Обвинительный приговор по п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вступил в законную силу 15.08.2011



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Советского районного суда г. Томска Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Томска Муковозова Р.А.,

потерпевших М., Г.

обвиняемого Килина К.Л.,

защитника Ершовой О.А.,

при секретаре Волкове К.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Килина К.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же <адрес>, <данные изъяты>, судимого,

1) 05.10.2004 Октябрьским районным судом г.Томска по ч.1 ст. 161, п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от 23.05.2003) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

2) 16.11.2004 тем же судом по ч. 1 ст. 158, по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ сложено с наказанием по приговору от 05.10.2004, к отбытию назначено 4 года лишения свободы; 28.02.2008 освобожден по отбытию наказания

3) 07.08.2008 Советским районным судом г. Томска по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

4) 22.10.2008 тем же судом по ч.1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

Постановлением от 12.03.2009 по ч. 5 ст. 69 УК РФ сложено с наказанием по приговору от 07.08.2008, к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы, освободился 28.10.2010 условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Килин К.Л. совершил две кражи с причинением значительного ущерба гражданам, в т.ч. одну из них с незаконным проникновением в помещение. При следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 07 минут Килин К.Л. с целю хищения чужого имущества пришел к помещению, расположенному на территории <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, в котором находится <данные изъяты> Отодвинув с двери металлический уголок, закрывавший дверь, незаконно проник в указанное помещение, откуда, тайно похитил принадлежащие М. 10 картонных упаковок, не представляющих материальную ценность, в которых находились 200 цветков тюльпана по цене 54 рубля за один цветок, на общую сумму 10 800 рублей, а так же краеобметочную машинку оверлог фирмы «YАМАТА» в корпусе зеленого цвета, принадлежащую С. на сумму 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. значительный ущерб.

Кроме того, в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Килин К.Л., находясь совместно с ранее знакомой Г. на пути следования от <адрес> в <адрес> до <адрес> в <адрес>, с целью совершения хищения имущества, воспользовавшись тем, что Г. принадлежащий ей сотовый телефон положила в карман детской коляски и не следила за его сохранностью, незаметно для последней, путем свободного доступа, из кармана детской коляски тайно похитил сотовый телефон «Samsung SGН-Е-900» слайдер в пластмассовом корпусе розового цвета IМЕI , стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Теле-2» с федеральным номером , не представляющая материальной ценности, карта памяти на 2Гб стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб Г. на сумму 3300 рублей.

В судебном заседании Килин К.Л. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевших М. и Г. не поступило.

Согласно заявлению потерпевшей С. она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. (л.д. 264)

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Килина К.Л. суд квалифицирует:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, улучшающего положения подсудимого), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, степень общественной опасности, личность подсудимого, который вину признал полностью, ранее был судим за преступления против собственности, в том числе тяжкие, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. По настоящему делу совершил преступления через незначительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области охраны общественного порядка, постоянного места работы не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем эпизодам суд признает, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

В связи с изложенным, суд не находит оснований для сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, а также для назначения по настоящему делу наказания с применением условного осуждения.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Килина К.Л. и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Килина К.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Килину К.Л. условно-досрочное освобождение по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На оснований ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Советского районного суда г. Томска от 22.10.2008 назначить Килину К.Л. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 30.06.2011.

Зачесть Килину К.Л. в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Килину К.Л. заключение под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Советский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15.08.2011. Опубликовать 16.09.2011

ь