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Томска Муковозова Р.А., подсудимого Осипова П.А., защитника Харченко И.В., потерпевшей М. при секретаре Лау К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Акташ, <адрес>, проживающего в <адрес> (341), <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осипов П.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.30 часов до 22.30 часов Осипов П.А. с целью тайного хищения имущества М. подошел к <адрес>, расположенной на втором этаже дома на <адрес> в <адрес>, взломав с помощью принесенного с собой «ледоруба» замок входной двери данной квартиры, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил принадлежащее М. имущество на сумму 22000 рублей, а именно: жидкокристаллический монитор марки "<данные изъяты>)" в корпусе черного цвета, серийный номер №, стоимостью 7000 рублей, системный блок в корпусе черно-серебристого цвета марки «<данные изъяты>», серийный номер №, стоимостью 15000 рублей, мультифору, не представляющую материальной ценности, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя М., серии № выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, аттестат об основном общем образовании на имя Б., серия №, диплом о начальном профессиональном образовании на имя Б., регистрационный №, серия №, паспорт гражданина РФ на имя Б., серии № выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, страховое свидетельство на имя Б., характеристика на имя Б., не представляющие материальной ценности, после чего он (Осипов П.А.) с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Осипов П.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснив, что не помнит, как совершал хищение, поскольку был сильно пьян. Помнит только, как прятал в своих комнатах монитор и системный блок. На следствии дал показания о предполагаемых им обстоятельствах совершения преступления. Похищенное имущество выдал сотрудникам милиции, а документы возвратил потерпевшей. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Оглашенными в судебном заседании показаниями Осипова П.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения имущества и его последующей продажи пришел к комнате № на <адрес> в <адрес>, где проживала М., взломав принесенным с собой ледорубом замок входной двери, похитил из комнаты жидкокристаллический монитор «Samsung» и системный блок, которые спрятал в своей квартире. После того как к нему пришли сотрудники милиции он написал явку с повинной. Примерно через два дня после этого он обнаружил в своем шкафу документы, которые возвратил М. через Б.. Паспорт и страховое свидетельство на имя Б. он мог выронить, когда переносил монитор и системный блок к себе в комнату. (л.д. 61-65, 126-129, 136-139). Приведенные показания подсудимого в ходе предварительного следствия суд признает отвечающими критериям относимости и допустимости, поскольку они получены с соблюдением УПК РФ, последовательны, логичны и согласуются с другими доказательствами. Показания Осипова П.А. в судебном заседании суд расценивает как направленные на свою защиту, с целью смягчения ответственности за совершенное преступление. Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами. Явкой с повинной Осипова П.А., в которой он сообщил, что кража из квартиры потерпевшей ДД.ММ.ГГГГ совершена им. (л.д. 56) В ходе обыска у Осипова П.А. изъяты монитор марки "<данные изъяты>)" в корпусе черного цвета, серийный номер №, стоимостью 7000 рублей, системный блок в корпусе черно-серебристого цвета марки «<данные изъяты>», серийный номер №, ледоруб. (л.д. 76-80) Законность производства обыска подтверждается постановлением суда. (л.д. 83) В ходе выемки у потерпевшей М. были изъяты паспорт гражданина РФ на имя М., серии № выдан отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, аттестат об основном общем образовании на имя Б., серия №, диплом о начальном профессиональном образовании на имя Б., регистрационный №, серия №, которые были похищены, а затем возвращены Осиповым П.А.. (л. д. 96-98). В ходе осмотра места происшествия, жилища потерпевшей, зафиксированы следы преступления, изъят пластилиновый слепок со следами воздействия на дверь. (л.д. 6-13) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый на пластилиновый слепок след с двери мог быть оставлен ледорубом, изъятым у Осипова П.А.. (л.д. 27-28) Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ служебно-розыскная собака привела сотрудников милиции от комнаты потерпевшей к комнате подсудимого. (л.д. 4) В судебном заседании потерпевшая М. подтвердила факт хищения из ее комнаты вышеуказанного имущества и документов в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. При этом пояснила, что ущерб от преступления составил 22000 рублей и является для нее значительным, т.к. ее заработок составлял на день преступления 12000 рублей. Осипов вернул часть похищенных документов, а сотрудники милиции возвратили ей монитор и системный блок. Согласно ее заявлению кража произошла в период с 16.30 час. До 22.00 час. ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 5) Свидетель Б. в судебном заседании дал показания об обстоятельствах кражи аналогично потерпевшей. Согласно показаниям свидетеля Д. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в общежитии № на <адрес>. В вечернее время обнаружили, что дверь в комнату М. взломана, о чем была поставлена в известность мать потерпевшей. Находившийся в состоянии опьянения Осипов П.А. в ее (Д.) присутствии заходил в комнату потерпевшей, но ничего из нее не выносил. Посторонние в общежитие в этот день не заходили. Изъятые в ходе предварительного следствия предметы и документы осмотрены следователем, признаны вещественными доказательствами. Документы и имущество принадлежащее потерпевшей возвращены ей. (л.д. 99-116, 117-122) Размер причиненного ущерба подтверждается кассовым чеком о стоимости похищенных у потерпевшей монитора и системного блока на день их приобретения. При этом установлено, что указанная потерпевшей стоимость этих предметов менее покупной цены. (л.д. 105) С учетом установленных в судебном заседании данных о поведении подсудимого до, во время и после совершения преступления, его следует признать вменяемым в совершении инкриминируемого ему деяния. Таким образом, суд приходит к выводу, что совокупностью исследованных в судебном заседании согласующихся между собой доказательств установлена виновность подсудимого Осипова П.А. в тайном хищении чужого имущества (краже), совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет. Суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Осипову П.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и с возложением обязанностей. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным Осипова П.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на Осипова П.А. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Осипову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ледоруб – возвратить Осипову П.А., пластилиновый слепок со следами воздействия на дверь – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 12.09.2011. Опубликовать 16.09.2011.